Сколько будет стоить проезд в метро Петербурга в 2024 году
Реализация карт «Подорожник» стартует утром 21 октября в кассах станций метрополитена «Проспект Ветеранов» (вестибюль 2), «Ленинский проспект» (вестибюль 1), «Девяткино» (вестибюль 2), «Купчино», «Технологический институт», «Невский проспект» (вестибюль 1, 2), «Гостиный двор», «Петроградская», «Проспект Просвещения», «Приморская», «Площадь Восстания» (вестибюль 1, 2), «Площадь Александра Невского-1», «Ломоносовская», «Достоевская», «Владимирская», «Чернышевская», «Ладожская», «Улица Дыбенко», «Адмиралтейская», «Комендантский проспект», а также в офисах и пунктах продаж «Организатора перевозок». Стоимость юбилейного «Подорожника» – стандартная и составляет 60 рублей (без учёта цены записываемого билета).

Электронная карта «Подорожник» в Санкт-Петербурге

Всех, кто путешествует, всегда интересует система оплаты проезда в общественном транспорте.

В Санкт-Петербурге на протяжении вот уже шести лет с 2011 года действует единая платежная карта. Она распространяется на все виды транспорта и позволяет заранее обеспечить себе проезд, путем своевременного пополнения счета.

Карта должна регулярно пополняться, при этом она остается действительной в течение трех лет с последней оплаты. На проездном фиксируются скидки, благодаря которым можно сэкономить на каждой поездке до семи рублей. Приобрести карточку стандартного образца можно за 60 рублей или в виде брелока за 100 рублей.

Сколько с вас снимут за одну поездку в метро — сразу сказать нельзя — существует целая система тарифов. Цена проезда может колебаться даже в течение одного дня, может зависеть от того, как часто вы пользуетесь картой, от некоторых других факторов.

Оплата метро Подорожником в 2018 году составляла от 32 до 36 рублей в зависимости от количества поездок в месяц. Чем чаще пассажир пользовался данным видом транспорта, тем ниже стоимость. Для наземного транспорта тариф был несколько ниже, от 27 до 31 рублей.

С 1 января 2024 года система накопительной скидки была упразднена, введена фиксированная стоимость проезда.

Электронная карта «Подорожник» в Санкт-Петербурге

Здесь подробнее о тарифах на 2024 год:

Приобрести карту можно на станциях метро, в кассах.

Также карта покупается в главном офисе ГКУ «Организатор перевозок» по городу Санкт-Петербург (ул. Рубинштейна, д. 32, лит. А, пл. Ленина, д. 8/8). В случае утери, повреждения электронного носителя или необходимости его активации обращаться необходимо в эту организацию.

Электронный носитель позволяет оплачивать проезд в любом виде транспорта по городу Санкт-Петербург: наземном, подземном, водном. Сейчас специальное оборудование устанавливается во многих маршрутных такси (раньше в маршрутках этого не было). Но все-таки при посадке, спрашивайте у водителя — есть ли возможность оплатить картой «Подорожник». Есть планы оснастить и электрички, но пока это в будущем.

Пассажиры могут воспользоваться любым удобным для себя способом пополнения счета по электронному носителю Подорожник. Можно перевести деньги он-лайн на сайте Петербургского метрополитена. Потребуется ввести номер пластика и выбрать способ оплаты:

  • Безналичным расчетом со своей банковской карты (комиссия 2%)
  • Через телефон (комиссия для МТС 3.5%, Мегафона 8.4%, Tele2 5%, Билайна 6.45%)
  • Посредством электронных кошельков, таких как Вебмани, Яндекс Деньги или Киви (комиссия 3%).
  • Если вы абонент Билайн, для пополнения баланса можно отправить СМС на номер 7878с текстом: POD номер карты Сумма. Не надо забывать о наличии комиссии, она составляет 3%. Этот способ раньше был актуален и для МТС, Мегафон и Теле2, но на момент написания статьи из операторов доступен только Билайн.

На станциях метро располагаются терминалы, в которых также можно моментально совершить пополнение баланса. Есть возможность воспользоваться услугами кассы, на станциях метро, можно через терминал АППБ в офисе ГКУ «Организатор перевозок».

После удаленного пополнения кошелька не забудьте активировать сумму, приложив карту к визуализатору или специальному автомату на любой станции метро.

Пассажирам всегда нужно быть в курсе: сколько средств осталось на смарт-карте. Проверить баланс можно несколькими способами.

Наличными:

С 1 января 2024 года при оплате проезда электронной картой «Подорожник», стоимость оплаты составляет 36 руб:

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Сколько стоит электронная карта «Подорожник»• Юбилейная карта имеет оригинальный дизайн и выполнена в жёлто-зелёно-синих тонах. Троллейбусы с такой окраской выпускались Ярославским автомобильным заводом именно для города на Неве. На юбилейном проездном изображён самый первый, довоенный троллейбус – ЯТБ-1 1936 года, вышедший на первый маршрут в Ленинграде: от площади Александра Невского до площади Труда.

Где можно приобрести карту «Подорожник»

Оплатить проезд возможно с использованием проездных билетов длительного пользования: Месячный трамвайный билет, Месячный комбинированный (трамвай, троллейбус) билет, Месячный комбинированный (трамвай, автобус) билет, Месячный комбинированный (трамвай, троллейбус, автобус) билет, Месячный единый (трамвай, троллейбус, автобус, метро) билет, Месячный именной единый (трамвай, троллейбус, автобус, метро) билет для учащихся, Месячный именной единый (трамвай, троллейбус, автобус, метро) билет для студентов, Месячный именной комбинированный (трамвай, троллейбус, автобус) билет для студентов, Месячный единый (трамвай, троллейбус, автобус, метро) именной льготный билет, Комбинированный (трамвай, троллейбус, автобус) билет на 10 поездок, Суточные единые (трамвай, троллейбус, автобус, метро) билеты (на 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 суток), Единый (трамвай, троллейбус, автобус, метро) билет на 90 минут, Единый электронный билет, предоставляющий право на совершение поездок в пределах фиксированной суммы (электронная карта «Подорожник»)

Какие виды проездных можно записать на «Подорожник»

Так, например, стоимость одной поездки в метрополитене по карте «Подорожник» увеличится на 2 рубля за поездку. Однако, при оплате поездки в метро «Единой картой петербуржца» стоимость проезда составит привычные 36 рублей – именно такой тариф для «Подорожника» действует в 2023 году.

Как проверить баланс карты
Стоимость проезда при оплате бесконтактными системами составляет 55 рублей за одну поездку или одно место багажа.
Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *