Осторожно, социальные карты закрываются – Картина дня – Коммерсантъ
Правило, согласно которому предприятия обязаны перевести на удаленный режим работы не менее тридцати процентов своих сотрудников, в том числе работников старше шестидесяти лет и с хроническими заболеваниями, сохраняется. Ранее градоначальник сообщил, что в связи с введением домашнего режима для москвичей старше пятидесяти лет и людей с хроническими заболеваниями приостанавливается бесплатный проезд в общественном транспорте. По словам мэра Москвы, это вынужденная мера, ведь старики и хронические больные попадают в группу риска по COVID-19.

Как ездить на МЦД по социальной карте?

Владельцы Социальной карты москвича могут ездить по МЦД бесплатно. Студенты могут оплачивать проезд по льготному тарифу. Какие особенности получения льготного проезда появились после запуска диаметров? Как правильно валидировать соцкарту? Разберем частые вопросы пассажиров.

Как пользоваться социальной картой на МЦД?

Чтобы начать бесплатно ездить по МЦД, льготнику необходимо обратиться в кассу метрополитена для перекодировки карты. Процедура перепрограммирования чипа карты займет не более 3-х минут.

Далее нужно записать месячный абонемент в пригородной кассе, после чего можно будет бесплатно пользоваться диаметрами.

Но даже пенсионерам с социальной картой нужно прикладывать ее к валидатору на платформе перед посадкой и на выходе, иначе карту могут заблокировать. Разблокировка потребует дополнительных затрат времени и “штрафных” 150 рублей.

Некоторое время после запуска первых диаметров, пассажиры с льготным проездом замечали, что перекодировать карточку нужно каждый месяц. Это было вызвано некоторыми техническими особенностями карт и валидаторов. В настоящее время проблема решена и новые социальные карты москвича не требуют повторной активации.

Жителям Подмосковья нужно перекодировать соцкарту в областном центре «Мои документы».

Как учащимся и студентам получить льготу для проезда по МЦД?

Для школьников и студентов в “Центральной” зоне МЦД действует обычный проездной за 415 руб/мес или 1245 руб/3 мес. Записываются эти билеты в кассе метрополитена.

Как ездить на МЦД по социальной карте москвича, студента или пенсионера?

Для поездок дальше зоны “Центральная” студентам и учащимся придется приобрести дополнительный разовый билет с 50% скидкой.

Внешний вид

О готовности продукта, приходит уведомление в персональном кабинете на сайте mos.ru. Карточку выдают в МФЦ, по предъявлению паспорта и номера заявки.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Карта москвича для льготников• Социальную карту также обязаны разблокировать после того, как пенсионер или хронически больной человек получил первую дозу прививки от коронавируса. Доступ к льготам возобновляется автоматически сразу же после поступления данных в базы ЕМИАС или в ЕГИСЗ. Если этого так и не произошло, нужно обратиться в справочную службу правительства Москвы.

Что такое карта москвича

«Ребята, это кошмар! Моя социальная карта заблокирована, я многодетная мать, 31 год, не инвалид. Иду в собес разбираться»,— написала москвичка Светлана Бочина. «Сегодня недомэрия сорвала уроки студентам московских колледжей, заблокировав карты учащегося»,— жалуется Зоя Родионова. «Я хоть и пенсионер, но до 65 еще очень далеко,— пишет Наташа Асеева.— И заболеваний нет. Какого дьявола мне пришлось платить за билеты в метро и в электричке! 554+114 руб. С пенсии!» «Сегодня мою социальную карту работающего пенсионера, 59 лет, без заболеваний, входящих в список, заблокировали!» — негодует Екатерина Антоносян.

Функции карточки

Нужно ли платить за социальную карту москвича?
СКМ предоставляется бакалаврам, специалистам, магистрам и аспирантам МФТИ бесплатно на период обучения в институте.

Как оформить
Шаг 1. Укажите школу или колледж учащегося, данные его паспорта (родителя/законного представителя) или другого документа, удостоверяющего личность, и прикрепите фотографию в формате JPEG.
Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *