Когда в Москве и Подмосковье разблокируют социальные карты: как пенсионерам вернуть право на бесплатный проезд в ноябре 2024-го
Постановлением Губернатора Московской области от 12.03.2021 № 108-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области) (в редакции постановления Губернатора Московской области от 09.11.2021 № 502-ПГ) в целях заботы о пенсионерах, инвалидах, которые тяжелее всего переносят COVID-19 был объявлен режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и тем, кто имеет хронические заболевания с рекомендацией находиться дома сроком до 29 ноября 2024 года. В этой связи было принято решение о блокировке социальных карт жителей Московской области старшей возрастной группы.

Где перекодировать социальную карту жителя Московской области для бесплатного проезда

Где Можно Перекодировать Социальную Карту Пенсионера Подмосковья •

С 1 сентября всем жителям Подмосковья, достигшим возраста 60 лет, предоставлено право бесплатного проезда на общественном транспорте Москвы (автобус, трамвай, троллейбус) и метро. Бесплатный проезд будет предоставляться на основании социальной карты жителя Московской области (СКМО), для этого СКМО необходимо перекодировать. На сегодняшний день уже около 100 тысяч жителей Подмосковья перекодировали свои карты, однако новая льгота доступна порядка 1,4 миллиона человек, поэтому еще многим предстоит пройти эту процедуру. О том, как перекодировать СКМО, читайте в материале портала mosreg.ru.

Где перекодировать СКМО для проезда на московском транспорте

Перекодировать СКМО для бесплатного проезда на общественном транспорте города Москвы можно:

  1. В территориальном структурном подразделении Министерства социального развития региона (управления соцзащиты);
  2. На некоторых станциях Московского метрополитена, где организованы пункты перекодировки (найти их просто, воспользовавшись специальной навигацией.

Перекодировать СКМО можно на следующих станциях метро:

  • Арбатско-Покровской линия: «Мякинино», «Партизанская», «Электрозаводская»;
  • Замоскворецкая линия: «Белорусская», «Красногвардейская»;
  • Калининская линия: «Площадь Ильича»;
  • Калужско-Рижская линия: «Новоясеневская», «Рижская»;
  • Каховская линия: «Варшавская»;
  • Кольцевая линия: «Комсомольская», «Павелецкая»;
  • Люблинско-Дмитровская линия: «Римская», «Чкаловская»;
  • Серпуховско-Тимирязевская линия: «Дмитровская», «Нагатинская», «Петровско-Разумовская», «Савеловская», «Тимирязевская», «Южная»;
  • Филевская линия: «Фили».

По словам министра социального развития региона Ирины Фаевской, к 1 сентября будут открыты еще 19 пунктов перекодировки карт в метро.

Процесс перекодировки и оформление карты

Процесс перекодировки СКМО не занимает много времени. Вся операция длится от 5 до 10 секунд.

Жителям Подмосковья, которым 60 лет исполнится уже после 1 сентября 2018 года, необходимо обратиться в территориальное управление социальной защиты населения для перевыпуска или перекодировки социальной карты. На время перевыпуска им выдадут временный билет для проезда.

Если у жителя региона, который имеет право на получение льготы, по какой-то причине нет СКМО, то необходимо обратиться в МФЦ для получения социальной карты. Для оформления СКМО потребуется написать заявление, предъявив паспорт и документ о льготе. На время ее изготовления (до 30 дней) в МФЦ заявителю выдадут временный электронный билет на 45 дней.

Перекодировка СКМО для бесплатного проезда в электричках

С 1 августа 2018 года пенсионеры Московской области и ряд льготных категорий жителей Подмосковья могут воспользоваться еще одной транспортной льготой – бесплатным проездом на пригородных поездах. Чтобы воспользоваться льготой, также необходимо перекодировать СКМО. Услуга по перекодировке доступна на всех вокзалах Москвы и железнодорожных станциях Московской области.

Когда разблокируют карточки пенсионеров в Москве и Подмосковье и что для этого нужно сделать, сообщают власти столицы

Для оперативного разрешения возникшего неудобства гражданин, который считает, что его карта заблокирована по ошибке, может оспорить блокировку на областном портале «Добродел». Если ошибка действительно есть, она будет снята.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Заблокированные социальные карты жителей Подмосковья можно разблокировать с помощью портала «Добродел»• Отметим, что вопросы приостановления и возобновления использования социальной карты жителя Московской области рассматриваются на основании сведений, предоставляемых Министерством здравоохранения Московской области.

Льготникам Подмосковья больше не нужно каждый раз оформлять билет для поездки на электричке

В сообщении мэра уточняется, что есть варианты разблокировки социальной карты на один день. Это в том случае, если пенсионеру нужно к врачу, и он сделал соответствующую запись в ЕМИАС. Только официальная регистрация является поводом для автоматической разблокировки карты на ту дату, на которую сделана запись к врачу. Такой механизм также распространяется на случаи необходимости прохождения диагностического или лабораторно-инструментального исследования. Но запись нужно сделать не менее, чем за 5 дней до визита.

Как оформить социальную карту жителя Московской области

Столица РФ продолжает лидировать по общему числу больных Covid-19. На 4 ноября 2024-го в Москве выявлено 1 843 362 случая коронавируса. Правда, большинство пациентов уже выздоровело. Болеть продолжают 193 010 человек. От Covid-19 в столице скончалось 31 728 пациентов.

Где перекодировать социальную карту жителя Московской области для бесплатного проезда
О точной дате полной разблокировки социальных карт сообщат на официальном сайте мэрии. Все будет происходить автоматически. Но не стоит ожидать такого развития событий в ближайшем будущем. Несколько недель блокировка продлится точно, уверяют представители власти.
Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *