Пенсионерам в РФ снова подготовили выплату в размере 15 тыс. рублей из-за инфляции | АБН
Ранее в Центробанке предсказали неожиданно высокий рост цен в России. Регулятор ожидает инфляцию на уровне до 7,4-7,9 процента по итогам 2024 года. К 18 октября инфляция ускорилась до 7,8 процента. Такой высокий показатель ЦБ связывает с ростом цен на овощи в августе, но отмечает, что подорожали и другие продукты, стоимость которых не считается волатильной. По мнению регулятора, увеличение цен на мировых рынках заставляет предприятия закладывать возросшие издержки в стоимость продукции для конечных потребителей.

Решение принято: российские пенсионеры получат единовременную выплату (как в сентябре). Но не все!

Сентябрьская единовременная выплата в 10 000 рублей помогла пенсионерам пережить трудный период. Пожилые люди благодарны за такую меру социальной поддержки от государства. Но инфляция продолжает расти, пандемия влияет на экономику страны, а покупательные возможности пенсии тают на глазах.

В октябре законодатели заговорили о профиците бюджета на 1, 5 триллиона рублей. Именно в это время прозвучали первые предложения направить незапланированные доходы на социальную поддержку пожилых граждан.

В ожидании выплаты

Эта же тема прозвучала в выступлении президента страны перед депутатами нового созыва – он говорил о поддержке незащищенных слоев населения. Многие издания порадовали выступлениями экономистов и экспертов разного уровня, которые вещали о еще одной единовременной выплате пенсионерам, которая станет подарком от президента к новогодним праздникам. Но время идет, а официального подтверждения этим словам нет.

Пять тысяч рублей – только самым бедным

Зато прозвучала другая информация от правительства нашей страны – пенсионеры, получающие пенсию ниже регионального прожиточного минимума, получат единовременную выплату в 5 000 рублей. Напомним, пожилые люди, чьи пенсии не дотягивают до регионального прожиточного минимума, получают ежемесячные доплаты из регионального или федерального бюджетов. Суммы мизерные!

По мнению правительства, именно эти люди больше остальных нуждаются в материальной поддержке. Решение об этих выплатах уже принято и на нее из федерального бюджета выделено 134 миллиарда рублей.

Надежда умирает последней

Ситуация понятна, но несправедлива, по мнению многих пенсионеров. Если их пенсия выше регионального прожиточного минимума хотя бы на рубль, эта мера социальной поддержки им уже не полагается.

До конца года чуть более месяца. Пожилые люди надеются, что долгожданное решение будет принято и правительство порадует их единовременной выплатой к новогоднему празднику.

Будет ли денежная выплата пенсионерам в декабре 2024 года, что говорят эксперты, когда ожидают

Учитывая, что в настоящее время цены растут быстрее, то размер выплат может составить уже 15 000 рублей.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Что нужно знать пенсионерам для получения единовременной выплаты в 10 тысяч рублей – Москва 24, 24.08.2024• Недавно в сети появилась информация о выплатах, которые будут осуществлены в декабре 2024 года. Сотрудники Пенсионного фонда России разъяснили, что речь идет о материальной помощи в размере 10 тысяч рублей, которая будет направлена родителям, воспитывающим детей-инвалидов. Также на выплаты от государства могут претендовать семьи, в которых больше двух детей.

Почти по 13 тысяч: денежную прибавку получат пенсионеры от ПФР — сроки — UssurMedia

Кому положена выплата?

Пенсионерам в РФ снова подготовили выплату в размере 15 тыс. рублей из-за инфляции

Фото: Baltphоto

Пенсионерам РФ могут выплатить до конца 2024 года 15 000 рублей как компенсацию за высокий уровень инфляции. По словам эксперта, Владимир Путин заявил о необходимости повышать социальные выплаты с учётом фактической, а не прогнозной инфляции, как это происходит сейчас.

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева в беседе с изданием PRIMPRESS рассказала, что российским пенсионерам могут снова предоставить единовременную материальную помощь, на этот раз — в размере 15 000 рублей.

Могут ли Работающие Пенсионеры Получат Единовременную Выплату • Материалы по теме

По словам специалиста, данная выплата будет предоставлена как компенсация за высокий уровень инфляции.

Как пояснила Киреева, Минтруд РФ недавно заявил о том, что показатели индексации необходимо пересмотреть.

Ещё в сентябре правительство объявило о том, что страховые пенсии по старости с 1 января 2024 года проиндексируют на 5,9%. Однако этот показатель оказался значительно ниже уровня фактической инфляции. Уже на сегодняшний день инфляция уже превысила в 7%. А к концу 2024 года данная цифра может достичь 8%.

Президент Владимир Путин чётко обозначил, что социальные выплаты в РФ должны быть проиндексированы на уровень фактической, а не прогнозной инфляции. А Конституция России предусматривает повышение пенсий ежегодно на уровень не ниже инфляции.

Эксперт полагает, что, учитывая сложившуюся ситуацию в стране, правительство в конце года может принять решение о новой единовременной выплате пенсионерам.

Анастасия Киреева отметила, что подобный шаг власти уже предпринимали в 2017 году, когда пенсионерам выплатили единовременно по 5000 рублей, чтобы возместить потери от инфляции.

Учитывая, что в настоящее время цены растут быстрее, то размер выплат может составить уже 15 000 рублей.

Напомним, ранее АБН сообщало, что пенсионерам РФ начнут выплачивать материальную поддержку в размере 1000 рублей с 25 октября 2024 года.

В стране благоприятные условия для дополнительной единовременной помощи пенсионерам

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
На вес золота•

Региональные выплаты пенсионерам за вакцинацию

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *