В Москве упростили покупку билетов на аэроэкспресс — Российская газета
В Москве платформы аэроэкспресса находятся в открытом доступе. То есть, чтобы сесть на аэроэкспресс, или приехав из аэропорта в город выйти — билет по сути не нужен. И, кстати, это ОЧЕНЬ удобно. Буквально сегодня опаздывал на встречу в Домодедово, влетел в аэроэкспресс за минуту до отправления, без билета. Если бы покупал билет — опоздал бы и было бы очень грустно. Суть в том, что билет можно купить уже в пути, через приложение на смартфоне (билет еще и чуть дешевле будет, чем в кассах). Либо, и вовсе (что я и собирался честно сделать), выйти с платформы в аэропорт можно по банковской карте с PayPass, где деньги просто снимутся с карты. С оплатой PayPass вроде тоже дешевле выходит, чем через кассу.

Билет на «Аэроэкспресс» теперь можно купить через Мобильный банк

Услуга «Мобильный банк» позволяет держателю любой карты Сбербанка России купить электронный билет на скоростной поезд «Аэроэкспресс» без очереди и использования наличных. Терминалы и кассы больше не нужны: роль кошелька и билета выполнит мобильный телефон.

Чтобы купить билет на «Аэроэкспресс», отправьте SMS вида АЭ МШ 171213 на единый номер 900, где АЭ – аэроэкспресс, М – Москва, Ш – Шереметьево, 171213 – дата поездки (ее можно не указывать, если билет приобретается на текущую дату). Для поездки из Москвы в Шереметьево необходимо отправить запрос АЭ МШ. Обратный билет потребует запроса АЭ ШМ. Для поездок в другие аэропорты используются следующие форматы: Д – Домодедово, В – Внуково.

Ну, а если вы забыли, как купить электронный билет, ничего страшного. Просто отправьте SMS аэроэкспресс или АЭ на номер 900, и вам придет ответное сообщение с подробной инструкцией. «Мобильный банк» позволяет приобрести билет на скоростной поезд в любое время и в любом месте. Воспользуйтесь этой удобной услугой, совершая поездки в столицу и обратно!

Комфортные электропоезда «Аэроэкспресс», перевозящие гостей Москвы из аэропортов Внуково, Шереметьево, Домодедово до Павелецкого, Белорусского и Киевского вокзалов и обратно в течение 35-45 минут, в народе называют «ласточками» – за стремительный «полет» по маршруту.

Новая услуга Сбербанка России позволяет еще больше экономить время пассажиров «Аэроэкспресса» и купить билет с помощью сотового телефона, к которому подключен «Мобильный банк».

Приобрести проездной на скоростной поезд очень просто. Пассажир, имеющий любую карту Сбербанка с сервисом «Мобильный банк», отправляет SMS-запрос специального вида на единый номер 900. В ответном сообщении ему приходит код для подтверждения оплаты электронного билета. Разумеется, на счете карты должно хватать средств для оплаты билета – его цена 320 рублей (тарифы «Бизнес-класс» и «Туда – обратно» пока недоступны).

Отправив этот код на тот же номер, пассажир получит SMS со ссылкой на электронный билет с QR-кодом. Распечатывать его не нужно: по прибытии в аэропорт или на вокзал достаточно приложить экран мобильного телефона с открытым электронным билетом к сканеру турникета. Никакой комиссии за покупку такого билета не взимается. Более того, держателю карты начисляются бонусные СПАСИБО.

Кстати, приобретенный билет можно переслать на другие телефоны или мобильные устройства, он не привязан к номеру карты или к мобильному телефону. Билет действителен на указанную в нем дату отправления. Важно, что сервис доступен владельцам как смартфонов, так и телефонов предыдущего поколения: главное, чтобы мобильное устройство принимало данные по GPRS.

Электронный билет возврату не подлежит, однако при необходимости разрешается изменить его дату или направление, но только до наступления той даты, которая в нем зафиксирована. Изменить данные билета в день отправления можно лишь в том случае, если оплата билета была произведена в этот же день. Для внесения изменений в электронный билет нужно обратиться по телефону «горячей линии» компании «Аэроэкспресс» 8-800-700-33-77.

Как проехать в аэроэкспрессе почти бесплатно? За 19 рублей вместо 450. Лайфхак | Блог

Тариф недоступен в кассах, билетопечатающих автоматах, на сайте, в приложении, на турникетах и у партнеров. Купить билет можно только в день поездки. Билет действителен только в день покупки.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Как купить самый дешевый билет на Аэроэкспресс• Маркетологи Аэроэкспресса в ответ на конкуренцию придумали тариф “Семья и друзья”, по которому поездка на четверых обойдется в одну сторону в 950 рублей, то есть, по 237 рублей на рыло. Такой совет дает известный блоггер Лебедев: “Короче, у кассирши нет возможности проверить – являются ли любые четыре человека семьей и друзьями. Так что если вы приперлись на Аэроэкспресс и хотите сэкономить, то берите любых трех человек из очереди, называйте их друзьями и покупайте билеты за половину цены”.

Как «Аэроэкспресс» обманом берет двойной тариф и как этого избежать.

В Москве упростили покупку билетов на аэроэкспресс

Купить билеты на аэроэкспресс в столице стало проще. Как сообщили «РГ» в пресс-службе компании-перевозчика, теперь при покупке билета на сайте и в мобильном приложении компании больше не нужно вводить ФИО и паспортные данные.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Это стало возможным благодаря внесению изменений в приказ министерства транспорта «Об установлении форм электронных проездных документов (билетов) на железнодорожном транспорте». Ранее ввод паспортных данных был обязательным условием оформления билета онлайн для пригородных железнодорожных перевозчиков, утвержденным Минтрансом РФ.

«Чтобы сделать процесс покупки билетов более простым и удобным, мы обратились в Министерство транспорта РФ с инициативой пересмотреть действующие требования к пригородным перевозчикам и отменить обязательный ввод паспортных данных при покупке билетов онлайн. Мы рады, что Минтранс РФ поддержал нашу инициативу и надеемся, что пассажиры оценят удобство обновленного алгоритма покупки онлайн», — подчеркнула гендиректор «Аэроэкспресса» Алина Бисембаева.

Приобрести билет на экспресс на сайте и в мобильном приложении можно буквально в несколько кликов, достаточно выбрать дату поездки, тариф и количество билетов (для покупки билета по тарифу «Бизнес» нужно дополнительно выбрать маршрут и рейс). Услуга уже доступна для устройств на базе Android и в скором времени появится и для устройств на базе iOS.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *