Лучшие дети-чтецы России сразятся 21 мая на главной сцене «Артека» в финале международного конкурса юных чтецов «Живая классика» | Культура | Селдон Новости
Главный приз всем финалистам предоставляет центр «Артек», поддержку участников и помощь в конкурсном отборе обеспечивает театральное училище им. Щукина. Призы победителям и участникам конкурса предоставляют просветительский ресурс Arzamas.academy и его детское аудиоприложение «Гусьгусь», электронная библиотека ЛитРес, профессиональные курсы GeekBrains, производитель электронных книг ONYX BOOX, образовательная платформа Uchi.ru , Акционерное общество «Гознак» и Московский монетный двор, издательство «Поляндрия».

«Живая классика-2021». Информация для кураторов и участников

30 марта в Ульяновской областной библиотеке имени С.Т. Аксакова состоится региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Материалы, с которыми полезно ознакомиться участникам конкурса:

Положение о Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика»: https://yadi.sk/i/jlC_cbABY3xoBw

Условия, на которые стоит обратить внимание:

— теперь можно читать любые произведения любых авторов XVIII-XXI века, включая входящие в школьную программу;

— в классном туре (и только в нём) допускается выразительное чтение текста по книге / с мобильного устройства;

— вплоть до регионального тура можно менять исполняемое произведение;

— победители и финалисты прошлых лет могут участвовать в новом конкурсе, но с новым для себя произведением / отрывком;

— победителями в каждом туре становятся не более трёх человек;

— деление участников на возрастные группы производится на усмотрение организаторов каждого тура.

Видеоподсказка по выбору книг современных писателей, рекомендованных для участников Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» (библиотекарь Аксаковки знакомит читателей с 9 книгами): http://aksakovka.ru/meropriyatiya-i-novosti/7787/

Видеозапись онлайн-конференции «Читай! Участвуй! Побеждай!», прошедшей в Аксаковке в рамках Всероссийской Недели «Живой классики»: http://aksakovka.ru/meropriyatiya-i-novosti/7790/ (мастер-класс главного режиссёра Ульяновского театра юного зрителя «NEBOLSHOY театр» Марины Корневой с 42:22).

«Как не проиграть ещё на старте» (рекомендации координатора регионального этапа В. Савина): https://disk.yandex.ru/i/z4WddggbWMPGXw

Рекомендуем внимательно изучить Положение о конкурсе со всеми приложениями к нему, а также вступить в официальное сообщество для получения оперативной информации о ходе конкурса.

РЕКОМЕНДАЦИИ ОРГАНИЗАТОРОВ КОНКУРСА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ С САЙТОМ: https://disk.yandex.ru/i/kpHMywD51WjsJQ

Живая классика, Театр 15.02.2024, 343 просмотра.

Обычная версия Версия для слабовидящих

Живая Классика 2024 Официальный Сайт Всероссийского Конкурса •

Живая Классика 2024 Официальный Сайт Всероссийского Конкурса •

© 2012—2021 «Аксаковка.ру»
Аксаковка — Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова

Победители конкурса «Живая классика-2021» едут в МДЦ «Артек» | Созвездие

Увидеть трансляцию главного чтецкого баттла страны можно будет также из любого уголка мира — благодаря поддержке социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Неделя Живой классики-2020• В состав жюри вошли педагоги кафедры «Театральное искусство и сценической речи» Восточно-сибирского гос.института культуры г. Улан-Удэ. Жюри, по итогам конкурса, определило троих победителей в 3х возрастных группах:

Живая Классика 2024 Официальный Сайт Всероссийского Конкурса

Победители конкурса «Живая классика-2021» едут в МДЦ «Артек»

9 апреля в Улан-Удэ состоялся региональный финал всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика- 2024». По итогам голосования из 73 участников выбрали трёх лучших чтецов, которые отправятся в «Артек» и будут представлять регион во всероссийском финале самого масштабного литературного проекта страны для детей и подростков.

Целый год конкурсанты готовились и прошли непростой путь: от выбора произведения и регулярных репетиций, до победы в классных (охват 3940 уч.), школьных (охват-2630 уч.), районных и городских этапах (охват-561 уч.) конкурса. В финал вышли только 73 участника, которые достойно представили уровень художественного мастерства отрывками из любимой прозы.

В состав жюри вошли педагоги кафедры «Театральное искусство и сценической речи» Восточно-сибирского гос.института культуры г. Улан-Удэ. Жюри, по итогам конкурса, определило троих победителей в 3х возрастных группах:

1.Ерофеев Михаил, ученик 5 класса МБОУ «Калиновская СОШ» Мухоршибирского района, руководитель Голендухина Татьяна Трофимовна;

2.Лопилов Арсалан, ученик 8 класса МАОУ «Гимназия 33» г. Улан-Удэ, руководитель Цыбикжапова Виктория Леонидовна;

3.Каук Надежда, ученица 10 класса МАОУ «СОШ №11» г. Северобайкальск, руководитель Суворова Татьяна Леонидовна;

Победители от Республики Бурятия отправятся в МДЦ «Артек» с 15 мая по 04 июня. Финал X Всероссийского конкурса пройдёт в лагере «Артек» 23-24 мая, а суперфинал этого года — в июне, в Санкт-Петербурге в Петропавловской крепости.

«Живая классика» — самый масштабный литературный проект России для детей и подростков. Ежегодно в нём принимают участие более 2,5 миллионов школьников. В этом году у конкурса юбилейный, 10 сезон — поэтому церемонии финала и суперфинала будут особенными, на них соберутся «выпускники» конкурса, участники и звезды разных лет. До заветной мечты ребят остался всего лишь один шаг.

Победители разных этапов конкурса получат призы от оргкомитета и партнеров — подписки на электронные библиотеки ЛитРес, образовательные курсы GeekBrains и доступ к образовательным программам Uchi.ru, электронные книги от ONYX BOOX и многие другие.

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке театрального института имени Бориса Щукина, глав всех регионов РФ. Генеральный спонсор – ГК «Просвещение». Генеральный партнёр конкурса – ПАО ГМК «Норильский никель».

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *