В предварительном голосовании Единой России приняли участие более 11 млн человек — новости политики.
В первый день голосования, 24 мая, несмотря на предпринятые атаки на сайт предварительного голосования, голоса избирателей, которые уже сделали свой выбор, сохранены. Сейчас сайт работает стабильно, уже проголосовало свыше 80 тысяч жителей края. Кубанцы всегда отличались и отличаются высокой общественной активностью и ответственно подходят к выбору кандидатов. Напомню, что список тех, кто наберет наибольшее количество голосов избирателей, будет известен после 30 мая. Замечу, что наша партия – единственная политическая сила в стране, кто определяет своих кандидатов на выборах по итогам предварительного голосования. А в этом году мы используем повсеместно новую форму – онлайн-голосование.

Как голосовать на праймериз «Единой России»?

Праймериз – процедура предварительного отбора кандидатов от политической партии. Впервые метод апробировали в США. В штатах на праймериз партии отбирают своего единого кандидата.

В России только одна парламентская партия проводит праймериз – «Единая Россия». С помощью этой процедуры единороссы отбирают кандидатов на выборы глав городов, районов, депутатов всех уровней и губернатора.

Осенью, 18 сентября, в России пройдут выборы депутатов Госдумы и региональных парламентов, а также глав некоторых субъектов. Праймериз, где определятся кандадаты на грядущих выборах, «Единая Россия» пройдет 22 мая.

Впервые предварительное голосование «Единой России» прошло в 2007 году, а в 2009 году процедуру официально закрепили в уставе партии. Праймериз также иногда проводят и партии из несистемной оппозиции.

Как проводят праймериз?

У партии «Единая Россия» существует четыре вида праймериз. Они отличаются только кругом лиц, допущенных до голосования.

Есть вариант, когда голосовать могут все граждане России, которым на 18 сентября 2016 года – единый день голосования — исполнится 18 лет. Именно такие праймериз и проведут «единороссы». Никакой регистрации не требуется, достаточно в день проведения предварительного голосования, 22 мая, прийти на избирательный участок с паспортом.

Второй вариант предполагает, что «выборщики» будут проходить процедуру предварительной регистрации в партии. Еще могут быть праймериз, голосовать на которых имеют право только члены партии и участники дружественных общественных объединений. В четвертой модели голосуют только члены партии, утвержденные региональным советом «Единой России».

Кто участвует в праймериз?

Все претенденты прошли регистрацию до 15 апреля. С полным списком участников можно ознакомиться на официальном сайте праймериз. Потенциальным претендентом на включение в список мог стать любой гражданин России, наделенный избирательным правом и разделяющий взгляды и идеологию партии.

Естественно, нельзя одновременно состоять в любой другой партии. Нововведение только одно: доступ на праймериз закрыт тем, у кого была судимость. Данная норма распространяется, в том числе, на погашенную судимость, и даже на судимость по статьям, которые были декриминализованы.

Еще один важный момент: все участники подписывают документ, который запрещает им участвовать в выборах от других партий, в случае поражения на праймериз. Но юридическая сила документа нулевая, и грозит максимум исключением из партии и угрызениями совести. В итоге, зарегистрирован был 331 кандидат в 15 избирательных округах.

Как голосовать на праймериз «Единой России»? Мослента

В пресс-службе ТюмГУ заявили, что видели в соцсетях сообщения о том, что их сотрудников якобы принуждают голосовать, но уверяют, что информация о праймериз носит ознакомительный характер.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Единая Россия» объявила о продлении регистрации на праймериз-2021 — СуперОмск• «Наша с вами задача в том, чтобы, опираясь на мнение каждого – и представителей цифровой индустрии, и тех, кто работает на ниве общественных и добровольческих организаций, и, конечно, нашего журналистского сообщества, – все видели, насколько буквально действуют положения, которыми мы будем руководствоваться [на предварительном голосовании]», – сказал председатель оргкомитета, один из основателей партии, Герой России, сенатор Александр Карелин.

Как бюджетников сгоняли на праймериз «Единой России»

В предварительном голосовании «Единой России» приняли участие более 11 млн человек

В предварительном голосовании

«Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что это самое масштабное предварительное голосование за историю праймериз, которые проводила «Единая Россия»»,— сказал лидер партии.

По словам Медведева, после завершения обработки всех данных о предварительном голосовании цифра будет уточнена, но если она существенно не изменится, то «это более 10% от общего числа избирателей в нашей стране».

«Это не просто 11 млн человек, а очень репрезентативная выборка и очень серьезный экзамен для всех, кто от партии пойдет для участия в выборах и в Государственную думу, и в другие органы законодательной власти»,— подчеркнул председатель «Единой России».

Медведев поблагодарил всех, кто обеспечивал предварительное голосование, и отметил, что «система выдержала в том числе хакерские атаки, прошла проверку на прочность, но самое главное — позволила проголосовать огромному количеству избирателей».

30 мая «Единая Россия» провела процедуру соединения электронного ключа шифрования блокчейна предварительного голосования. После соединения частей ключа партия начинает подводить итоги праймериз, которые в онлайн-режиме проходили с 24 по 30 мая, а в очном формате — 30 мая.

Окончательные итоги процедуры будут подведены в начале июня. Списки кандидатов, которые будут представлять «Единую Россию» на выборах в Госдуму, утвердят на Съезде 19 июня в Москве.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *