Надо больше задницей шевелить». Как Burger Heroes заработали почти миллиард на котлетах — Секрет фирмы

«Надо больше задницей шевелить». Как Burger Heroes заработали почти миллиард на котлетах

Шесть лет назад бургер с вареньем был экзотикой, знакомой только самым модным посетителям маркетов выходного дня и музыкальных фестивалей. Два года назад стало ясно — котлеты в булке с разными соусами превратились в мейнстрим. Их едят все: домохозяйки, клерки, школьники и пенсионеры. Многие проекты, открывшиеся на пике бургерной моды, свернули деятельность или переориентировались на другую еду, менее массовую, которую можно дороже продавать и не конкурировать с крупными игроками.

Игорь Подстрешный, основатель Burger Heroes, продолжил строить сеть и обнаружил, что опережает план вдвое — и по выручке, и по количеству точек, — пока его конкуренты закрываются. Он рассказал предпринимательнице и бывшей специальной корреспондентке «Секрета» Насте Черниковой, как променял шаурму на бургеры, зачем заключил партнёрство с владельцами «Чайхоны №1» и сколько раз нужно перевернуть идеальную котлету.

«Мы не нашли идеального кетчупа и сделали всё сами»

— Я была в Москве два года назад, ходила в вашу бургерную на «Белорусской», но больше нигде их не замечала. А сейчас кажется, что они повсюду.

— Мне тоже так кажется, это очень радует.

— Чем вы занимались до бургеров?

— Рекламой. Мне было 20 лет, и я зарабатывал примерно 100 000 рублей в месяц, очень неплохо. Я копил деньги, чтобы снять помещение и открыть магазин футболок с принтами и галерею «Чистка одежды». Мы нашли место в Певческом переулке, за углом клуба «Солянка». Я разместил заказ на пошив футболок, договорился с художниками, что мы их напечатаем и, если это будет продаваться, я им заплачу.

Большую часть денег я вложил в производство футболок, компания пошила 1000 футболок с браком — всё пошло на свалку. Осталась отремонтированная площадка. Мы решили делать выставки современных художников. В 2011 году открыли выставку кастомизированных скейтов. Это до сих пор самая большая выставка по расписанным скейтбордам на территории России.

— Галереи больше не существует?

— Через полтора года мы просто устали. Мой партнёр и друг Иван Князев ушёл в фотографию, а я решил в первый раз в жизни поработать в офисе. Благодаря галерее я понял, что мало сделать просто хорошую выставку, нужно серьёзно заниматься маркетингом.

Полгода я работал в компании Items (дистрибьютеры в России таких брендов, как Melissa, JNBY, Wood Wood, Jeffrey Campbell). Познакомился с Лёшей Гисаком, основателем компании Wokker, с которым Items делала совместный проект под моим руководством. Позже я пришёл работать в Wokker маркетологом и занялся визуальной коммуникацией: отвечал за то, как выглядят коробка и POS-материалы, что на столах, какая мебель и так далее.

Вообще-то я всегда мечтал открыть своё кафе. Ещё до Wokker я решил, что хочу заниматься едой. Мы хотели сделать простой и понятный, но дико вкусный монопродуктовый стритфуд.

В феврале 2014-го, через год работы в Wokker, меня попросили придумать и реализовать фуд-трак для летних мероприятий — нестандартная задача для того времени. Я предложил переоборудовать прицеп. Мою идею зарубили, а мне она очень нравилась. Так что я решил её реализовать сам.

— И у вас появился партнёр?

— Я позвал друга Дениса Сарвина. Мы сели в тачку и уехали в Бремен за прицепом за 500 евро. Привезли, перекрасили, переделали, позвали знакомых мастеров, которые провели там электричество, прикрутили столешницу. В мае 2014 года мы стартанули с проектом Gyros for Heroes.

— Как вы делали гирос?

— У меня было много контактов со времён работы в Wokker. Мы хотели сделать вкусную, безопасную и правильную шаурму. Люди искренне любят мясо, курицу в хлебе с овощами и сливочным соусом, но шаурма вызывает вопросы. Мне кажется, что люди её боятся. Мы решили предложить москвичам продукт чуть дороже, потому что там ингредиенты дороже. Лучшая часть курицы — это бедро, лучшее бедро — без кожи и кости. Из этого мы и делали гирос.

Первый год у нас был один фудтрак. На второй сезон мы заработали деньги и купили второй фудтрак — и ещё выиграли тендер ВДНХ на право аренды на территории парка. В начале 2015 года мы все деньги вложили в фудтраки, жить было не на что.

— Сколько вы заработали?

— Я не помню, если честно. Около миллиона рублей, но из них мы потеряли 500 000.

Сеть фастфуд-ресторанов Burger King будет раздавать криптовалюты посетителям. Как устроена акция?

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Бургер Кинг» пожаловался в ФАС на Telegram из-за запрета на рекламу фастфуда в мессенджере / Хабр•

Burger King и Nectarin придумали воппер со вкусом… ничего

Телефон горячей линии

В Burger King появились бургеры с мраморной говядиной

В Burger King появились бургеры с мраморной говядиной

В российских представительствах сети ресторанов быстрого питания Burger King появились гамбургеры с котлетой из мраморной говядины Блэк Ангус.

С 17 ноября посетителям заведений стали доступны два новых премиальных гамбургера — Ангус Шеф и Ангус Терияки Гриль. Судя по официальному пресс-релизу Burger King, мраморная говядина для этих гамбургеров поставляется из Латинской Америки. Среди других ингредиентов новинок — сыр, глазированная бриошь, романо, жареный бекон, лук фри и кусочки помидора. Ангус Терияки Гриль также содержит соус терияки, красный перец и кремчиз.

Burger King без мяса

В немецком Кельне летом 2024 года Burger King открыл свой первый ресторан, в меню которого входят исключительно продукты на растительной основе. Для приготовления блюд в заведении используют веганские котлеты, веганский майонез и подают мороженое без молока.

В конце сентября российские рестораторы сообщили о дефиците мраморной говядины. Тогда одной из причин называлось то, что компания «Мираторг» начала поставлять мраморную говядину в Китай. В представительстве Burger King не ответили на вопрос интернет-издания Sfera.fm о том, испытывает ли сеть нехватку сырья для производства своих новых гамбургеров.

Добавим, что Аргентина этой весной ввела ограничения на экспорт говядины, которые позже продлили до 31 октября.

Другие телефоны

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Так бренд призвал своих поклонников к вакцинации от COVID-19•

История компании Burger King Corporation

О сети ресторанов Burger King

Где раздают криптовалюты
Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *