Почему власти заставляют бюджетников голосовать на выборах именно онлайн-способом.
Зарегистрированным участникам дистанционного голосования с 08:00 17 сентября до 19:59 19 сентября следует зайти в свою учетную запись на выбранном портале. Прежде чем получить электронный бюллетень (или бюллетени – их может быть несколько, если вы имеете право участвовать в выборах нескольких уровней одновременно), снова нужно будет ввести код, который вышлют в СМС. Сделав свой выбор, достаточно нажать кнопку «Проголосовать». При этом получить бумажный бюллетень на избирательном участке уже не получится.

Может ли Избиратель Проголосовать Вместо Другого Гражданина

Как проверить, если я сам не ходил на выборы, проголосовал ли за меня кто либо другой? Может ли простой избиратель, уже после выборов, иметь доступ к журналам со списками явившихся избирателей, ставящих там подпись о своей явке? Если нет, то имеют ли право на это партии, общественные организации, или СМИ проверять такие факты по заявлению граждан и без таковых? Каков порядок доступа к бюллетеням прошедших выборов? Спасибо.

19 октября 2010, 15:30

Ответ эксперта

28 октября 2010

То, что называют «журналами» на самом деле является сброшюрованными списками избирателями. После окончания голосования, подсчета голосов, подписания протокола об итогах голосования сами бюллетени упаковываются, как и списки избирателей, опечатываются (на них ставится печать участковой комиссии и росписи присутствующих членов, наблюдателей) и передаются в ТИК для хранения. После истечения срока для обжалования итогов голосования и результатов выборов бюллетени подлежат уничтожению. Списки избирателей, в том числе с пометками о получении избирательного бюллетеня конкретным избирателям могут быть вскрыты и использованы (но только для уточнения списков избирателей) по решению Избирательной комиссии субъекта Российской Федерации. Работать со списками имеет право исключительно лицо, наделенное правом доступа с персональными данными. Такое право доступа выдается на основании должностной инструкции, как правило, системному администратору ТИК, который является государственным служащим. Он несет ответственность (в том числе уголовную) за нарушение правил работы с персональными данным избирателей. Иные лица права доступа к персональным данным не имеют, даже прокурор или сотрудник ФСБ. Для получения такого доступа даже им необходимо обратиться за разрешением к председателю избирательной комиссии субъекта РФ с мотивированным обоснованием (например, расследование уголовного дела). Рядовой избиратель имеет право на доступ только на к своим персональным данным в ГАС «Выборы». Для этого государственный служащий, получив Ваше заявление и проверив документы, откроет страницу с Вашими персональными данными или распечатает ее.

Никакие другие лица не имеют права доступа ни к персональным данным, ни к спискам избирателей.

Политические права. Ответ на вопрос автора: 19 октября 2010, 15: 30

4) Чтобы зарегистрироваться кандидатом на выборах, необходимо предоставить положительную характеристику с места работы.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Почему при электронных выборах можно переголосовать в течение следующих 24 часов?• — Несколько раз, да. Это реализовано для того, чтобы исключить возможность голосования под давлением. Представьте, были случаи вызова к ректору, стоит компьютер, и студенту предлагают «проголосовать». Придет домой и проголосует каким-то своим мнением.

Обращение к гражданам России в преддверии выборов в Государственную Думу • Президент России

Могут ли кандидаты передавать друг другу голоса избирателей?

С таким вопросом обратился в агентство новостей телезритель. На одной из избирательных встреч , кандидат на пост главы Назарово заявил людям, что другой кандидат отдаст ему свои голоса во втором туре. Житель города спрашивает, а разве это законно?

Разберем все по порядку. Вариант первый. Кандидат понимает, что шансов победить у него мало и договаривается с конкурентом о сотрудничестве на взаимовыгодных условиях. Через СМИ или на встречах он заявляет, что по каким то причинам отказывается от участия в гонке и предлагает своим сторонникам проголосовать за другого, кандидата, которого он считает достойным. Что пообещал в случае победы ему конкурент остаётся неизвестным.

Вариант второй. Допустим, на предстоящих выборах ни один из всех шести претендентов ни набрал больше 50% голосов. Тогда неизбежен второй тур, в который выйдут только два кандидата. Они, повторно вступая в борьбу за голоса избирателей, могут привлечь в свою поддержку оставшихся четырех кандидатов, которые предвыборную гонку уже проиграли. Аутсайдер выступает в прессе или на встречах с людьми и призывает своих избирателей теперь, во втором туре, поддержать одного из лидеров. При этом, он должен объяснить своим избирателям, почему предлагает теперь голосовать за другого человека.

Заметим, что ни в первом, ни во втором варианте развития событий законом о выборах автоматическая передача голосов избирателей от одного кандидата другому не предусмотрена. То есть, всё в итоге будет зависеть только от вашего решения. Во втором туре, как и в первом, вы должны будете определить за кого голосовать самостоятельно. Так что лучше всё же сразу, 14 сентября, обдуманно сделать выбор за действительно достойного кандидата, и не доводить ситуацию до абсурда.

Комментарии к новости добавить невозможно. Основание: Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации«. Обсудить информацию можно на форуме в разделе ВЫБОРЫ ГЛАВЫ 2014 .

Данный материал опубликован на сайте BezFormata 11 января 2023 года,
ниже указана дата, когда материал был опубликован на сайте первоисточника!

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *