Как узнать скорость сетевой карты на Windows 7
Когда пользователь ПК выбирает тарифный плат у провайдера, то он, обычно, опирается на стоимость услуги, а также скорость сети, которую может предложить поставщик. Однако, мало кто знает, что не все ПК могут потянуть ту скорость, которую предложит провайдер. Дело в том, что компьютер подключается к сети через сетевую карту, которая имеет свои спецификации. К примеру, пропускная способность установленной сетевой карты заявлена на показатели в 50 Мбит/с, а пользователь хочет заказать пакет в 100 Мбит/с. В данном случае нет смысла переплачивать за скорость, которую не сможет выдать сама сетевая карта. Поэтому, чтобы не переплачивать, перед заказом пакета услуг у своего провайдера, проверьте, какая скорость сетевой карты на вашем ПК.

Проверка пропускной способности сетевой карты

Чтобы действительно понять состояние сети, нужен постоянный мониторинг. Но иногда нужно быстро проверить, что работает не так, как должно.

Например, если вы обычно используете скорость загрузки около 40 Мбит/с, но она падает до 2 Мбит/с в определенное время дня, то необходимо выяснить причины. С другой стороны, разница между 41,23 Мбит/с и 40,89 Мбит/с менее значима.

Инструменты тестирования скорости интернета

Быстрый и простой способ проверить максимальную скорость передачи данных по заданному пути – использовать интернет-тест скорости. Существует множество онлайн-тестов, в том числе от крупных провайдеров. Устанавливать ничего не потребуется и результаты будут доступны в считанные секунды. Если вы обеспокоены тем, что сервис провайдера может показать завышенные результаты, выберите независимые тесты скорости, такие как Speedtest.net и DSLReports.com.

Тесты работают по принципу загрузки определенного количества информации, а затем измеряют время, которое на это требуется. Результаты подскажут, медленный ли интернет на самом деле.

Тесты пропускной способности локальной сети

Подвох в онлайн-тестах через интернет заключается в том, что в тесте учитывается максимальная скорость передачи данных по заданному пути вашего интернет-соединения. Иногда полезно знать о пропускной способности в локальной сети. Для этого требуется локально установленный инструмент полосы пропускания или программное обеспечение для мониторинга.

Для простого измерения производительности на одном компьютере достаточно диспетчера задач Windows. Просто выберите вкладку «Производительность».

Чтобы получить полное представление о пропускной способности сети, требуется продвинутый прибор, такой как PRTG Network Monitor. Он имеет несколько преимуществ по сравнению с простыми инструментами.

Во-первых, он позволяет просматривать текущие данные о пропускной способности, может отслеживать и сохранять результаты. Это позволяет администратору видеть, как изменяется пропускная способность с течением времени. Во-вторых, упомянутые ранее способы показывают пропускную способность для одного компьютера, на котором выполняется тестирование.

С помощью сетевого монитора PRTG и подобных ему приборов вы можете отслеживать весь трафик в локальной сети, проходящий через сетевой интерфейс.

Быстрая команда traceroute может дать дополнительное представление, когда время пинга становится слишком длинным. В Windows просто введите tracert и конечный адрес в командной строке.

Как проверить темп сетевой карты и адаптера Ethernet на компьютере с Windows?

  1. Нажмите Windows + R и введите «Панель управления».
  2. Выберите «Центр управления сетями и общим доступом».
  3. Выберите «Изменить настройки адаптера».
  4. Кликните правой кнопкой мыши на «Ethernet или Local Area Connection» и «Status».
  5. Окно состояния покажет вам скорость сетевой карты вашего компьютера.

Например, ПК с сетевой картой 100 Мбит/с будет отображать только 100 Мбит/с рядом со скоростью.

MarSell

Итак, вам нужно узнать, какая сетевая карта стоит в ПК. Есть несколько способов определить модель сетевого адаптера на компьютере или ноутбуке. Опишу все, а вы выберите для себя самый подходящий.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
SchvepS• Если после всех вышеописанных проверок сетевой карты доступ в интернет не появился, тогда остается последний способ, как проверить сетевую карту. Для этого надо посмотреть свойства сетевого подключения. Заходим в «Сетевое окружение» и удаляем старое подключение и создаем новое. На этом проверка сетевой карты завершена. Если и после этого способа сетевая карта не заработала, значит ноутбук нужно нести в сервисный центр.

7 комментариев

Второй способ

Третий способ

MarSell

проверка встроенной сетевой карты

Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нём некорректно.
Вам необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.

SchvepS

Подскажите как проверить работоспособность выстроенной сетевой карты? чтоб не покупать лишнее и убедиться, что в ней проблема.

MarSell

Подскажите как проверить работоспособность выстроенной сетевой карты? чтоб не покупать лишнее и убедиться, что в ней проблема.

SchvepS

в диспетчере все нормально пишет, в гугле пишут что пинговать надо 127.0.0.1 ( там все нормально) или на 192.168.1.1 ( тут не пингует)
Модем не видит. Пробовал разные модемы и провода.

MarSell

SchvepS

power и dsl горят всегда ethernet мигает раз в секунду internet мигает раз две три секунды. пишет что не видит модема.

———- Добавлено в 20:35 ———- Предыдущее сообщение было написано в 20:21 ———-

драйвера самые свежие стоят

Это стандартный адрес вашего модема. А не карты.
У карты обычно настраивают 192.168.1.2. ЕСЛИ на модеме НЕ включен DHSP. По умолчанию он включен. Поэтому адрес карты вы не угадаете просто так.
НО если модем не пингуется, это уже говорит о неисправности либо сетевой карты либо модема.

Пуск-Выполнить-набираем cmd ENTER. (давим клавишу ENTER).
Открывается черное окно, меняем раскладку на английскую и вводим команду
ipconfig /all

Прокручиваем окно вверх после выполнения команды и ищем строку
IPv4-адрес смотрим там адрес вашей карты, пингуем.
Пигнуется- УРА карта вроде жива.

Можно посмотреть настройки карты в сетевом окружении
для Win 7 правой мышой на значок Сеть-свойства- Изменение параметров адаптера- правой мышой на значок сетевой карты-Свойства-строчка IPv4-Свойства

Системная утилита

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Диалоговое окно «Выполнить»•

Как искать?

Первый способ

SchvepS
Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *