Как узнать банк по номеру карты: определяем какому банку принадлежит карта
Каждый номер уникален, при этом это не просто набор цифр, в номере зашифрована определённая информация: тип карты ( кредитная или дебетовая ), платёжная система, название банка, выпустившего карту и другие сведения (подробнее о расшифровке номера). Поэтому, когда вы получаете уведомления по совершённым операциям в СМС-сообщениях с номера 900 или ответы на USSD-запросы, то в целях безопасности указываются лишь последние четыре цифры номера карты, по той же причине полный номер карты не отображается в Сбербанк Онлайн или Мобильном приложении Сбербанка.

Номер карты и номер счета: в чем различие?

Нанесенный на банковскую карту номер многие владельцы считают автоматически и номером счета, где хранятся денежные средства. На самом деле это не так. Чтобы исключить путаницу, расставим все на свои места.

Номер банковской карты

«Номер банковской карты состоит, как правило, из 16 цифр (хотя встречаются, например, и 18-значные номера. – Прим. авт.) и напечатан на лицевой стороне карты особым шрифтом. Это уникальный номер карты, второго такого номера нет, поясняет управляющий операционным офисом «Пермский» Росэнергобанка Григорий Солодов. – В ряде случаев на карте может быть указан не полный номер, а только часть его. Но на самой магнитной полосе/чипе номер карты будет записан полностью. Номер (если указан полностью) печатается на лицевой стороне карты и необходим для оплаты товаров и услуг в сети Интернет. В этом случае может понадобиться и код безопасности CVV2/CVC2, состоящий из последних трех цифр, напечатанных на оборотной стороне карты, рядом с образцом подписи держателя».

Номер банковской карты – это идентификатор, который говорит, что для совершения платежа была использована совершенно конкретная карта. Он формируется с учетом всех банков, выпускающих карты и по стандартам платежных систем. Именно поэтому нельзя использовать номера счетов, так как они не являются уникальным для всех банков.

По числовой последовательности символов, указанной на лицевой стороне карты, можно определить принадлежность карты к платежной системе, – объяснили в пресс-службе Западно-Уральского банка Сбербанка России. Так, например, если первая цифра 4 – это всегда Visa, 5 – MasterCard, 6 – карты Maestro.

Номер банковской карты используется:

  • при оплате товаров и услуг в интернет-магазинах, где требуется ввести реквизиты банковской карты (Ф.И.О. держателя, номер карты и срок окончания ее действия, тоже указанный на карте);
  • при оформлении перевода с карты на карту.

Номер счета банковской карты

«Номер счета банковской карты или специального карточного счета – это номер счета в банке, на котором хранятся средства клиента и к которому «привязана» одна или несколько банковских карт. По данному счету осуществляются все операции по картам, которые к этому счету «привязаны». В основном его знание необходимо для зачисления средств на счет», – отметил Григорий Солодов.

Этот номер состоит из 20 цифр и на поверхности банковской карты не отражается.

Сбербанк: чем отличается номер банковской карты от номера её счёта

Программа лояльности «Мир» позволяет каждому держателю карты получать приятные денежные бонусы за покупку, а также специальные предложения, скидки и акции от компаний-партнёров платежной системы (ПС).

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Номер банковской карты: о чем говорят эти цифры• На тип карты указывает первая цифра. Для каждой платежной системы характерна уникальное первое значение. Например, MasterCard всегда начинаются с пятерки. Номера American Express начинаются с тройки. Для Visa характерна четверка в первой цифре, а карты Маэстро всегда начинаются с шестерки.

Как узнать номер карты Сбербанка и код безопасности CVC2 / CVV2

Номер карты и номер счета: в чем различие? | 59. ru — новости Перми

Программа лояльности платежной системы Мир: проверка, правила, как вступить ‒ «Привет, »

Номер карточки Сбербанка: сколько цифр?

Как определить какому банку принадлежит карта по ее номеру?

Банковский идентификационный номер – это хранилище информации, которые помогают узнать многие важные моменты об условиях эмиссии и издателя платежного средства. Главное – уметь правильно определять, что зашифровано в номере карты, и грамотно применять эти данные. Узнать банк по номеру карты вполне реально.

Идентификация банковской карты по номеру

Проидентифицировать банковскую карточку позволит последовательность цифр, нанесенная на ее лицевую сторону. Присвоение номера каждому магнитному носителю регламентируется межгосударственным стандартом ISO/IEC 7812-2-2014.

Наибольшее распространение получили образцы с 16-значными идентификаторами. Все цифры в них сгруппированы по четыре. Однако есть и такие платежные средства, которые содержат по 15, 18 или 19 знаков. Пятнадцать символов указано на представителях платежной системы American Express. Восемнадцать и девятнадцать знаков имеют карточки, которые эмитируются Сбербанком.

Важная информация: номер на лицевой стороне магнитного носителя и номер карточного счета – разные понятия. Реквизиты счета выдаются владельцу платежного средства в момент получения банковской карты. Эти данные можно запросить повторно в любой момент.

Нестандартные комбинации встречаются довольно редко. По ним определяется направление или дополнительная программа, в рамках которой производился выпуск «пластика». Самый значительный объем полезной информации содержат первые шесть цифр карты. Это сочетание называют банковским идентификатором, по-другому – BIN (Bank Identification Number).

Где расположен номер

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Зачисление по программе лояльности «Мир» ‒ что это?•

Сколько цифр в номере карты Сбербанка?

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *