Как узнать, откуда и от кого пришло извещение на заказное письмо по штрих-коду онлайн бесплатно – Почта России
Человек, пришедший в отделение почты с целью отправления посылки, бандероли или заказного письма, получает от оператора связи чек с их данными: адресатом, весом и объявленной стоимостью. Ко всему прочему на нем есть и штрихкодовый идентификатор, расположенный в самом верху сразу под атрибутами отделения связи. Помимо собственно России, идентификатор помогает отследить путь и международных посылок. Внутрироссийский штрихкод имеет 14 цифр, которые и являются определяющими, международные выглядят как буквенно-числовое сочетание.

История Почты России

Основы сегодняшней «Почты России» заложены в последние два с половиной десятилетия 9-го века. Первый документ, свидетельствующий о ее работе, был принят в 1266 году. Он регламентировал правила проезда гонцов на территориях русских земель. Нашествие монголо-татар приостановило развитие почтовой связи до момента освобождения Руси.

В конце 18 века начали появляться первые штемпели. В 1837 году была осуществлена первая доставка почты железной дорогой из СПб в Павловск. Организованный в Российской империи Почтовый департамент напечатал первую почтовую марку 22 декабря 1857г. Первый почтовый авиарейс был осуществлен уже при Советской власти, 31 марта 1918г. Выполнил доставку отправлений военный летчик Петров. Он пролетел 600 км за 4 ч. 10 мин.

До 1990 года происходило активное развитие почтового департамента СССР. После распада Советского союза проекты были приостановлены или отменены, но почта продолжала выполнять свои функции. Реструктуризация почтовой связи на федеральном уровне началась 28 июня 2002 г. Процесс завершился в 2009 году, и Почта России стала единой.

Услуги, предоставляемые Почтой России

Спектр деятельности предприятия на сегодняшний день достаточно обширный. АО предоставляет своим клиентам следующий сервис:

  • Почтовую связь всех видов;
  • Транспортно-экспедиционные услуги;
  • Распространение рекламы на продукции, используемой для почтовых отправлений;
  • Финансовые услуги;
  • Подписку, доставку периодических изданий;
  • Различные виды локальной, дальней связи, интернет-доступ;
  • Таможенный сервис;
  • Редакционно-издательские услуги.

Сегодня Почта России принимает к доставке различные почтовые отправления от граждан, юридических лиц. Доставляет адресатам письма, посылки. Предоставляет возможность отправителям, получателям отслеживать перемещение почтовых отправлений, с указанием статуса, местоположения.

Трек-номера Почты России

Каждому почтовому отправлению, доставляемому Почтой России, присваивается уникальный номер. Его также называют почтовым идентификатором, трек-кодом, номером отслеживания. Уникальный набор букв и цифр позволяет определить локацию отправления в реальном времени. Трек-номер позволяет отслеживать:

  • Местоположение посылки;
  • Прохождение через сортировочные центры;
  • Нахождение заказа на промежуточных пунктах;
  • Факт вручения почтового отправления адресату.

Почтовое отправление по РФ имеет трек-номер, состоящий из 14-ти цифр. Международным посылкам присваивается код начинающийся с двух латинских литер.

Отслеживание посылок, отправленных Почтой России

Выполнить отслеживание текущей локации почтового отправления пользователи сети Интернет смогут онлайн. Для этого необходимо знать номер посылки, проверенный и надежный веб-сервис. Выполнить контроль можно на официальном сайте «Почта России». Регистрация не обязательная, но если пользователю необходимо получать уведомления по отправлению, то ее нужно выполнить. Извещения о местонахождении посылки будут поступать автоматически.

Отследить почтовое отправление, посланное из отделения Почты России, удобно и информативно можно на сервисе PochtaRossii.com. Сайт предоставляет развернутые данные о пути следования посылки до момента вручения получателю. Стандартный срок доставки Почтой России составляет от 6 до 14 дней. В связи с непредвиденными обстоятельствами могут случаться задержки. Не часто, но все же происходят сбои в онлайн отслеживании. Тревожится не стоит, лучше предпринять некоторые меры.

Что делать если посылка Почта России не отслеживается

Если после проверки по трек-коду несколькими интернет-сервисами информация по статусу почтового отправления отсутствует, длительное время не обновляется, то посылка, письмо не доставлены адресату. После истечения срока пересылки следует инициировать розыск. Для этого следует подать заявление онлайн на официальном сайте, вебстраница pochta.ru/claim.

Начать поиск можно и через ближайшее почтовое отделение Почты России, для этого предоставляются следующие документы:

  • Заявление на розыск;
  • Чек (копия), выданный в момент отправки;
  • Документ, удостоверяющий личность заявителя.

Подать в розыск могут как отправитель, так и получатель. При наличии доверенности одного из них инициировать розыск сможет третье лицо. Прием заявлений производится не позднее 6 месяцев с момента отправки внутренней посылки, письма. По международным доставкам срок исчисляется 4 месяцами с даты, указанной на чеке.

Почта России — Отслеживание отправлений

В настоящее время извещения о заказных письмах имеют иной механизм рассылки. Они выдаются получателю под подпись.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Отслеживание почтовых отправлений и посылок по идентификатору (трек-номеру) — Мегабонус• Тарифы на отправку мелкого пакета одинаковы для всех городов отправки и всех стран назначения. То есть, если ваша посылка до 2 кг., неважно откуда и куда вы ее отправляете, цены одинаковы для всех. А вот для посылок тарифы различаются.

Подробная инструкция по оформлению посылки за границу через сайт Почты России | Вязание и творчество | Яндекс Дзен

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *