Продлить льготную карту «Стрелка» для школьников и студентов можно на портале госуслуг Подмосковья
Оформление указанной карточки возможно для детей из многодетной семей. В первую очередь это касается случаев, если дети достигли возраста 7 лет. При этом вам нужно будет собрать ряд документов, как и в предыдущем разе, но с некоторыми дополнениями. К ним касаются наличие на руках ИНН, а также удостоверение, которое подтверждает статус многодетной семьи. Для детей-инвалидов потребуется предъявить также справку из МСЭ с подтверждением инвалидности, и та же справка требуется, когда карту оформляют родители ребенка-инвалида. Для детей, которые получают пенсию по потере кормильца, нужна будет справка из ВУЗа или другого учреждения с очной формой обучения. Дети, которые достигли уже возраста 10 лет, лично подписывают анкету заявителя.

Социальная Карта Школьника Московской Области Как Получить 2024

Карта москвича для школьника и учащегося колледжа — как получить и использовать

1. Кто может оформить карту москвича для школьника и учащегося колледжа?

  • учащиеся по очной форме обучения в школах и колледжах, расположенных в Москве и имеющих государственную аккредитацию (муниципальных, федеральных и частных), независимо от того, где зарегистрирован по месту жительства сам учащийся — в том числе и для иностранных граждан;
  • учащиеся по очной форме обучения в школах и колледжах, имеющих государственную аккредитацию, но расположенных не в Москве, — если сам учащийся зарегистрирован по месту жительства в Москве.

Для чего нужна карта москвича?

  • льготный проезд в общественном транспорте. Как пользоваться картой москвича для поездок в транспорте, вы можете прочитать здесь;
  • с помощью карты москвича и сервиса «Москвенок» родители могут проверить, как их дети посещают школу и что они там покупают. Подробнее о сервисе «Москвенок» вы можете прочитать здесь;
  • имея карту москвича для учащегося или карту «Москвенок», учащийся школы или колледжа может бесплатно ходить в музеи города;
  • полноценная банковская карта с бесплатным обслуживанием и технологией бесконтактной оплаты. Этой картой можно оплачивать покупки в интернете, а СМС-информирование об операциях первые два месяца бесплатное. Карта москвича для учащегося выпускается с заблокированным банковским приложением. Как разблокировать его и пользоваться картой для оплаты покупок, вы можете прочитать здесь;
  • скидки в магазинах и предприятиях Москвы;
  • запись к врачу — с помощью инфокиосков в вашей поликлинике;
  • удобный способ получать социальные выплаты. Для этого обратитесь в организацию, которая начисляет вам выплаты;
  • широкая сеть банкоматов и отделений в Москве — в зависимости от того, какой банк вы выберете при оформлении карты;
  • единый читательский билет.

Как оформить карту москвича?

Если учащийся — гражданин России и учится в московской школе или колледже, оформить карту москвича можно на портале mos.ru.

Шаг 1. Укажите школу или колледж учащегося, данные его паспорта (родителя/законного представителя) или другого документа, удостоверяющего личность, и прикрепите фотографию в формате JPEG.

Шаг 2. Как только карта будет готова, в личном кабинете на портале mos.ru, в подразделе «Статусы по услугам» раздела «Заявки», появится соответствующее сообщение. Также сообщение придет на адрес электронной почты, указанный на портале. Карту москвича изготовят в течение 30 дней после подачи документов.

Проверить готовность карты можно здесь.

Шаг 3. Получите карту в своей школе или колледже. При получении вам понадобится номер заявления о выдаче карты и паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, который был указан в заявлении.

Шаг 4. Активируйте карту в личном кабинете на mos.ru в течение 30 дней после получения карты.

Во всех Если за картой москвича обращается учащийся школы или колледжа федерального подчинения, муниципальной или частной образовательной организации, либо находящейся за пределами Москвы; а также если учащийся — иностранный гражданин.

Вам понадобится справка с места учебы, выданная не ранее чем за месяц до подачи документов, и один из следующих документов: паспорт, свидетельство о рождении учащегося или другой документ, признанный удостоверяющим личность в соответствии с международным договором (например, паспорт иностранного гражданина, вид на жительство, разрешение на временное проживание или другие документы, удостоверяющие личность лица без гражданства).

Если учащийся зарегистрирован в Москве, но в его паспорте нет отметки об этом или ему меньше 14 лет, при этом он учится в школе или колледже, которые расположены не в Москве, то дополнительно понадобится один из следующих документов: единый жилищный документ, выписка из домовой книги или копия финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения.

Если учащемуся меньше 14 лет, вместо него документы подает его родитель или другой законный представитель. В этом случае дополнительно понадобятся: паспорт родителя (законного представителя), документ, подтверждающий полномочия представителя, например, свидетельство о рождении.

Можно принести свою фотографию (формат 3х4) или учащегося бесплатно сфотографируют в центре «Мои документы».
Карта москвича будет готова в течение 30 дней после подачи документов.

Шаг 3. Получите карту в том же центре «Мои документы», где вы ее оформляли. Для этого понадобится документ, удостоверяющий личность, который был указан в заявлении. Если карту получает представитель — документы, подтверждающие его полномочия.

Добавить комментарий Отменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Социальная карта Московской области: где смотреть номер и серию

Для повторной выдачи карт в любой ситуации потребуются дополнительно квитанция оплаты повторного изготовления и испорченная старая карта, если она сохранилась, поскольку ее изымают. Может понадобиться справку об объемах пенсии, получаемой зарплате, или же копию трудовой.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Как оформить социальную карту жителя Московской области•

Социальная карта студента в Московской области позволяет обладателям со скидкой передвигаться на электропоездах, а в столице она дает льготы на поездки всеми видами общественного транспорта.

Социальная карта студента Москвы и Московской области

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *