Открепление на выборы-2018 уже нельзя оформить через портал Госуслуг
В настоящее время окрепительное удостоверение можно получить только лично самому по месту регистрации или через своего представителя, который как-то должен передать его избирателю. Однако, значительное количество политически сознательных граждан, желающих проголосовать, во время выборов находятся вне досягаемости места своей как постоянной, так и временной регистрации как лично, так и через представителя. При этом зачастую, открепительное удостоверение взять заранее не удается по причине слабой информированности за срок более месяца до выборов. Командировочные на длительный срок, путешествующие внутри страны, сезонные рабочие и т.п. граждане, отсутствующие на месте регистрации,не позаботившиеся очень заранее о получении открепительного удостоверения, когда еще тема выборов не освещалась в СМИ, остаются за бортом избирательной гонки, искажая картину выборов. Следует отметить, что к таким людям относятся наиболее активная часть населения, не желающая сидеть на месте и ждать перемен в жизни, а активно ее меняющая. На выборах же получается учитываются голоса только оседлой части населения и тех, кто позаботился о личном получении (или через представителя) открепительного. Данная процедура не совсем удобна и в ряде случаев вообще невозможна, из-за чего многие просто отказываются от участия в голосовании, не желая заморачиваться лишними действиями или просто не имея на это времени. Получение же открепительного удостоверения через личный кабинет на портале Госуслуги, который строго привязан ко всей личной документации гражданина и исключает многократное его получение, позволило бы значительно упростить эту процедуру.

Ввести возможность онлайн-регистрации для участия в выборах через портал «Госуслуги» вместо получения открепительного удостоверения

Открепительное удостоверение считаю устаревшей и неоптимальной технологией подтверждения, что человек имеет право голосовать и не сможет проголосовать дважды.
Пара примеров:
— гражданин не может проголосовать из-за непреодолимой силы, т.к. зарегистрирован в городе, который в сотне километров от места работы и фактического проживания. Получение открепительного листа является очень трудной задачей из-за вида деятельности, которая накладывает жёсткие временные рамки;
— женщина находится в декретном отпуске и не может попасть по этой причине с грудным ребёнком в свой избирком, находящийся в другом регионе или даже округе для получения открепительного удостоверения.
Также считаю непреодолимой силой на получение открепительного удостоверения сталкиваются люди, находящиеся а командировках, работающие вахтовым методом и просто путешествующие.
Все эти вопросы и другие, связанные с непреодолимой силой, ограничивают избирательные права и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

Практический результат

Онлайн-регистрации для участия в выборах через портал «Госуслуги» приведёт к решениям, значительно снижающим расходы на осуществление выборов при получении более высоких достоверных результатов и уровня явки.
Применение этого метода позволит повысить вовлечённость граждан в избирательные процессы.
Перевод подтверждения избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации на портал «Госуслуги» повысит эффективность избирательных прав, что технически приближает право к выбору желания голосовать или нет.
Считаю этот метод более удобным, мобильным и качественно более эффективным, чем открепительные листы.

Решение

Внести изменения в статью 62 «Открепительное удостоверение» Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ для реализации права на голосование с использованием портала «Госуслуги», а именно учесть нижеперечисленные пункты:
1. На каждом избирательном пункте установить терминалы и назначить операторов, которые будут обрабатывать пришедших на избирательный участок и изъявивших желание голосовать граждан.
2. Наделить этих операторов квалифицированной электронной подписью для выполнения своих обязанностей при работе с базой «голосования» через «Госуслуги», т.е. сверять личность гражданина изъявившего желание голосовать с базой «голосования», зарегистрированной на портале «Госуслуги» и ставить соответствующую отметку в реестр учёта этой базы. Это позволит решить вопрос о недопущении многократного голосования.
3. Гражданин, прошедший такую аутентификацию, получает бланки и идёт голосовать. Так соблюдается тайна голосования.
4. Гражданам, которые не зарегистрированы на портале «Госуслуги», оператор помогает зарегистрироваться и, выполнив 2-й пункт, направляет на получение бланков голосования.
Как дополнительный уровень защиты предлагаю каждому участвующему в выборах гражданину, на которого есть информация по окончании его аутентификации и получении им бланка голосования отправить СМС и (или) письмо на Email с благодарностью о проявлении своей гражданской позиции.

Чтобы посмотреть полную версию, станьте подписчиком

Представлять дополнительные документы, а также уведомлять свою избирательную комиссию о смене участка голосования не требуется.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Подвешенная подписка• Подробные инструкции по регистрации на портале «Госуслуги» размещены в специальном разделе портала «Помощь и поддержка». Телефон технической поддержки gosuslugi.ru
8-800-100-70-10 (звонок бесплатный).

Всем привет! Подписка мне нужна, потому что Дождь — единственное СМИ, которому я доверяю и смотрю. Хочу быть в курсе всех событий, потому что люблю новости и даже политические)) Хотелось бы увидеть все ваши материалы. Прошу помочь с подпиской на дождь, так как сам пока не имею такой возможности. Взамен обещаю подарить подписку другому человеку, как только снова найду работу. Так сказать «Заплати другому». Искренне желаю всего самого наилучшего всем подписчикам Дождя, не болеть, не попадать под дождь,если он не в жаркую погоду, а смотреть Дождь, любви, счастья и благополучия в новом и во всех последующих годах. Долгих и счастливых лет жизни вам, дорогие свободолюбы! Заранее благодарю, если подарите подписку. Спасибо и пока. 🌺🌺🌺

Избирателю останется явиться в день голосования — 18 марта 2018 года на выбранный избирательный участок. При себе необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации и распечатываемую часть заявления в бумажном или электронном виде.

Подать заявление можно с 31 января до 12 марта через портал Госуслуг, в МФЦ или избирательную комиссию.
Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *