Личный кабинет РОСБАНК — вход на официальный сайт
Банковская карта является неотъемлемым атрибутом современного общества. Практически у всех есть как минимум одна дебетовая карта (зарплатная, пенсионная, для выплаты соцпомощи и пособий и т.п.), а иногда — еще и кредитная. В ряде случаев для того, чтобы получить доступ к своей платежной карте при совершении тех или иных операций (снятие наличных в банкомате, проведение расчетов в торгово-сервисной сети, осуществление трансакций в платежном терминале и т.п.) требуется ввести ПИН-код.

Как закрыть карту Росбанка

Росбанк – финансовый институт, давно функционирующий на рынке банковских услуг. Его клиентская база обширна. Практически у каждого клиента Росбанка есть кредитная или дебетовая пластиковая карта.

Если у карты закончился срок действия, или она больше не нужна клиенту, её необходимо закрыть. Как закрыть карту Росбанка правильно и зачем это нужно делать?

В каких случаях и когда может потребоваться закрытие карты

Многие клиенты Росбанка даже не знают, что карты надо закрывать. Большинство просто забывает о не востребованных картах, но в будущем это может привести к серьезным проблемам. Стоит знать, что карта – это не сам счет, а лишь ключ к нему. Если у карты закончился срок действия, это не значит, что счет в Росбанке закрыт. По нему продолжает проводиться обслуживание. Через несколько лет клиент узнает, что он должен банку определенную сумму, и это вряд ли будет приятным сюрпризом.

Когда следует закрыть карту:

  • При утере или краже.
  • Если закончился срок обслуживания, и клиент не хочет продлевать его.
  • При переходе на обслуживание в другой банк.
  • Если клиент не пользуется картой.

Также карту стоит заблокировать, если произошли неполадки в момент пользования банкоматом. Бывает, что автомат не выдает карту обратно, если случился технический сбой. Тогда нужно сразу связаться с сотрудниками Росбанка и закрыть счет, чтобы сохранить деньги.

Что нужно знать перед тем, как закрыть карту

До того, как отказаться от карты, нужно проверить задолженности по ней. Особенно это актуально для кредитных пластиковых карт. Если долгов нет, надо получить подтверждение этому по телефону ЦТО или через смс-оповещение.

Следующим условием для закрытия счета является его обнуление. На счету карты не должно быть никаких денежных средств. Их нужно снять или вывести вплоть до копеек. Это можно сделать самостоятельно либо в физическом отделении Росбанка. Выполнение этих действий станет залогом того, что счет по карте закроют.

Как закрыть дебетовую карту Росбанка

Дебетовая карта Росбанка выдается клиентам для получения заработной платы. Это её основная функция. Также на ней можно хранить средства, пополнять счет или снимать наличные. Продукт удобный, но как отказаться от него, если в нем нет больше надобности?

Росбанк располагает такими вариантами закрытия дебетовой карты:

В офисе

Придя в офис Росбанка, клиент должен попросить заявление на закрытие счета. Заполнив его, он отдает заявление сотруднику банка. Также сотруднику передается пластиковая карта. Через 45 дней клиенту надо будет опять прийти в отделение и получить документ о закрытии счета.

По телефону

Можно заблокировать карту Росбанка по телефону горячей линии 8 -800-200-54-34. Операторы на связи круглосуточно, без перерывов и выходных. Звонить на линию можно из любого региона России и даже из-за рубежа. Необходимо заранее подготовить номер счета, свои паспортные данные и кодовое слово по карте.

В личном кабинете

При выдаче дебетовой карты сотрудники Росбанка регистрируют клиента на официальном сайте. Там ему заводят личный кабинет. Через него можно осуществить блокировку карты и, как следствие, закрытие счета.

Через приложение

Приложение Росбанк Онлайн позволяет за несколько минут заблокировать карту. Достаточно скачать приложение на мобильное устройство и выбрать в меню соответствующий раздел.

Каждый клиент сам решает, как ему удобнее закрыть счет по дебетовой карте.

Как закрыть кредитную карту Росбанка

Как закрыть кредитную карту Росбанка? В целом так же, как и дебетовую карточку. Единственное, надо будет проверить, чтобы не было задолженностей по кредиту.

В офисе

Порядок написания заявления такой же, как и у дебетовой карты.

По телефону

Горячая линия работает и для держателей кредиток. Соответствующую информацию по закрытию счета можно получить у операторов линии Росбанка.

В личном кабинете

Личный кабинет предназначен для блокировки счета по кредитной карте. Клиент сам выбирает нужный счет и блокирует его.

Через приложение

Росбанк онлайн позволяет за считаные минуты блокировать счет кредитной карты. Нужно выбрать карту из предлагаемого списка и заблокировать её.

Все варианты того, как отказаться от кредитной карты, удобны и оперативны. Выбор остается за конкретным клиентом.

Какие документы нужно получить на руки

После закрытия счета у клиента на руках должны оказаться определенные документы. Во-первых, это свидетельство о закрытии счета. На нем должна стоять печать Росбанка, подпись сотрудника и подпись клиента. Во-вторых, при закрытии кредитных карт банк обязан выдать справку об отсутствии задолженности. После получения этих документов клиент может быть уверен, что счет закрыт.

Как сменить ПИН-код банковской карты? Что делать, если вы забыли ПИН-код?

В кредитной организации предусмотрен способ, как активировать карту Росбанка самостоятельно, без помощи специалиста. Для этого необходимо найти ближайший банкомат и провести любую операцию по карте.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Как разблокировать банковскую карту: можно ли сделать это быстро?• Если вы забыли ПИН-код вашей карты, то его всегда можно найти в ПИН-конверте, которой выдал вам банк при выпуске карты. Но иногда возникают ситуации, когда вы либо не сохранили ПИН-конверт, либо не можете его найти. Как быть в такой ситуации?

Как активировать карту Росбанка — 3 способа

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *