Избирком рассказал, что делать, если работодатель заставляет голосовать — РБК
Как писал РБК Калининград, 14 сентября в областном избиркоме подвели итоги процесса назначения партиями своих наблюдателей. Списки необходимо было представить в территориальные избирательные комиссии. Как оказалось, это сделали только две партии: «Единая Россия», заявившая 570 наблюдателей, и КПРФ с 43 наблюдателями. 561 наблюдатель будет направлен Общественной палатой Калининградской области. Правом назначать своих наблюдателей воспользовались кандидаты-одномандатники, выдвинутые «Единой Россией», КПРФ, ЛДПР, «РОДИНА» и «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ» — в общей сложности 361 человек. В итоге 17, 18 и 19 сентября на избирательных участках будут работать 1535 наблюдателей.

Можно ли использовать водительские права как удостоверение личности

На первый взгляд кажется, что можно предъявить водительское удостоверение вместо паспорта. Оно содержит всю важную информацию: ФИО, дату и место рождения, фотографию, подпись. Документ выдаётся госорганом, имеет серию, номер и срок действия, по которым можно проверить его действительность. Казалось бы, что ещё нужно.

Однако водительским правам не хватает статуса удостоверения личности. И пока это так, заменить собой паспорт они не могут.

  • 10 вещей, которые нельзя хранить в кошельке

Почему водительские права не удостоверение личности

Органы и ведомства руководствуются нормативными актами. В них регламентировано, что именно вы можете им предъявить.

Документы, удостоверяющие личность, это:

  • Паспорт Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232 РФ.
  • Удостоверение личности военнослужащего или военный билет — актуально, когда человек проходит Федеральный закон от 12.06.2002 N 67‑ФЗ военную службу.
  • Временное удостоверение Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 личности гражданина РФ. Оно выдаётся, пока оформляется паспорт.
  • Свидетельство Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния» о рождении — для граждан до 14 лет.
  • Справка Федеральный закон от 12.06.2002 N 67‑ФЗ , которая выдаётся освобождённым из мест лишения свободы до получения паспорта. , а также дипломатические и служебные паспорта. Эти документы удостоверяют личность граждан за пределами Указ Президента РФ от 21 декабря 1996 г. N 1752 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации» РФ. Но и внутри страны они работают, например при референдумах или для покупки билета Приказ Минтранса РФ от 19 июля 2012 г. N 243 на поезд.

Когда водительские права могут быть удостоверением личности

Иногда в дискуссиях о статусе водительских прав ссылаются на решение Верховный суд РФ Решение от 8 ноября 2006 г. N ГКПИ06‑1016 Верховного суда. В нём говорится, что этот документ «содержит все необходимые реквизиты, позволяющие удостоверить личность гражданина». Но речь идёт о частной ситуации.

Если вас на дороге остановит инспектор, достаточно предъявить ему только водительские права. Информации в них хватит, чтобы понять, что они принадлежат именно вам. Показывать ещё и паспорт не нужно.

А вот если вы ездите с временным водительским удостоверением, это уже не работает. Инспектор потребует паспорт и будет прав — об этом тоже есть в решении суда.

Можно ли предъявлять водительские права для покупки алкоголя и сигарет

Пусть водительские права и не являются удостоверением личности, возраст с их помощью установить можно. А потому кассир должен продать вам алкоголь или сигареты, если вы предъявили удостоверение.

Если вам отказывают, ссылайтесь на следующие акты:

  • Приказ Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12 мая 2014 г. N 215н Министерства здравоохранения РФ от 12 мая 2014 года № 215н. Он закрепляет перечень документов для подтверждения возраста. Водительское удостоверение значится там под номером 13.
  • Приказ Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 31 мая 2017 г. № 1728 Министерства промышленности и торговли РФ от 31 мая 2017 года № 1728. Здесь всё аналогично, права под номером 13.
  • Мошенники рассылают фальшивые уведомления от налоговой. Вот как не попасться на их удочку
  • Что делать, если поели в кафе и обнаружили, что у вас нет денег
  • Что делать, если вам неправильно дали сдачу, но вы не сразу заметили
  • Как шуметь, чтобы не было проблем
  • Сколько промилле алкоголя допустимо в 2024 году

Пишу для Лайфхакера о деньгах, праве и правах, вещах, которые помогают жить проще, лучше и веселее. И конечно, проверяю советы на себе: получаю налоговые вычеты, подаю декларации онлайн, а ещё досрочно выплатила ипотеку и вынудила почту найти мою посылку.

Просроченный паспорт признан голосующим – Газета Коммерсантъ № 56 (4597) от 01.04.2011

Можно получить открепительное удостоверение в участковой комиссии по месту основной прописки. При этом досрочного голосования теперь не существует.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Можно ли голосовать по временной регистрации 🚩 Другие виды права• Ежегодно страховые компании теряют от мошеннических схем с ОСАГО миллиарды рублей. Один из самых распространённых способов обмана страховщиков — подставные ДТП. По словам председателя воронежского отделения «Комитета по защите прав автомобилистов» Николая Киселёва, в этих схемах могут быть задействованы вполне законопослушные автомобилисты, которые ни о чём не подозревают.

Как голосовать на выборах не по месту регистрации? Инструкция «». Где переоформиться, нужно ли стоять в очередях, можно ли голосовать за рубежом.

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *