Face Pay спускается в подземку. Как будет работать система распознавания лиц для оплаты в Московском метрополитене: Общество: Россия.
То, что казалось делом будущего, с 15 октября может опробовать на себе любой пассажир столичного метро. Впрочем, для пользования сервисом нужно как минимум за несколько часов до поездки позаботиться о загрузке своих данных в мобильном приложении. Нужно привязать в приложении «Метро Москвы» свою банковскую карту, с которой будут списываться средства за проезд, «Тройку», а также сделать фотографию своего лица для регистрации в сервисе». Перед турникетом, на полу у которого можно заметить черный стикер с информацией о Face Pay, вам нужно будет посмотреть в камеру. При этом хотя бы 40% лица должны быть открытыми, чтобы система могла провести аутентификацию. Деньги спишутся с указанной в приложении банковской карты автоматически.

Интервал прохода по соцкартам в метро настроят с точностью до секунды

Сколько Человек Можно Провести по Карте Метро •

Интервал для повторного прохода в метро по социальным картам настроят с точностью до секунды. Об этом сообщает Агентство «Москва» со ссылкой на источник в транспортном комплексе столицы.

Сейчас время прохода по соцкарте определяется с точностью до минуты. По словам источника, доработка механизма считывания информации с таких билетов позволит фиксировать время с точностью до секунды. «При повторном проходе интервал 7-минутной задержки будет соблюдаться с точностью до секунды», – рассказал собеседник агентства.

Механизм 7-минутной задержки повторного прохода по социальным картам в метрополитене действует для того, чтобы избежать злоупотреблений со стороны лиц, не имеющих прав на льготы.

С 2005 года право бесплатного проезда в метро для льготников Москвы и области предоставляется с использованием автоматизированной системы учета перевозок. Таким образом, гражданин должен иметь на руках социальную карту или получить в кассе временный льготный билет.

Ранее m24.ru сообщало, что пассажиры столичной подземки стали чаще использовать для прохода чужие социальные карты. По сравнению с прошлым годом, этот показатель увеличился в два раза. С начала года за использование чужой социальной карты в московском метро были оштрафованы 39,8 тысячи пассажиров.

Напомним, штраф за проезд без билета в столице составляет тысячу рублей, за проезд по чужой социальной карте – 2,5 тысячи. В течение 10 дней человек имеет права обжаловать штраф и еще 60 дней дается на его оплату.

Людей, чья задолженность превысит 10 тысяч рублей, могут не выпустить за границу.

Как оплачивать проезд в метро Москвы

В отличие от «Тройки», которая обычно не срабатывает из-за нехватки средств (в этом случае на экране появляется красный крестик и надпись: «Истек срок действия», значит, нужно просто пополнить баланс), банковская карта может попасть в стоп-лист по разным причинам.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Внутри метро Москвы• 5. По карте числится задолженность, возникшая из-за того, что средства за предыдущую поездку не были списаны. Такое случается, когда на карте не хватает средств на момент списания либо из-за технических проблем в системе оплаты проезда.

Схема метро Москвы

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *