Сколько цифр на карте Сбербанка: должно быть в номере/счете
Каждый номер уникален, при этом это не просто набор цифр, в номере зашифрована определённая информация: тип карты ( кредитная или дебетовая ), платёжная система, название банка, выпустившего карту и другие сведения (подробнее о расшифровке номера). Поэтому, когда вы получаете уведомления по совершённым операциям в СМС-сообщениях с номера 900 или ответы на USSD-запросы, то в целях безопасности указываются лишь последние четыре цифры номера карты, по той же причине полный номер карты не отображается в Сбербанк Онлайн или Мобильном приложении Сбербанка.

Где написан номер карты Сбербанка — фото

Номер банковской карты — основной реквизит, который присваивается пластиковой карточке для осуществления финансовых операций. Данный номер, включающий в среднем 16 цифр, содержится на каждой таком носителе, и пластиковые карты Сбербанка — это не исключение. Так как кроме номера карты на пластиковом носителе можно посмотреть и другую информацию, включающую иные комбинации чисел, многие клиенты вышеназванного финучреждения задаются вопросом — где написан номер карты Сбербанка?

  • Реквизиты: как узнать
  • Расшифровка номера
  • Можно ли узнать банк по комбинации знаков на карте
  • Информация с обратной стороны

Реквизиты: как узнать

Перед тем, как мы разберемся, где написан номер карты Сбербанка, важно понять для каких целей он используются. В случае лицевого номера банковской карты, он может понадобиться для таких операций, как:

  • безналичные платежи;
  • осуществление переводов;
  • оплата услуг;
  • оплата покупок.

Набор цифр, как правило, разделен на 4 блока по 4 цифры. Это актуально для стандартной MasterCard и Visa. В таких системах, как Maestro и American Express, может быть больше цифр. Чаще всего это актуально для дополнительных карт.

Номер карты Сбербанка

Расшифровка номера

Первая цифра идентифицирует платежную систему:

  • 2 – МИР;
  • 3 – American Express, JCB International;
  • 4 – VISA;
  • 5 – MasterCard;
  • 6 (3, 5) – Maestro, China UnionPay;
  • 7 – УЭК.

Цифры с первой по шестую определяют филиал, который выпустил карту. С помощью этого набора символов банкоматы понимают, какой пластик был выпущен их банком, а какой – сторонними.

Цифры с седьмой по пятнадцатую являются индивидуальными. В них могут быть зашифрованы данные о номере счете, чипе и валюте.

Шестнадцатая цифра служит для проверки действительности карты. Такая проверка выполняется путем несложных математических подсчетов.

Информация на банковской карте

На практике случается так, что на лицевой стороне карты типографическим путем нанесены только четыре цифры. Эта последовательность называется BIN. Так обозначается банковский идентификационный номер, который аналогичен первым цифрам карточного номера.к содержанию ↑

Можно ли узнать банк по комбинации знаков на карте

Теоретически узнать, к каком банку относится пластик, можно по первым шести цифрам. Однако соответствующая информация не является общедоступной. Намного проще узнать, какая организация выпустила карту, по логотипу. Его размещают вверху слева или справа.

На лицевой стороне также указывается:

  • банк-эмитент (чаще всего справа вверху);
  • срок действия карты (4 цифры, записанные через дробь);
  • ФИО владельца;
  • платежная система.
  1. В личном кабинете «Сбербанк Онлайн»;
  2. По телефону горячей линии 8-800-555-55-50;
  3. В договоре.

Номер карты в личном кабинете Сбербанк Онлайн

Понятия «номер карты» и «номер счета» не являются одним и тем же. Номер банковской карты существует лишь для того, чтобы ее идентифицировать. А все операции привязываются к идентификатору счета. В номере счета, как правило, 20 цифр. При выдаче пакета документов банк записывает его на отдельном листе. Также номер счета можно найти в договоре.

Номер счета карты Сбербанка

Информация с обратной стороны

Клиент Сбербанка должен расписаться на обратной стороне пластиковой карты при ее получении. Также на пластиковом носителе нанесены следующие сведения:

Сбербанк: чем отличается номер банковской карты от номера её счёта

Номер карты Сбербанка – это 16 цифр на лицевой стороне пластика (платёжные системы: Visa, MasterCard и МИР). Номер карт Maestro включает 18 цифр (Сбербанком больше не выпускаются).

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Как узнать номер карты Сбербанка и код безопасности CVC2 / CVV2• Рассмотренный здесь способ и приведённая инструкция наглядно демонстрируют, что даже не имея физического доступа к своей карте Сбербанка, вы можете узнать её номер и код безопасности через мобильное приложение Сбербанка, и использовать эти данные, например, для оплаты покупок через Интернет.

18-значный номер карты Сбербанка

Перевод на 18-значные номера карт Сбербанка

Где смотреть номер карты Сбербанка?
Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *