Как восстановить карту Пятерочки: что делать, если потеряли Выручай-Карту

Потерял банковскую карту. Что делать?

Фото: Pexels

Если вы потеряли карту, то в первую очередь ее нужно заблокировать. Так вы защитите свои деньги, ведь для платежей на сумму менее ₽1 тыс. при бесконтактной оплате пин-код обычно не нужен. После блокировки получить деньги со счета можно будет в отделении банка. Для этого понадобится паспорт.

Заблокировать карту можно в мобильном приложении банка или по телефону через службу поддержки, номер указан на официальном сайте кредитной организации. Кроме того, это можно сделать и через интернет-банк с помощью личного кабинета.

Если вы считаете, что потеряли карту дома и сможете ее найти, то ее можно заблокировать временно (такая услуга доступна в некоторых банках) и впоследствии разблокировать. Узнайте в вашем банке, предоставляет ли организация такую возможность.

Фото:Pexels

Шаг 2. Проверьте операции по карте

Далее следует проверить в мобильном приложении все последние операции, совершенные по карте, либо попросить это сделать сотрудника банка. Так вы узнаете, пользовался вашей картой посторонний или нет.

По последним операциям можно понять и то, где вы пользовались картой. Это поможет вспомнить, где вы оставили свою карту.

Фото:piqsels.com

Шаг 3. Перевыпустите карту

Третий шаг — перевыпуск карты. Счет останется прежним, но номер карты и CVV-код поменяются. Если вашу карту нашли и вернули незнакомые люди, то ее все равно стоит перевыпустить. Продолжать ею пользоваться будет небезопасно, так как данные могли быть скомпрометированы.

«Нет никаких гарантий, что через некоторое время у вас не начнутся списания в интернет-магазинах, где не требуется СМС-подтверждение. Перевыпуск карты является единственно возможным вариантом сохранить свои денежные средства», — предупредили в ПСБ.

Некоторые банки взимают плату за досрочный перевыпуск. Это зависит от причины и типа карты. В пресс-службе ВТБ отметили, что кроме обычной карты можно выпустить цифровую, и ее не придется долго ждать. Кроме того, в некоторых банках можно получить моментальную карту в день обращения.

Фото:Pexels

Картой воспользовались посторонние. Что делать?

Такую карту нужно как можно быстрее заблокировать, сообщить в банк, что она скомпрометирована, и оспорить операции, проведенные третьими лицами.

Сообщить в банк о мошеннических действиях можно по телефону, в мобильном приложении, через форму обратной связи на сайте, по электронной почте и через отделение банка.

В банке необходимо запросить выписку по последним операциям. Это можно сделать через приложение или онлайн-банк. После этого нужно отправить банку уведомление об оспаривании мошеннической транзакции. Сроки, в которые можно оспорить транзакцию, указаны в договоре с банком, а также на сайте кредитной организации. Заявление можно отправить через онлайн-банк, по факсу или отнести в отделение лично.

Кроме того, нужно обратиться в полицию по месту жительства. Заявление о действиях мошенников можно оставить по телефону горячей линии МВД или через форму на сайте ведомства.

Как восстановить неименную карту Тройка в случае утери?

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Способы блокирования банковской карты•

Как заменить карту Пятерочки в случае утери на кассе магазина

Как создать виртуальную карту Пятерочки в приложении, чтобы избежать ее утери

Простой способ воспользоваться скидочной картой в любом магазине, если вы потеряли ее или забыли дома: мало кто о нем догадывается

Логотип Daily Карелия

Скидочные и акционные карты занимают все пространство в кошельке, поэтому очень часто мы оставляем их дома, а вспоминаем о том, что нужна скидочная карта, только тогда, когда стоим на кассе. Можно, конечно, купить специальную визитницу для скидочных карт, но не факт, что вы ее тоже не забудете дома.

Попросить карту в очереди

Самый простой способ — попросить карту в очереди у тех, кто стоит перед и за вами. Большинство магазинов не против таких манипуляций. Однако если карта именная или накопительная, то бонусы с покупки вам не зачислятся.

Попросить восстановить по номеру телефона

В некоторых магазинах (где у вас уже есть скидочная карта) достаточно назвать свой номер телефона. Вам либо восстановят старую карту, либо сделают скидку по номеру телефона. Некоторые магазины даже делают специальные мини-брелки, которые удобно повесить на ключи.

Хранить все карты в приложении

Самый удобный и современный способ — это специальное приложение на телефон. Самое популярное приложение — это «Кошелек». Как пишут пользователи, приложение удобно, если карт не очень много. Потом от обилия информации начинает тормозить. Основным минусом является невозможность ручного добавления карты по номеру.

Еще одно приложение, которое хвалят пользователи, называется Stocard.

При начале работы нужно выбрать в списке магазин и отсканировать штрих-код либо ввести его вручную. Если магазина нет в списке, можно выбрать пункт «Другая дисконтная карта» и написать название вручную, а потом ввести номер карты или отсканировать его. Можно также сфотографировать карту и прикрепить фотографию к номеру карты в приложении. Увы, не все магазины могут принять эту карту — где-то нужен не штрих-код, а магнитная лента, поэтому сканирование карты, к сожалению, ничего не даст.

Другим решением могут стать отдельные приложения на телефон. Для магазинов, где часто бывают существенные скидки, надо установить приложения на смартфон. В каждом приложении обычно есть своя карта со штрихкодом и акции. Удобно, например, установить приложения магазинов, которыми вы часто пользуетесь.

Как восстановить карту «Выручай-Ка»: все способы

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Действия при утере Выручай-карты•

Как заблокировать карту Пятерочки при утере пластика

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *