Экономия с промокодами
Следующее отличие карты от электронного сертификата — внешнее. Это привычная пластиковая карточка с магнитной полосой и номером. На ней же указаны срок действия и сумма. Отсюда вытекает различие в условиях покупки, вручения и использования.
Эта процедура понадобится, если на карточке (ЭПК) не указан номинал. Чтобы проверить баланс (номинал) подарочной карты или сертификата, обратитесь к кассиру Спортмастера или позвоните по телефону контакт-центра 8 800 777777 1. Для проверки потребуется назвать номер карты (ЭПК).

Никогда не оплачивайте заказ в Спортмастере при заказе онлайн! — Отзывы о Спортмастер

Никогда! Слышите? Никогда не оплачивайте заказ в Спортмастере при заказе онлайн!

22.07.19 был сделан заказ в приложении Сопортмастер и оплачен онлайн (т.к. заказывала не для себя, а в подарок) и оформлена доставка. Красивый подарок, а главное — это радость для того, для кого он предназначался.

23.07 начался ад. Специфика моей работы предполагает, что я не могу вскочить с рабочего места, если у меня звонит телефон, мне нужно некоторое время, чтобы выключить оборудование и подойти к письменному столу. Телефон звонит (видимо, для подтверждения заказа), взять трубку я не успеваю. Но не беда! Приходит сообщение, что можно позвонить вот по этому номеру и связаться с оператором (отлично!). Я говорила с тремя операторами! Тремя, Карл! И ни один из них не мог сказать, что мне сделать. А последний просто бросил трубку. Окей. Я перезванивала. Семь раз меня перекидывали от оператора к оператору. НЕ БЕДА! У нас же есть контактный центр в социальной сети! Написав в вк, я успокоилась, т.к. мне сказали, что они разберуться. Наступило утро 24.07. Ближе к 10 часам мне звонит оператор и говорит, что они готовы оформить доставку на завтра. Но мне не нужно на завтра! Мне нужно на сегодня! «Без проблем, говорю я» (уже очень злая). «На завтра мне не подходит, но давайте вы просто выдадите мне заказ в магазиние, не надо домой, просто нужно СЕГОДНЯ!». «Тогда отменяем заказ» — кидает оператор и ОПЯТЬ СКИДЫВАЕТ ВЫЗОВ. Я снова пишу в контактный центр. «Разберемся» — говорят они. Парадокс в том, что я уже не могу поехать в магазин и купить (деньги уплачены, бонусы списаны) — вдруг придёт этот заказ. Но и покупка мне нужна уже срочно. Проходит шесть (. ) часов, я уже сама пишу службе поддержки. «Вы сами виноваты, мы звонили, а вы не брали трубку, заявление на возврат на почте, пока-пока. Ах да: деньги вернем после 14 дней, как его заполните. » — пишут мне в ответ. И что? Заявления нет на почте, заказ висит в личном кабинете как активный. Я это сообщаю. «Простите» — говорят они, — «РАЗБЕРЕМСЯ». Но судя по опыту, разбираются они не очень. :С

Комментарии к отзыву

А что сейчас происходит с магазином, полный трэш( делала два заказа, в обоих случаях доставку не согласовывали, курьер звонил и говорил, сможете сейчас, в течение 10-15 минут, хотя в коментах писала определённое время, потому что у мужа такая работа, что он может только в определённый интервал времени, в заказе были его товары, требовалась примерка. По итогу курьер отменял доставку, из магазина не перезванивали, заказы отменяли, не поставив в известность. Пишут на сайте, что доставка бесконтактная, по факту приезжает курьер без средств защиты, ещё и требует, чтобы его впустили в квартиру (у меня ребёнок и я не готова рисковать его здоровьем), получив отказ, забрал товар и уехал, после этого инцидента из магазина никто не перезвонил, чтобы выяснить ситуацию, а просто отменили заказ. Пыталась написать жалобу на сайте Спортмастера, но она чудесным образом исчезла вместе со всеми данными заказов( Спортмастер разочаровал полностью.

Два раза заходил на сай выбирал товар на само вывоз. Пришло смс ожидает товар приезжайте звонит оператор только говорит в другом городе.. Второй раз тоже есть приезжайте звонят и говорят опять нету отмену делает и отключает телевон(не серьёзная организация

Начисление бонусов

Те, кто перешел на виртуальную клубную карту, получают доступ ко всем преимуществам мобильного приложения Спортмастера. Обладатели виртуальных карт могут забронировать понравившийся товар в удобном магазине и быстро оплатить его через Apple или Google Pay. О

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Золотая карта• Бонусы на карту начисляются в течение суток, с момента совершения покупки. Стоит помнить, что каждый год 11 марта происходит аннулирование накопленных бонусов за прошлый год, поэтому до этого числа их надо успеть их потратить. Баллы, которые вы накопили с 1 января текущего года, остаются на карте. Бонусы на них зачисляются только за товары, не участвующие в других акциях.

Важные моменты

Риски для добряков:
1. Даёшь людям учётку для самостоятельной предоплаты — воруют скриншот виртуальной карты лояльности (блокируйте её напрочь) или всю учётку меняя телефон на свой (восстановить можно).
2. Даёшь людям лишние баллы, а забирают всё, продолжая воровать спустя месяцы, сохранив скриншот вашей карты, проверяя по номеру остаток. Если воры пользуются вашей картой, этого не исправить. Только перевыпуск мол потеряли пластик. Но её могут отследить где и когда были покупки:
3. Карту могут заблокировать (исчезли почта и телефон из аккаунта).
4. Даешь ссылку на СпортМастер (например, с товаром), забыв выйти из учетной записи -> получатель ссылки будет иметь доступ к Вашему аккаунту.

Подарочные карты и сертификаты Спортмастера — как пользоваться

2. Ознакомься с действующими акциями, выбери подходящую альтернативу. Нажми на купон и скопируй появившийся код.

Как использовать бонусы
Владельцы баллов оформят Вам заказ из своего ЛК (личного кабинета) (самовывозом/курьером с оплатой при получении).
Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *