Сроки возврата по 3-НДФЛ после завершения камеральной проверки
Сдала электронно декларацию по УСН как ИП 30 апреля 21г за 2024г утром в 9-30ч. (день недели пятница). Срок камеральной проверки 3 месяца, днем начала считается день отправки отчета, значит последним днем данной проверки считается 30 июля 21г. 31 июля в субботу мне пришло требование из фнс относительно камеральной проверки предоставить пояснения о якобы каких-то расхождениях по сданной декларации и предоставлении КДР. В самом требовании дата стоит 30 июля 21г. Подскажите, есть ли нарушения со стороны ФНС по срокам предоставления требования в мой адрес, так как по срокам камеральной проверки относит декларации по УСН последний день считается 30 июля 21г. (день недели пятница)?

Срок возмещения денег по 3-НДФЛ после сдачи документов и завершения камеральной проверки

Итак, вы успешно сдали декларацию на налоговый вычет и надеетесь побыстрее получить возврат. В статье расскажем, сколько придется ждать возмещения денег после проверки 3-НДФЛ и почему важно вовремя написать заявление.

Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную юридическую консультацию.

Когда перечислят деньги, если камеральная проверка 3-НДФЛ завершена

Само по себе окончание проверки, даже успешное, не влечет автоматическое перечисление денег на счет. Чтобы налоговая вернула переплату по НДФЛ, надо написать специальное заявление. Это правило прописано в п.6 ст.78 НК. Заявление составляется по форме, приведенной в Приказе ФНС от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@.

Важно! Согласно указанному п.6 ст.78 НК, предельный срок перечисления денежных средств на счет по вычету — 1 месяц после подачи заявления. В течение 10 дней после получения заявления налоговые инспекторы обязаны решить, возвращать деньги или нет.

Пример 1

Василина в апреле 2018 г. сдала декларацию 3-НДФЛ, чтобы получить вычет за купленную в прошлом году квартиру. Летом она уехала в отпуск на несколько месяцев и совсем забыла о налоговой. В сентябре Василина позвонила в ИФНС и узнала, что проверка закончилась еще в июле. Девушка оперативно подала заявление, и в октябре деньги поступили на счет. Итого срок возврата вычета по 3-НДФЛ за квартиру составил 6 месяцев с момента подачи декларации.

Обратите внимание, что максимальный срок для подачи заявления на возврат — 3 года (п.7 ст.78 НК). Учитывайте это, оформляя декларацию на вычет.

Пример 2

Сергей в 2014 г. отучился в автошколе. Про то, что можно вернуть с расходов 13%, он узнал только осенью 2017 г. В ноябре Сергей принес в ИФНС по месту жительства декларацию за 2014 г., а заявление на возврат не приложил. После окончания проверки, в феврале 2018 г., налоговая не приняла у Сергея заявление на возврат, мотивируя это тем, что трехлетний срок для его подачи истек.

Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную юридическую консультацию.

Через какое время возвращается налоговый вычет после сдачи документов

ФНС в письме от 26.10.2012 № ЕД-4-3/18162@ объяснила, что налогоплательщик вправе отдать заявление на возврат налога сразу же вместе с декларацией. Это освобождает его от повторного визита в ИФНС.

Однако Минфин в письме от 09.11.2016 № 03-02-08/65564 напомнил, что вне зависимости от даты подачи заявления до окончания камеральной проверки деньги не вернут. Таким образом, стандартный срок выплаты по налоговому вычету — 4 месяца с момента подачи 3-НДФЛ:

  • 3 месяца тратится на камеральную проверку;
  • 1 месяц уходит непосредственно на перечисление.

Пример 3

Мария в мае 2018 г. отнесла в ИФНС декларацию на социальный вычет за лечение сразу же вместе с заявлением. В августе ей по телефону сказали, что проверка завершилась успешно. А еще через 2 недели, в сентябре 2018 г., на указанный в заявлении счет пришли деньги. Итого возврат по 3-НДФЛ занял 3,5 месяца.

Сроки возврата налога через личный кабинет налогоплательщика

Вне зависимости от выбранного способа подачи документов, сроки проверки декларации и возврата НДФЛ не меняются. Однако при работе через Личный кабинет у налогоплательщика есть несомненное преимущество — возможность отслеживать ход проверки и распоряжаться переплатой в режиме онлайн:

Срок выплаты по камеральной проверке.

Обратите внимание! В случае опоздания с перечислением, связанного с неправильным указанием банковских реквизитов в заявлении на возврат, налоговики вряд ли удовлетворят требование о начислении процентов за задержку.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Камеральная налоговая проверка окончена или нет?• Оплатить налог быстрее всего и проще прямо в личном кабинете, но также это можно сделать через специальный сервис Уплата налога и пошлин на сайте nalog.ru. Есть и другие способы оплаты, но они менее удобны. Налоговые органы при получении платежей обрабатывают их до 10 рабочих дней.

Камеральная проверка прошла, а денег нет — Народный СоветникЪ

Здравствуйте, 30 апреля я отправил по почте декларацию 3НДФЛ. В августе, получил письмо, что прошла камеральная проверка, нашли налоговое нарушение и они просят прислать уточнение, т.к. нужно доплатить еще 50000 р. Но каков срок проведения камеральной налоговой проверки? На сайте налоговой в личном кабинете у меня переплата по налогам 3 рубля и камеральная проверка завершена 12 августа. На сколько я знаю, проверка должна пройти в течение 3 месяцев, а они получается завершились 30 июля. и они уже не могут требовать доплаты по налогам. Нужно ли мне отправлять какие либо уточнения и доплачивать 50 000 руб.?

Камеральная проверка завершена: когда перечислят деньги — Народный СоветникЪ

Камеральная проверка завершена — когда перечислят деньги? Таким вопросом может озадачиться бухгалтер компании, представившей декларацию с суммой налога к возмещению, или физлицо, заявившее налоговый вычет по НДФЛ. Попробуем выяснить, как быстро приходят деньги после камеральной проверки.

Через Сколько Приходит На Карту Налоговый Вычет После Принятия Положительного Ответа
Отсчитывайте 4 месяца с момента подачи налоговой декларации. Если деньги не придут, можно писать жалобу и требовать пени за просрочку.
Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *