Как принять участие в переписи через Госуслуги
В соответствии с Постановлением Правительства России Всероссийская перепись населения будет проведена с 15 октября по 14 ноября 2024 г. Ее главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Портале госуслуг (Gosuslugi.ru). Это можно будет сделать с 15 октября по 8 ноября 2024 года пользователям, имеющим на данном Портале стандартную или подтвержденную учетную запись. Доступ к услуге возможен как с главной страницы Портала, так и через ссылки на других интернет-сервисах, а также в любом МФЦ, работники которых окажут содействие в получении стандартной или подтвержденной учетной записи на Портале госуслуг.

Росстат продлил сроки переписи населения через Госуслуги

Граждане РФ смогут принять участие во Всероссийской переписи населения через портал Госуслуг не до 8, а до 14 ноября, сообщает Росстат.

По данным ведомства, первоначально планировалось, что онлайн-перепись на Госуслугах пройдет с 15 октября до 8 ноября, а до 14-го будут переписывать население только с помощью переписчиков. Однако затем планы изменили.

«В Росстате сообщили, что соответствующее предложение о продлении онлайн-переписи до 14 ноября было озвучено и поддержано на совещании у первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова», — отмечает «Интерфакс».

Как ранее писали «НИ», Всероссийская перепись населения началась 15 октября и должна закончиться к 14 ноября 2024 года.

Данные переписи населения — это важный материал, который необходим для грамотной стратегии социально-экономической политики страны. Численность населения в целом, и каждой народности в частности, социально-бытовые условия граждан, их статус и местонахождение — все это и многое другое в определенной степени влияет на концепцию развития государства.

Мероприятие впервые проходит в цифровом формате. В разгар четвертой волны коронавируса жителям предложили не расширять контакты с посторонними и самостоятельно ответить на вопросы электронного переписного листа на портале Госуслуг. Процедура его заполнения в среднем занимает около 20 минут.

Новым вариантом участия в переписи воспользовались около 25% жителей страны. Сегодня у Росстата есть сведения уже более чем о 50% граждан.

Вместе с тем, социологи полагают, что на этот раз порядка 30% населения страны не будет охвачено переписью. Одна из причин недоверия — действия мошенников, от которых государство оказалось не в состоянии защитить граждан. Двери переписчикам в среднем открывают только 5% владельцев квартир.

При проведении предыдущей переписи были зафиксированы случаи отказа жителей от ответов на вопросы Росстата. Таковых набралось около 1%. Депутаты предлагали ввести законодательную ответственность за уклонение от переписи и даже называли рекомендованные размеры штрафов. Однако к началу мероприятия закон о штрафах для «отказников» так и не был принят.

Как пройти перепись населения-2021 на Госуслугах?

«За прошедшее время мы упростили процедуру, сократив время заполнения анкеты с 45 до 20 минут», — сказал он в рамках заседания комиссии правительства РФ по проведению всероссийской переписи населения.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Росстат продлил сроки переписи населения через Госуслуги• Всероссийская перепись населения проходит в этом году с 15 октября по 14 ноября на большей части территории России, а в отдаленных и труднодоступных территориях перепись продлится до 20 декабря. При этом на портале Госуслуг услугой можно воспользоваться с 15 октября по 8 ноября.

Минцифры запустило на «Госуслугах» форму для участия в переписи населения — Ведомости

Время заполнения анкеты в рамках переписи населения на Госуслугах сократится в два раза — Общество — ТАСС

Принять участие в переписи населения можно через Госуслуги

Пробная перепись населения в 2024 г. Как участвовать в переписи

Как принять участие в переписи через Госуслуги

В 2024 году впервые можно будет принять участие в переписи через интернет, с помощью портала «Госуслуги».

Что нужно, чтобы пройти перепись на «Госуслугах»?

Стандартная или подтвержденная учетная запись на «Госуслугах»

Смартфон или планшет с операционной системой Андроид или iOS, компьютер с операционной системой Windows или iOS

Доступ в интернет

Как получить подтвержденную учетную запись на «Госуслугах»?

На портале «Госуслуги» есть три вида профилей пользователя: упрощенный, стандартный и подтвержденный.

Для упрощенного достаточно указать свою электронную почту, однако для участия в переписи населения необходимо иметь как минимум стандартную учетную запись. Подтвержденный аккаунт имеет полный доступ ко всем электронным государственным услугам.

Как пройти перепись на «Госуслугах»?

1. В период электронной переписи. Если опасаетесь забыть, регистрируйтесь на сайте https://www.strana2020.ru/howto/ и мы пришлем вам напоминание

3. Выберите услугу «Пройти перепись населения»

4. Заполните ответы на вопросы. Перепишите не только себя, но и всех, c кем живете в одном жилище. Нажмите кнопку «Завершить», когда заполните все ответы.

5. Получите на почту и на мобильный телефон QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена домохозяйства. Предъявите их переписчику, который придет к вам домой. Это нужно для защиты от дублирования записей в базе данн

Пробная перепись на Госуслуги ру

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Пробная перепись на сайте Госуслуги•

Когда будут известны результаты переписи

Кто может пройти перепись на Госуслугах?

Как пройти электронную перепись населения на Госуслугах?
Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *