Регионы подводят итоги праймериз Единой России — ПРАЙМ, 31.05.2024
Педагоги одного из детских садов Невского района в середине антиковидных майских каникул получили сообщение от заведующей: «Информация для тех, у кого так и не получилось подать заявление через Госуслуги: в целях помощи для участия в предварительном электронном голосовании в Невском районе открыты два пункта: Седова, 122, и Коллонтай, 21/1. Сотрудники пунктов помогут зарегистрироваться на pg.er.ru (http://pg.er.ru/) для участия в голосовании через Госуслуги». По одному из адресов расположена социальная служба, по другому — подростковый центр «Огонёк». Корреспондент «Фонтанки» решил посмотреть, как это выглядит.

За прозрачность праймериз «Единой России» будут отвечать общественники

Праймериз Единой России в 2024 Году Пятигорск •

Представители общественных и добровольческих организаций составили большинство федерального оргкомитета по проведению предварительного голосования «Единой России». Состав оргкомитета утвержден на заседании 15 марта, как сообщает сайт ЕР.

«Наша с вами задача в том, чтобы, опираясь на мнение каждого – и представителей цифровой индустрии, и тех, кто работает на ниве общественных и добровольческих организаций, и, конечно, нашего журналистского сообщества, – все видели, насколько буквально действуют положения, которыми мы будем руководствоваться [на предварительном голосовании]», – сказал председатель оргкомитета, один из основателей партии, Герой России, сенатор Александр Карелин.

Беспрецедентную открытость и прозрачность на предстоящих праймериз оценили и сами общественники. По словам сопредседателя Центрального штаба ОНФ Елены Шмелевой, «это задает некий организационный уровень, уровень уже опытных партийцев, которые идут на выборы, повышает ставки, требования, уровень притязаний на те системные изменения, которые мы все ожидаем от будущих кандидатов в депутаты».

В настоящий момент утверждены составы и региональных оргкомитетов по предварительному голосованию «Единой России». В среднем около половины их членов – также представители общественности, от девяти до 25 человек в каждом, в зависимости от числа избирателей в субъекте РФ.

«В состав регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования вошли общественники – Михаил Бала, Елена Родионова, Андрей Плотников, которые будут следить за легитимностью, открытостью процесса, – отметил заместитель секретаря Липецкого регионального отделения «Единой России», спикер Липецкого горсовета Александр Афанасьев. – Предварительное голосование проводит только одна партия в стране. Процедура дает возможность молодым и амбициозным общественникам, волонтерам, тем, кто неравнодушен к будущему региона, попробовать свои силы в большой политике. Поэтому мы ждем на предварительное голосование именно таких людей, находящихся на «одной волне» с жителями области».

Стоит отметить, что уже определены требования к участникам – кандидаты должны быть старше 21 года, постоянно проживать в России, не иметь гражданства других государств, судимости и иностранных активов. Будет обязательно учитываться участие кандидата в волонтерской и добровольческой деятельности.

С 15 марта запущен официальный сайт процедуры pg.er.ru – здесь можно узнать все о предварительном голосовании и его участниках. Регистрация кандидатов продлится до 29 апреля. А избирателей – с 19 апреля по 28 мая. Итоги будут подведены 1 июня. Окончательный список кандидатов утвердят на съезде партии, который состоится в середине июня.

Напомним, предварительное голосование «Единой России» в 2024 году пройдет с 24 по 30 мая по самой открытой и конкурентной модели, в электронной форме с подтверждением личности пользователя через портал «Госуслуг». Избиратели определят, кто представит партию на выборах в Госдуму и избирательных кампаниях другого уровня в Единый день голосования 19 сентября.

Член генсовета «Единой России» Александр Борматов проиграл праймериз в Госдуму на Искитимском округе Новосибирской области. Руководство реготделения не хотело видеть его в числе кандидатов. Его основному сопернику дали более 10 тыс. голосов, но вот по списку этот же человек «получил» вдвое меньше, что существенно разнится с итогами голосования за других победителей на округах.

По словам Розы Чемерис, причиной решения о выходе из праймериз стало нежелание сталкиваться с «грязными» технологиями. Ранее неизвестные закидали камнями ее агитавтобус в Уссурийске, а также залили краской рекламные баннеры.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Медведев не исключил введение бесплатного проезда для школьников• «Праймериз «Единой России» оказались востребованной процедурой, которая показала вовлечение и населения, и элиты. Праймериз становятся инструментом разрешения межэлитных проблем и конфликтов», — рассуждает в этой связи генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Голосование за участников праймериз проходило с 24 по 30 мая. В Приморье действовала смешанная схема. Более 50 тысяч жителей поставили галочки в электронном формате — через сервис Госуслуг. Примерно столько же пришли на избирательные участки 30 мая. Высокую явку на предварительном голосовании показали во Владивостоке, Артеме и Находке. Активность жителей была очень неровная. На некоторых участках члены комиссии откровенно скучали — посетителей было несколько десятков. В других бюллетени для голосования закончились еще до обеда.

В 2016 году явка во время очного предварительного голосования «Единой России» составила 9,5% от общего числа избирателей, или 10,4 миллиона человек.

В Приморье завершилось предварительное голосование по отбору кандидатов на выборы-2021 в Госдуму и Законодательное собрание от партии «Единая Россия», сообщает ИА PrimaMedia.
Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *