Как проверять подлинность больничного листа
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Работник предъявил работодателю для оплаты больничный лист. При проверке подлинности предъявленного больничного листа оказалось, что он поддельный. Можно ли в данном случае уволить работника за прогул?
(Консультация эксперта, 2024) Вопрос: Работник предъявил работодателю для оплаты больничный лист. При проверке подлинности предъявленного больничного листа оказалось, что он поддельный. Можно ли в данном случае уволить работника за прогул?

Проверка больничного листа в ФСС по номеру онлайн

Как Определить Подлинность Больничного Листа по Номеру • Как определить подделку

Значительная распространенность фальшивых листов временной нетрудоспособности, которые можно легко приобрести через интернет, создала значительный запрос на удобный механизм проверки подлинности документа для врача, представителя компании-работодателя или самого сотрудника. К счастью, уже несколько лет такая система успешно функционирует в нашей стране. Поэтому в этой статье мы расскажем, как проверить больничный лист в ФСС по номеру онлайн.

Возможности электронной системы «Соцстрах»

Уже прошло несколько лет, как работает система «Соцстрах», которую запустил федеральный Фонд социального страхования. Это позволило с одной стороны внедрить электронный документооборот, а с другой – сделать возможной быструю проверку достоверности листков временной нетрудоспособности (как бумажного, так и электронного вариантов). В перспективе эта система должна значительно уменьшить число случаев, когда недобропорядочные граждане покупают документы через интернет и получают право на выплаты из федерального фонда.

Сегодня проверить подлинность документа или внесенной в него информации могут следующие категории:

  • пациент, на имя которого выписан больничный лист;
  • медицинский работник (врач или администрация больницы), которые продлевают старые или открывают новые листы временной нетрудоспособности;
  • бухгалтерия предприятия, на котором работает сотрудник;
  • представитель федерального Фонда социального страхования, который проверяет правильность внесения данных и принимает решение о начале выплат.

Чтобы начать пользоваться системой, необходимо зарегистрироваться или подключиться к системе. Как это сделать для каждой группы пользователей, будет разобрано в следующих разделах.

Как проверить больничный лист сотруднику?

На сайте системы Фонда социального страхования (https://lk.fss.ru/) существует возможность входа для отдельных физических лиц. Однако, чтобы начать пользоваться сервисом, человек должен первоначально зарегистрироваться на сайте «Госуслуг» (https://www.gosuslugi.ru/). Это можно сделать в специальных центрах, которые проводят подтверждение личности по документам клиента. Наиболее удобна эта процедура в отделениях «Почты России», «Ростелекома» или городских МФЦ. Процедура регистрации как на портале «Госуслуг», так и в системе Фонда социального страхования бесплатная.
Войти на персональную страницу сотрудник может через опцию «Кабинета застрахованного». Здесь необходимо ввести номер телефона или почтовый адрес или номер СНИЛС, а также пароль пользователя. После этого человек попадает на главную страницу своего персонального кабинета в системе.
Физическое лицо может сделать следующее:

Просмотреть оформленные на него электронные листы нетрудоспособности. Обычно они появляются в системе в конце календарного месяца.

Найти необходимый электронный лист нетрудоспособности по уникальному номеру, который состоит из 12 цифр.

Распечатать электронный лист временной нетрудоспособности, а также информацию касательно выплат из федерального фонда

Подать запрос касательно проверки подлинности документа, размера выплат или спросить о нюансах получения больничного листа.

Просмотреть заявки о направлении лица на санаторно-курортное лечение, на получение протеза или транспортного средства для инвалида.

Редактировать персональные данные.

При возникновении вопросов можно быстро связаться со службой поддержки, которая поможет найти необходимый больничный лист.

Как проверить больничный лист на подлинность по номеру ФСС онлайн?

Подписывать форму б/л в графе для работодателя теперь должен не только главбух, но и начальник. В случае если сотрудник после 1 июля 2011 даст лист нетрудоспособности прежнего стандарта, в таком случае никто его рассматривать не будет.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
ФСС: проверка больничного листа•
Вам нужно зайти на официальный сайт Росздравнадзора – www.roszdravnadzor.ru/services/licenses. Этот ресурс содержит сведения о лицензиях, выданных медицинским учреждениям. Чтобы проверить наличие документа, разрешающего оказание услуг в сфере здравоохранения, нужно ввести в соответствующее поле наименование клиники, ее ОРГН или ИНН. Сервис выглядит так:

Как работодателю проверить подлинность больничного листа?

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *