Cнятие наличных с расчетного счета в Сбербанке, комиссия в 2024 году
Стоит отметить, что крупную сумму небезопасно снимать в банкомате, это и долго и привлекает чрезмерное внимание. Поэтому в случае с большими суммами лучше всего производить операцию по снятию наличных в кассе Сбербанка. Помимо более высокого уровня безопасности еще одним существенным плюсом данного способа является ограничение на операции за месяц, а не за день. То есть в день максимум можно снять месячный лимит, что очень удобно. Если же и этого вам мало, то тогда разбейте деньги на несколько счетов в семье и тогда сможете каждый снимать крупные суммы.

Снимай без процентов: Сбербанк успокоил держателей карт

Накануне в социальных сетях со скоростью молнии распространилась информация о том, что Сбербанк якобы начал взимать комиссию при снятии наличных с карт Visa Electron, Maestro и других дебитовых карт. «Стандарт в банкоматах — до 0,75% с каждой вашей сделки.

Если раньше дополнительный процент от требуемой суммы Сбербанк брал лишь при выдаче денег с кредиток или карт сторонних банков, то теперь комиссия будет плюсоваться к суммам, снимаемым с дебетовых карт, в том числе с «зарплатных», а также при снятии пенсий и при оплате коммунальных расчетов», — предупреждали блогеры.

Эта новость вызвала настоящую панику среди многомиллионной аудитории держателей карт Сбербанка. «Новые Известия» направили в этой связи официальный запрос в Сбербанк России. Ответ мы получили оперативно. Приводим его дословно:

«Банк не менял тарифы за снятие наличных в банкоматах. Распространяемая отдельными фейковыми ресурсами информация не соответствует действительности.

С уважением, Пресс-служба Сбербанка».

Правда, следует заметить, что снятие наличных с кредитных карт Сбербанка — отнюдь недешевое удовольствие. При этом проценты там «плавающие». Например, за снятие 15 000 рублей Сбер берет 600 рублей, или 4 процента от суммы. А вот «обналичка» через карту 70 тысяч рублей обходится уже на процент дешевле — 2100 рублей.

Кроме того, есть некоторые труднообъяснимые странности при переводе денег с дебетовой карты на кредитную. Например, автор этих строк 22 августа получил 30 тысяч рублей при балансе карты 179490 рублей и 34 копейки. После зачисления 30 тысяч баланс карты стал 208 795 рублей и 50 копеек. Куда делись 695 рублей — неизвестно. Хотя двумя днями раньше перевод 35 тысяч на ту же карту обошелся в ноль рублей и ноль копеек.

Сбербанк» в некоторых случаях взимает комиссию за снятие наличных в банкомате — 1RRE

По состоянию на начало 2018 года банк «ВТБ» не снимает комиссию за получение наличных денежных средств с карт сторонних банков. По вопросам списания процентов следует обращаться именно в отделение «Сбербанка России». Данная информация содержится и в подписанном клиентом договоре.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Сбербанк» снимает процент с некоторых карт за снятие наличных в банкомате — 1RRE• Многих клиентов банка интересует вопрос о процентах во время операции по снятию наличных денежных средств в банкомате. Эту информацию должен знать каждый клиент банка, чтобы не потерять свои деньги, поскольку за различные действия взимаются разные проценты.

Лимит снятия наличных с карты Сбербанка в банкоматах и кассах

За что Сбербанк берёт комиссию при снятии наличных в банкоматах

Как снять наличные со счета в Сбербанке

Способы получения наличных средств со счета могут отличаться в зависимости от вашего банковского продукта и, конечно, обслуживающего вас финансового учреждения. Снятие наличных со счета в Сбербанке можно провести несколькими способами.

Условия и ограничения

Как правило, наличку можно получить несколькими способами:

  • В кассе банка с помощью чека;
  • С помощью пластиковой карты в банкомате или кассе финансового учреждения.

С депозитов или текущих р/с наличные можно получить только в кассе банка, в котором обслуживается клиент.

Наличие привязки платежной карточки к счету освобождает клиента от обязанности снимать деньги только в помещении банка. К тому же с ее помощью можно получить средства в банкоматах или терминалах других банков, но при этом нужно учитывать, что за проведенную операцию будет взыскана комиссия.

Особенностью пользования карточкой является также ограничение на получения наличных. Оно устанавливается с целью повышения безопасности операций.

Абсолютно все банки устанавливают дневной лимит на получение денег. Суточное ограничение на снятие денег со счета в Сбербанке зависит от типа карты и может находиться в пределах от 50 000 до 150 000 рублей, месячный — 100 000-1 500 000 рублей.

То же относится и к иностранной валюте: ее можно получать не более в размере от 3 000 до 6 000 долларов США или 2 500–4 500 евро в день.

Если же физлицо пользуется премиальной картой, то его суточный лимит будет значительно больше:

  • 300 000 рублей, 12 000 долларов США или 9 000 евро – для карт класса Gold;
  • 500 000 рублей, 12 500 долларов США или 10 000 евро – для карт класса Platinum.

Размер комиссии

Комиссия за снятие наличных со счета в Сбербанке также зависит от способа их получения: из банкоматов Сбербанка эта услуга предоставляется бесплатно. За получение купюр из устройств самообслуживания других финансовых учреждений снимется комиссия в размере 0,75% от суммы.

Также в Сбербанке установлена плата за обналичивание в размерах больше суточного лимита. За это нужно будет заплатить 0,5% от разницы между суммой снятия и суточным лимитом.

Стоит заметить, что комиссию за снятие каждое региональное подразделение может корректировать. Поэтому размер платы за проведение этой операции в разных филиалах Сбербанка может отличаться.

Какие нужны документы

В зависимости от способа получения денег клиенту понадобятся разные документы. Для использования банкомата достаточно иметь на руках пластиковую карту.

Комиссия Сбербанка 1% за снятие наличных с карт

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Комиссия за снятие•

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *