Приложение «Тройка» для льгот на проезд студентам: получение социальной карты учащегося | Тройка
Нередко люди забывают или не успевают купить билет, но доехать до дома нужно. В этом случае контролёр имеет полное право высадить пассажира на следующей остановке. Но часто эти ситуации всё же решаются «по-хорошему». Стоимость билета приходится платить контролёру, хотя это и нарушает правила проезда. Если вы уже купили билет на электричку при контрольной проверке билетов владелец имеет право не передавать документ в руки контролёру. А показать его так, чтобы были видны данные: дата, станции оплаченного маршрута и другое.

Бесплатный проезд в электричке — как это работает

С 1 августа в Подмосковье пенсионеры смогут ездить на электричках бесплатно. Но бесплатно – это не значит без билета.

Для бесплатного проезда в электричках нужно обратиться в пригородную кассу железнодорожного вокзала с социальной картой, где ее особым образом закодируют.

После этого оформлять бесплатный билет по социальной карте можно будет в любой пригородной кассе вокзала либо с помощью билетопечатающих автоматов.

ВАЖНО: Даже в том случае, если у вас есть право на бесплатный проезд для каждой поездки нужно оформлять разовые билеты в одну или обе стороны.

Смогут ли московские льготники бесплатно ездить в поездах «Ласточка»?

Да, смогут. Жители Москвы, которые входят в список льготных категорий, смогут бесплатно ездить во всех категориях пригородных поездов, в том числе и в скорых электропоездах и пригородных экспрессах.

Надо ли оплачивать проезд по территории другого региона, если поезд едет через Московскую область в соседний субъект (например, в Тверскую область)?

Нет. Пенсионеры и другие льготники могут проехать бесплатно до конечных остановок маршрутов, которые начинаются от московских вокзалов и проходят по территории столицы, Московской области и некоторых других регионов. Сейчас в этот перечень входят шесть смежных с Московской областей: Тверская, Калужская, Рязанская, Владимирская, Смоленская и Тульская. Таким образом, для проезда по направлениям Москва — Тверь, Москва — Рязань, Москва — Владимир, Москва — Смоленск и Москва — Тула льготники могут оформить бесплатный билет. За проезд также не нужно платить, если пассажир сел в поезд, идущий от Москвы, не в начале его маршрута.

Можно ли в электричке расплатиться картой?

Транспортная карта на пригородные электрички в Москве и области от ЦППК РЖД позволяют воспользоваться льготами для проезда. «Центральная ППК» является крупнейшим пригородным железнодорожным перевозчиком на территории РФ. Компания перевозит пассажиров в 11 регионах.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Льготный проезд для учащихся на электричках Москвы и Подмосковья возобновят с 1 сентября — Москва — ТАСС• «Если вы являетесь пользователем индивидуальной транспортной карты, нужно ежегодно продлевать срок ее действия. Обращаем внимание, что с 12 мая стало обязательным ношение масок и перчаток в общественном транспорте. Приобрести эти защитные средства можно в билетных кассах на станциях компании и у кассиров-контролеров во время поездки», — заключили в пресс-службе ЦППК.

Транспортная карта на пригородные электрички в Москве и МО от ЦППК РЖД: как пользоваться и проверить баланс, где купить и сколько стоит

Кассиру требуется предоставить документы, которые подтверждает вашу личность. У определённых станций расположены терминалы. С их помощью также люди могут оплачивать проезд своей банковской картой. Затем всё происходит как обычно – вы выбираете из доступного списка название банка, которым пользуетесь. Вводите номер карты, её ПИН-код и оплачиваете едино разовый билет либо вариант, который доступен в списке. Соответственно, если подобного оборудования для оплаты нет, вы не сможете оплатить за билет картой.

Как пользоваться Социальной картой москвича для проезда на электричке

Лицам, которые обучаются экстерном, по заочной, вечерней, семейной, очно-заочной форме обучения льгота на проезд не предоставляется.

Бесплатный проезд в электричке - как это работает | Объединение потребителей России | Яндекс Дзен
Вместо этого железнодорожная российская компания предлагает покупать абонементы. С их помощью не придётся использовать карту для оплаты за проезд в электричке. Не во всех случаях это удобно и безопасно.

Пополняйте социальную карту учащегося г. Москвы не подходя к кассам.

В марте 2024 года я узнала о такой замечательной возможности, как пополнять социальную карту учащегося через мобильное приложение на телефоне.

Для этого надо установить приложение Московский транспорт. У меня телефон с операционной системой Android с подключенным модулем NFC, который позволяет активировать проездной сразу, что очень удобно. Для счастливых обладателей iPhone приложение так не реализовано. Разработчики не предполагают, что дети «яблочников» будут передвигаться в городе на общественном транспорте.

Итак устанавливаем приложение по ссылке . Заходим в него и регистрируемся. Для этого нажимаем на значок с тремя минусами — это меню, выбираем пункт Профиль .

Нажимаем Войти или выбираем аккаунт, если он у Вас имеется.

Далее вводим свой номер телефона, обязательно надо поставить галочку о принятии условий соглашения.

Далее на номер телефона придёт смс с кодом подтверждения, который необходимо ввести. Затем необходимо вернуться в меню, где уже присвоен номер пользователя. Для оплаты проездного нажимаем пункт Пополнить проездной.

Для операционной системы Android с подключенным модулем NFC достаточно будет приложить проездной к задней крышке телефона. Если приложение не считает карту, то появится такое окно.

Повторите попытку, приложите карту вертикально к задней крышке телефона. Если всё правильно выполнено появится новое окно, в котором будет указан проездной и срок его действия. Внизу нажимаем на кнопку Пополнить .

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *