Пятерочка личный кабинет 💳 «Выручайки»
Следует сказать, что при вводе пароля можно допустить всего 3 ошибки. При исчерпании данного лимита возможность входа в аккаунт будет заблокирована на 60 минут. Если трудности со входом будут повторяться по истечению обозначенного временного промежутка, вам понадобится связаться с консультантами компании, позвонив на горячую линию 8-800-555-55-05 . Для жителей Москвы и СПБ звонки не подлежат тарификации. Также по телефону технической поддержки можно перепривязать другой номер телефона к своей карте.

Личный кабинет Пятерочки для работников сети

Торговая сеть пользуется особой популярностью среди россиян, так как имеет множество выгодных предложений для своих клиентов. Но супермаркет также заботится и о своих работниках. Каждый клиент может завести личный кабинет и следить за начислениями бонусом по программе лояльности и их списанию.

Но супермаркет позаботился и о комфорте коллег, так как разработал личный кабинет для сотрудников магазина Пятерочка. На этой почве у работников возникает вопрос о том, как зарегистрироваться в Личном кабинете Пятерочки для сотрудников.

Личный кабинет сотрудника торговой сети

Для того чтобы совершить вход на сайт Пятерочка для сотрудников потребуется в адресной строке указать следующее: portalx5.hro.ru – это Пятерочка для сотрудников. Далее для получения доступа к персональной страничке указать логин в формате имя.фамилия и пароль. Информация указывается в соответствующем поле. После выполнения таких действий пользователь попадает в рабочую среду и имеет доступ в личном кабинете Пятерочки для сотрудников к расчетным листам и другим документам.

При возникновении вопросов есть возможность позвонить на горячую линию Пятерочки для сотрудников. Служба поддержки ответит на все вопросы.

Как восстановить пароль?

Те пользователи, которые забыли свой пароль и не имеют доступа к х5 официальному сайту Пятерочки для сотрудников, есть специальная страница восстановления пароля. При восстановлении пароля к страничке потребуется указать информацию.

В соответствующих полях указывается логин для входа на сайт и номер привязанного сотового телефона. После нажать на «ОК».

Как связаться с технической поддержкой портала х5?

У каждого человека могут складываться ситуации, решить которые возможно только при помощи технической поддержки. Для сотрудников из Москвы горячая линия Пятерочки имеет следующий номер: + (495) 662-88-88.

Телефон горячей линии для сотрудников Пятерочки, которые хотят внести предложения, относительно развития компании — +7 (495) 502-97-50. Все звонки тарифицируются, согласно тарифам сотового оператора. Бесплатный номеров нет.

Горячая линия Пятерочки для жалоб сотрудников: 8 800 555-55-05. По телефону технической поддержки можно выяснить следующие вопросы:

  • заявить претензии к обслуживанию;
  • решить любой проблемный вопрос;
  • уточнить информацию о характеристиках товара;
  • оставить жалобу;
  • получить любую справочную информацию.

Если нет возможности совершить звонок, то обратиться можно по адресу vopros@5ka.ru. Также получить общую информацию можно через личный кабинет.

Как видно, торговая сеть продолжает развиваться и совершенствоваться. Новые технологии позволяют работать с комфортом, иметь доступ к документации через интернет. При возникновении трудностей со входом в личный кабинет стоит обратиться за помощью на горячую линию.

Отзывы

Анна Жаринова, Москва

«Хотелось бы поблагодарить руководство. Как же все таки удобно придумали. Не нужно больше таскать за собой горы бумаг и расчетов. Теперь все и всегда непосредственно под рукой! Я довольна.»

Артем Матвиенко, Москва

«Я вот только планирую устроиться работать в данную торговую сеть. За спиной имеется приличный опыт работы, поэтому думаю, что возьмут меня без труда. Вот познакомился со статьей и оказывается, что все делается для работников, чтобы они чувствовали только комфорт при работе. Это же так замечательного. Именного этого не хватает многим супермаркетам.»

Личный кабинет Пятерочки для работников сети

Перед походом в магазин очень удобно воспользоваться возможностью составления виртуального списка покупок. Перечень можно отредактировать:

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Скачать приложение Пятёрочка для Андроид бесплатно• В приложении также можно увидеть текущие акционные предложения компании. Если у вас уже есть бонусная карта, достаточно зарегистрировать ее в приложении, чтобы пользоваться привилегиями в полной мере.

Фирменное мобильное приложение «Пятерочка»

Вход в личный кабинет «Пятерочки» | 🔑 /login

Приложение «Пятерочка»: функции, где скачать и как пользоваться

Пятерочка

Современный шоппинг стал куда более приятным и продвинутым. Ведь появилось большое количество разнообразных приложений на Андроид. Они уведомляют о новых акциях, дарят бонусы и предоставляют всевозможные скидки.

Скачать Приложение Работа Пятерочка Личный Кабинет • Как пользоваться приложениемСкачать Приложение Работа Пятерочка Личный Кабинет • Как пользоваться приложениемСкачать Приложение Работа Пятерочка Личный Кабинет • Как пользоваться приложением

Пятерочка – это программа на Андроид от одноименной сети супермаркетов. Эти магазины весьма популярны в России и странах СНГ. Так что нет ничего странного в том, что сеть магазинов обзавелась собственным приложением со скидками, бонусами, каталогом и другими весьма интересными особенностями.

Возможности приложения

Благодаря этому продукту пользователь может оформить фирменную скидочную карточку, не выходя из дома. Для ее использования в магазинах достаточно использовать сканер QR-кодов. Доступны также другие карты лояльности.

Встроенный каталог содержит весь перечень товаров, которые можно найти в магазинах Пятерочка. Имеется поисковик, который позволяет быстро найти интересующий продукт. Доступны фильтры, позволяющие задать параметры поиска.

В приложении присутствует история покупок. Каждый пользователь может просмотреть статистику и понять, сколько в месяц он тратит на тот или иной товар. Также есть возможность составления списка покупок. С ним вы точно ничего не забудете.

Можно совершать покупки прямо из приложения. Для этого достаточно выбрать способ оплаты. Если что-то пошло не так, то к услугам пользователя имеется круглосуточная служба поддержки клиентов, которая отвечает почти мгновенно.

Особенности интерфейса

Он выполнен так, чтобы даже новичок не смог заблудиться во всевозможных меню. Оформление выполнено в фирменных цветах сети супермаркетов: красном и белом. В общем, выглядит продукт неплохо. Работать с ним действительно приятно.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *