Как узнать ПИН-код карты Почта Банка, если забыл
Собеседник “Ъ” в банке из топ-20 назвал наиболее вероятной причиной перевыпуска утечку данных из банка или его контрагента, уязвимость же самой системы расчетов бонусами позволила злоумышленникам совершать хищения. «Есть несколько способов расчетов баллами за покупки. Первый — часть покупки оплачивается баллами с карты, часть — деньгами. Если за покупку платится хотя бы рубль плюс баллы, это означает, что платеж проходит двойную верификацию — и банка, и магазина-партнера, списать баллы удаленно при таком способе расчетов практически невозможно»,— пояснил собеседник “Ъ” в крупном банке. Второй вариант — система позволяет оплачивать баллами покупку полностью, но клиент подтверждает платеж. Третий вариант используется в Почта-банке: можно баллами оплатить 100% покупки, подтверждение со стороны клиента не требуется. «При таком способе расчетов карта, по сути, становится обычной бонусной картой без присущей банковской карте защиты»,— говорит собеседник “Ъ” в крупном банке.

У меня украли баллы «Пятёрочки», и я знаю, на что их потратили

Завёл я как-то карту лояльности торговой сети «Пятёрочка», да не простую, а банковскую – партнёрскую дебетовую карту «Мир» Почта Банка. Хотел побольше баллов получать за покупки продуктов, да не учёл одно обстоятельство. Или даже целую комбинацию, которая привела меня к довольно курьёзной ситуации.

О своих непростых отношениях с Почта Банком я уже рассказывал в этом блоге – был как-то у них сбой системы, который мне пришлось оплатить из собственного кармана (сумма небольшая, но осадочек остался). Банковский сервис не прозрачный, всё время чувствуешь какой-то подвох. В службе поддержки не самые отзывчивые операторы, или они вообще ничего не понимают. Оценив риски, я постарался поскорее закрыть все банковские продукты в Почте и бед не знать.

Но одна карточка Почта банка у меня осталась. Это дебетовая «Мир», она же одновременно карта лояльности «Пятёрочки» . По задумке, при покупке продуктов я должен получать больше баллов, чем с обычной «Выручайкой». Но не тут-то было.

Вернее, так. Баллы действительно начислялись после каждого моего визита в гастроном, но воспользоваться я ими не мог. Прошу списать кассира накопленное богатство, а у неё не получается. Я и пластиковую карту со штрих-кодом ей подсовываю, и специально мобильное приложение «Пятёрочки» на телефон для этого установил – система не даёт списать баллы на кассе.

А баллы «Пятёрочки» не долговечны. Если не успеваешь их списать в какой-то срок, они сгорают.

Так я набирал кешбэк, который потом сгорал синим пламенем – согласитесь, довольно сомнительная ситуация. Однажды, накопив в очередной раз где-то под 4000 баллов (10 баллов равны одному рублю), я всё же набрался мужества и позвонил на горячую линию «Пятёрочки».

На самом деле, я звонил по этому поводу и раньше – безрезультатно. Оператор оформлял обращение, на этом всё и заканчивалось. Поэтому я был настроен скептически, набирая номер 8-800-555-55-05 .

В этот раз, конечно же, ничего не решилось (оператор горячей линии внимательно выслушала меня и оформила обращение), но сразу же последовали странные события.

Я говорил выше, что установил приложение «Пятёрочка» , чтобы хоть так списать свои честно накопленные баллы. Баллы не списываются, зато я могу видеть, сколько их накопилось. И даже есть информация о моих покупках – какие продукты я купил в «Пятёрочке». Я даже могу их оценить, и за это тоже начисляют бесполезные (для меня) баллы. Внезапно эта опция оказалась полезной.

Буквально сразу после разговора с оператором горячей линии я обнаруживаю, что мои злополучные баллы наконец списались. В мобильном приложении вижу, что я совершил покупку в городе Лениногорске (это Татарстан, а живу я вообще-то в Москве).

Кто-то в далёком Лениногорске воспользовался моими баллами, чтобы купить два пакета каких-то диковинных напитков, две бутылки молока, шоколадный чудо-коктейль и пакет-майку зелёного цвета. Уложился ровно в 383 рубля .

Насчёт сбоя системы я сомневаюсь – очевидно, что покупка совершена исключительно на накопленный баланс. По поводу связи этой покупки с моим звонком в службу поддержки – ну никак не могу не сопоставить два этих события. Неужели совпадение?

Конечно, я снова созвонился с «Пятёрочкой», рассказал. Оформили обращение. С нетерпением жду результатов расследования.

Мне не даёт покоя вопрос, связана ли оператор колл-центра с экспроприацией моих баллов. Если да, то это невероятно тупо. Все разговоры записываются, найти девушку не представляет никакого труда. Подставляться ради такой незначительной суммы (и как результат её реализации – довольно странного набора продуктов) – это почти номинация на Премию Дарвина.

Мне не жалко этих несчастных баллов (я на них и не рассчитывал уже), мне жаль глупых и жадных мошенников. И думаю, что выбрали они этот путь не от хорошей жизни.

Подписывайтесь на мой канал! Здесь я рассказываю о еде и других признаках жизни. Делитесь своими историями в комментариях!

Как поменять номер на карте Пятерочка?

Чтобы перевести свои наклейки от Пятерочки по любой акции где они есть, достаточно войти в свой Личный Кабинет. В специальном разделе указать номер телефона того, кому хотите перевести наклейки, сколько хотите перевести и нажать ок.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Принцип работы карты Пятерочка от Почта банка• Кроме того, баллы начисляются за покупки по карте в любых других магазинах, в том числе в интернете — по 2 балла за каждые 20 рублей в чеке. При следующих покупках в «Пятёрочке» баллы со счета можно списать по курсу 10 баллов за 1 рубль скидки в чеке, при этом скидка может составить до 100% от стоимости покупки.

Как заблокировать карту

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *