Карантин с пользой. Образовательные онлайн-платформы для тех, кто дома — Образование на vc. ru
С 20 сентября 2024 года стартовал Курс Академии Минпросвещения России 2024 года «Школа современного учителя», в рамках которого педагоги смогут повысить свое профессиональное мастерство. Специалистов ждут девять программ, каждая из которых рассчитана на 100 академических часов. В программы войдут практические занятия и консультации, а также лекции знаменитых ученых и преподавателей страны. Для записи на курс «Школа современного учителя» и прохождения обучения, необходимо войти в личный кабинет Цифровой Экосистемы ДПО.

Карантин с пользой. Образовательные онлайн-платформы для тех, кто дома

Крупные российские компании переводят своих сотрудников на дистанционный режим работы. В ближайшее время на дистанционное обучение могут перейти и студенты российских вузов. Соответствующие рекомендации уже разосланы по университетам. Причина – распространение коронавируса. Приводим обзор бесплатных международных и российских онлайн-площадок, где можно подучиться, пока вы сидите дома.

Ситуация неприятная, но как говорят немцы, во всяком свинстве есть кусочек ветчины, так что если вас отправили на карантин, это не повод горевать, но возможность заняться собственным образованием, обновить скиллы, попробовать что-то новое. Например, программировать на Python, изучить историю современного искусства или же узнать, как устроено машинное обучение.

Язык: более 20 языков

Стоимость: большинство курсов можно прослушать бесплатно. Платные сертификаты и специализации

Крупнейший в мире образовательный онлайн-ресурс. Более 3,5 тыс. курсов на разных языках с широким разбросом тем: от лекций по тому, как эффективно учиться и теории музыки до машинного обучения и биг даты. Свои курсы на площадке размещают ведущие европейские, американские и российские университеты и компании. Можно найти материалы для всех уровней: от начинающих до продвинутых. Большинство курсов на английском, но есть русские субтитры.

Язык: русский

Стоимость: бесплатно

Российская платформа предоставляет доступ к широкому спектру курсов и диагностических инструментов. Акцент на курсы по востребованным на рынке технологиям и направлениям. Искусственный интеллект, большие данные, программирование, управление технологическими стартапами – все тут. Если завершить один из курсов первого уровня, можно получить бесплатный доступ к сотням платных курсов Coursera (причем вам бесплатно выдадут сертификат) и курсу Яндекс.Практикума «Аналитик данных». Контент постоянно обновляется и дополняется.

Главные фишки: пользователи учатся по персональным образовательным траекториям, для каждого собирается цифровой след. В процессе обучения у студентов платформы формируются цифровые профили компетенций, в которых фиксируются все достижения, пройденные курсы, проекты и пр. Профили можно использовать вместо резюме.

Российская электронная школа

ISBN: 978-5-9963-0236-9
Новый язык программирования Microsoft C# — очень мощный и в то же время простой в использовании. Он высоко ценится современными ИТ-специалистами и является хорошим выбором для тех, кто только…

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
НОУ ИНТУИТ | Курсы• Давным-давно в одной далекой галактике одна известная компания предлагал ряд инструментов для педагогов, использующих ИКТ. Затем Google (именно о этой компании идет речь) объединила сервисы для образования в один новый, который получил название Classroom. Мы не случайно уделили немного времени рассмотрению истории этой платформы – именно ее история определяет философию использования Google Classroom.

Открытое образование — tion

Условно мы разделили все многообразие на две группы – для некоммерческого и для коммерческого использования. В последнем случаи вы можете не только создать, но и продать. Начнем с платформ и сервисов для сопровождения педагогического процесса без возможности коммерциализации . Как правило, они представлены различными системами дистанционного обучения (СДО). Раньше СДО использовали преимущественно образовательные организации. Специалисту-одиночке тяжело было заниматься всеми вопросами (в том числе установкой и поддержкой СДО) сразу. Однако бурное развитие облачных сервисов изменили ситуацию в лучшую сторону. Рассмотрим несколько наиболее известных сервисов.

7 платформ для создания собственного онлайн-курса | Полные штаны ИКТ | Яндекс Дзен

Занятия ориентированы на школьников, студентов, людей пожилого возраста, желающих не просто познакомиться с компьютерной графикой, но и быстро научиться редактировать цифровые фотографии на ПК…

Школа современного учителя 2024: вход в личный кабинет ДПО и прохождение курса
Курс построен в виде сквозного примера от оформления учредительских документов швейного предприятия «Дизайн-Мода» до составления баланса за месяц работы. В курсе отражены основные виды учета…

Часть 1. Платформы для некоммерческого использования

Открытое образование

Открытое Образование Личный Кабинет Мои Курсы • Регистрация на курсы

Добро пожаловать в информационную эру, где новые технологии меняют все, в том числе и сферу образования. Университет ИТМО уже давно работает с дистанционными технологиями обучения и приглашает своих студентов и преподавателей идти в ногу с быстро меняющимися тенденциями. Предлагаем ознакомиться со списком онлайн курсов ИТМО:

Открытое Образование Личный Кабинет Мои Курсы • Регистрация на курсы

Программа ITMO.Online

Программа ITMO.Online – внутриуниверситетская программа для студентов, успешно освоивших онлайн-курс и претендующих на возмещение расходов за обучение.

Открытое Образование Личный Кабинет Мои Курсы • Регистрация на курсы

Смешанное обучение

Информацию о том, как организовано смешанное обучение в ИТМО, можно найти здесь: полезные материалы, мастер-классы и другие наработки экспертного сообщества университета. Также если у вас есть вопрос, вы можете его задать по почте distant@itmo.ru. Не болейте, берегите себя и заглядывайте на страницу — материалы регулярно обновляются.

Нормативные документы

Здесь можно посмотреть положения Университета ИТМО об электронном обучении, найти руководства пользователя системы дистанционного обучения AcademicNT и инструкции по процессам.

Юрий Камко

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *