Росстат запустил новую платформу для работы с официальными данными — Российская газета

Сдача отчетности в Росстат

Websbor Gks ru Фсгс Система Сбора Отчетности • Site traffic

Росстат принимает разные формы отчетов и проводит три вида проверок — ежегодные, выборочные и сплошные. Типы проверок и отчетов зависят от правовой формы участника рынка.
В статье расскажем, как узнать по ИНН, какие отчеты в Росстат нужно сдавать. Рассмотрим, какие отчеты обязательны в 2024 году, как сдавать нулевую отчетность и электронную отчетность через сервисы или личный кабинет на сайте службы.

Кто сдает отчетность в Росстат

Отчитываться в Росстат должны все юрлица и предприниматели, независимо от режима налогообложения и вида деятельности. Вид деятельности и размер компании влияют только на форму отчета и его сложность. Малый и средний бизнес сдает более простые формы, а крупный сдает основную и дополнительную статистическую отчетность для более детальной проверки.

На основе отчетов Росстат проводит:

В 4 квартале 2024 года стартует федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год. До 1 апреля 2024 все субъекты СМП, внесенные в единый реестр малого и среднего предпринимательства (около 6 млн объектов), должны отчитаться о своей деятельности в 2024 году перед Росстатом. Особенность предстоящего наблюдения — переход на электронный сбор отчетов.

У хозяйствующих субъектов есть три варианта сдачи отчетности — лично в подразделении, по почте и онлайн. Формат можно выбирать под возможности, если законом не предусмотрен конкретный вариант сдачи.

Электронная отчетность в Росстат — самый быстрый и удобный способ. Не нужно тратить время на поездку в орган, поход на почту или вызов курьера. Не нужно печать, организовывать и содержать архив. А еще электронную отчетность проще обрабатывать, поэтому Росстат постепенно переходит на работу только с электронными документами.

Websbor Gks ru Фсгс Система Сбора Отчетности • Site traffic

Как узнать форму отчетности в Росстат по ИНН

Количество форм для предоставления в Росстат более 200. Узнать нужную именно вашему бизнесу можно в территориальном органе по месту учета или онлайн по ИНН, ОГРН / ОГРНИП или ОКПО. Система выдаст все формы, ссылки на шаблоны, сроки и подсказки по заполнению.

узнать форму отчетности в Росстат по ИНН, ОГРН или ОКПО

Сроки, формы и типы периодически меняются, поэтому субъекту следует регулярно проверять их перед сдачей отчетности. Микробизнес обычно сдает отчеты статистики раз в пять лет или раз в год, а малый и средний могут отчитываться ежеквартально или ежемесячно. Это зависит от типа проверки, под которую они попадают. Отчеты меняются, потому что Росстат актуализирует формы под структурные изменения (реорганизация, ликвидация, создание новых юрлиц и ИП) хозяйствующих субъектов.

  • с 30 числа отчетного месяца — месячной периодичности
  • с 30 числа последнего месяца квартала — квартальной периодичности
  • с 30 числа последнего месяца полугодия — полугодовой периодичности
  • В первый рабочий день месяца после отчетного — перечень респондентов по форме С1 (ежемесячная)
  • 27 числа отчетного месяца — перечень респондентов по форме 4-запасы (ежемесячная)

Воспользуйтесь сервисом «Сфера Отчетность».
С ним вы сможете сдать нужную отчетность в Росстат онлайн из любого места, где есть интернет, и в удобное для вас время.

Виды отчетности в Росстат в 2024 году

Точного перечня видов отчетов нет, потому что он постоянно меняется. Разберем основные статистические отчеты, которые бизнес должен сдавать в зависимости от размеров и типа проверки.

Не работает сегодня только у меня? Статус — текущие проблемы и сбои сайта 2024

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Коды статистики онлайн бесплатно на•

Write a review for “websbor-gks.ru”

Websites with similar rankings

Статистическая отчетность в электронном виде

При возникновении проблем с доступом к личному кабинету (ЛК) Системы Сбора Отчётности ( https://websbor.gks.ru/ ), вам необходимо выслать в адрес Мосстата mosstat@gks.ru, сертификат ключа электронной подписи Лица, которое будет подписывать предоставляемую от организации отчётность. В теме письма обязательно указать «Регистрация на Web-сборе». В течение 3-х дней, после проверки подлинности, на указанный в сертификате адрес электронной почты будет выслан новый пароль для входа в ЛК на сайте websbor.gks.ru.

Обязательно ознакомьтесь с разделом сайта «Часто задаваемые вопросы», выбрать приемлемый для вашей организации способ работы, выполнить необходимые действия по настройке рабочего места.

По другим вопросам, связанными с протоколами обработки ваших отчётов, обращаться к специалистам отделов Мосстата ( Контакты специалистов ).

Нормативные документы DOC Приказ Росстата от 07.07.2011 г. №313 «Об утверждении Унифицированного формата транспортного сообщения при обмене электронными документами между территориальными органами Росстата и респондентами» 29 Кб, 07.11.2019 DOC Приложение к приказу: Унифицированный формат транспортного сообщения при обмене электронными документами между территориальными органами Росстата и респондентами/ 2.53 Мб, 07.11.2019 GIF Приказ Росстата от 28.10.2010 г. №372 «Об утверждении Унифицированного формата электронных версий форм статистической отчетности» 155 Кб, 07.11.2019 DOC Приложение к приказу «Унифицированный формат электронных версий форм статистической отчетности» 404.5 Кб, 07.11.2019 GIF Приказ Росстата от 27.10.2010 г. №370 «Об утверждении Порядка организации обработки первичных статистических данных по формам федерального статистического наблюдения, поступивших от респондентов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи» 161.92 Кб, 07.11.2019 DOC Приложение к приказу «Порядок организации обработки первичных статистических данных по формам федерального статистического наблюдения, поступивших от респондентов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи» 78 Кб, 07.11.2019 JPG Приказ Росстата от 02.08.2010 г. №267 «О подготовке проектов Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения» 1.36 Мб, 07.11.2019 PDF Приказ Росстата от 16.07.2010 г. №251 «Об организации сети доверенных удостоверяющих центров Федеральной службы государственной статистики» 14.89 Мб, 07.11.2019

HTTP Header Analysis

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Виды отчетности в Росстат в 2024 году•

Что делать, если сайт GKS.RU недоступен?

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *