Терминал сломан, проезд — бесплатный. Что, если не получается оплатить проезд картой? Инструкции и советы — Москва и Подмосковье — РИАМО
Те же возможности, что и «Элекснет», предоставляют терминалы МКБ. Они стоят в ТЦ «Столица» в корпусе 124, пиццерии «Папа Джонс» в корпусе 126, в ТЦ «Столица» в 14 и 23 микрорайонах, в аптеке в корпусе 1204, в «Ленте» на улице Гоголя, в «Иридиуме» на Крюковской площади, в торговом доме «Крюково» на Новокрюковской (возле магазина «Улыбка радуги»), в супермаркете «Верный» в корпусе 1519, в отделении МКБ в корпусе 1522, в ТЦ «Грин» в 15 микрорайоне, в поликлинике 201 в 20 микрорайоне, на заправке «Татнефть» на Георгиевском шоссе (рядом с гипермаркетом Serglos). Актуальные список на сайте МКБ.

Как оплачивать банковской картой проезд в автобусе в Москве

В этом руководстве вы сможете прочитать о том, как платить банковской картой за проезд в московском автобусе. Какие другие виды безналичной оплаты принимаются и сколько это будет стоить. А также цены на билеты для пассажиров со льготами.

Организация оплаты проезда в автобусе банковской картой в Москве

В последние годы в Москве был разработан проект для оплаты проезда наземного транспорта бесконтактным способом и банковскими картами. Его разработали совместно платёжная система MasterCard и банки ВТБ и Сбербанк.

В общественном транспорте, а именно: в троллейбусах, автобусах, трамваях были размещены устройства под названием валидатор. С его помощью люди могут оплачивать билет картами и мобильными телефонами, если их устройство поддерживает бесконтактную оплату.

При наличии в автобусе этих валидаторов пассажиры могут самостоятельно оплачивать за проезд и получить из автомата печатную версию документа (билет). В данный момент стоимость составляет 46 рублей за билет.

Валидаторы оснащены короткими инструкциями для пассажиров, которые видят устройство впервые. В некоторых автобусах и других средств передвижения не были установлены устройства для самообслуживания. В таком случае пассажиры могут оплатить билет через переносной кассовый аппарат у контролёров.

Как оплатить за проезд в автобусе картой

В московских автобусах должны быть установлены устройства для того, чтобы пассажир мог расплатиться банковской или специальной проездной картой. Все парки общественного транспорта обязываются не только размещать, но и обеспечивать надёжную работу таких аппаратов.

В случае поломки или выхода из строя водитель должен немедленно сообщить об этом руководству, чтобы были приняты необходимые меры. Если не выходит найти терминал для оплаты проезда, обратитесь к водителю или контролёру, если таковой есть в автомобиле.

Чтобы провести оплату за проезд в автобусе, владельцу карты необходимо поднести её и подтвердить перевод средств за билет. Если на вашем смартфоне подключен бесконтактный способ, откройте оплачивающее приложение и поднесите телефон к экрану валидатора. Дождитесь момента, когда будет произведена оплата.

Независимо от типа карты или приложения в телефоне это работает следующим образом: вы должны первый раз поднести карту на остановке, где сели в автобус. Следует подождать пару секунд, пока не услышите сигнал принятия информации.

Затем на остановке перед выходом поднесите карту к валидатору ещё раз. В этом момент устройство зафиксирует конечную остановку пассажира и рассчитает стоимость билета. Деньги будут сняты с баланса пользователя картой онлайн. Это удобный и безопасный способ оплаты проезда в общественном транспорте.

Способы оплаты проезда в автобусе

Безналичный расчёт за билет в автобусе открывает возможность значительно быстрее обслуживать клиентов. При этом в небольших транспортных средствах наличие контролёра не обязательно. Также при вводе данных на станциях посадки пассажир регистрирует карту в системе. Если он не поднесёт карту при выходе, маршрутная карта может быть заблокирована. Чтобы её разблокировать, владельцу придётся платить дополнительные средства в виде штрафа (от 150 рублей). Банковские карты могут также быть «оштрафованы».

Сбои при оплате

Ранее в кассах московского метро можно было купить билет на 90 минут. Сейчас такие билеты ушли в прошлое и воспользоваться тарифным планом 90 минут можно только при оплате проезда картой Тройка.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Как подключить• 5. По карте числится задолженность, возникшая из-за того, что средства за предыдущую поездку не были списаны. Такое случается, когда на карте не хватает средств на момент списания либо из-за технических проблем в системе оплаты проезда.

Как пополнить

Записать любой билет на карту «Тройка» и пополнить социальную карту учащегося или студента без последующей активации можно с помощью терминалов «Элекснета». Они стоят в горбольнице и поликлинике (бывшая 65-я) на Каштановой аллее, в ТЦ «Семейный» в корпусе 900, в ТЦ «Панфиловский», в супермаркете «Лента» на улице Гоголя, в торговом доме «Крюково» на Новокрюковской улице, в роддоме на улице Александровка, в «Ашане» в «Зеленопарке» и соседнем «Леруа Мерлен», а также в андреевском «Ашане». Актуальные список на сайте «Элекснета».

Почему карта попадает в стоп-лист?

В билетных кассах можно пополнить карту «Тройка» и наличными, и банковской картой. В 13-ти билетопечатающих автоматах у станции есть функция пополнения карт «Тройка» и «Стрелка», но оплата только наличными.

Как отключить
Когда на счете билета останется 90 рублей, сервис самостоятельно пополнит баланс на 150 рублей. Если автоматическое пополнение баланса вам не требуется, то следует отправить СМС сообщение на номер 3210 с текстом: выкл.
Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *