Личный кабинет топливной карты «РН-карт»: регистрация / вход
При регистрации в качестве юрлица пользователь получает расширенные возможности, обусловленные необходимостью работы с отчётными документами и несколькими картами, которые выдаются персоналу организации. Вследствие этого в личном кабинете появляется полноценный раздел с документами, которые являются полностью официальными и заполненными согласно нормам законодательства и могут использоваться при любой форме финансовой отчётности. В том числе предоставляется ряд документов для налоговой отчётности, которые помогут избежать возникновения проблем при ежегодном и квартальном отчётах.

Камеральная налоговая проверка окончена или нет?

Про налоговое декларирование доходов физических лиц написано достаточно много. Немало пишут и рассказывают о том, когда нужна налоговая декларация, как её оформить и как сдать. Но совсем немного информации о том, что волнует каждого, кто декларацию уже сдал: закончена проверка или нет, и каков результат. Другой важный вопрос: в какой момент лучше платить деньги?

Чаще всего физические лица подают декларации по форме 3-НДФЛ через Личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru (далее – ЛКН). Это и понятно, сервис подачи деклараций через сайт ФНС отлажен, довольно прост, удобен. Можно легко оплатить налог или оформить возврат вычета. Как раз в ЛКН и можно узнать, в каком состоянии находиться проверка декларации, даже если она сдана в бумажном виде в налоговую инспекцию.

Чем «порадовал» 2024 год?

ЛКН достаточно часто обновляется и как в любом другом сервисе в нем часто происходят изменения, которые мы стараемся отслеживать. Так в 2024 году после подачи налоговой декларации в ЛКН сообщение от налогового органа «Сведения о ходе камеральной налоговой проверки» стали поступать не сразу, как было ранее, а через несколько недель (некоторым пришло даже два сообщения). После получения такого сообщения налогоплательщики посчитали, что проверка декларации окончена. На самом деле, это не так. Статус камеральной проверки можно посмотреть внутри этого сообщения.

О том, что проверка окончена положительно, будет свидетельствовать статус «КНП завершена». Ниже в разделе «Результаты камеральной налоговой проверки декларации» будет указано:

  • «сумма вычета подтверждена в полном объеме» для деклараций с заявленными вычетами
  • «подтверждена сумма к уплате налога» по декларациям, в которых нужно налог перечислить

В 2024 году налогоплательщики часто наблюдали, что проверка имеет статус «В процессе КНП». Но в результатах проверки было указано, что «сумма налогового вычета подтверждена не в полном объеме», или «уменьшена к доплате сумма, заявленная налогоплательщиком». Встречались даже статусы «Выявлено нарушение» при завершенной проверке. Такие статусы конечно же никого не порадовали и доставляли беспокойство.

Как быть в случае непонятного статуса проверки?

Предпринимать какие-либо действия до окончания камеральной проверки декларации не стоит. Лучше дождаться окончания трехмесячного срока проверки. После этого можно еще раз проверить статус проверки в ЛКН. Если статус проверки не изменился на завершенный или смысл написанного в статусе непонятен, то следует написать в свою налоговую инспекцию письмо в свободной форме с вопросом относительно окончания камеральной налоговой проверки и ее результата. Если результат камеральной проверки оформлен в виде акта, попросите прислать его через ЛКН. Отвечать на письмо налоговая инспекция будет в течение 30 календарных дней, но это всё равно лучше, чем пытаться дозвониться до отдела камеральных проверок физических лиц.

В этом году неважно работает процедура возврата налогового вычета по банковским реквизитам, указанным в самой налоговой декларации. Соответствующий лист появился впервые в налоговых декларациях за 2024 год с названием «Приложение к разделу 1. Заявления о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц». Чтобы деньги действительно вернулись по банковским реквизитам, некоторым налогоплательщикам приходится пользоваться кнопкой «Распорядиться переплатой». То есть, как и раньше, придется формировать электронное заявление на возврат налога.

Уплатить налог вовремя

15 июля наступит срок оплаты налога за 2024 год. Поэтому всем, кто еще не успел подсчитать налог и подать декларацию, а также тем, кто просто еще не оплатил налог, советуем сделать это без промедления.

Даже если проверка декларации не окончена, но в самой декларации подсчитана сумма налога к уплате, произвести платеж необходимо до 15 июля.

Оплатить налог быстрее всего и проще прямо в личном кабинете, но также это можно сделать через специальный сервис Уплата налога и пошлин на сайте nalog.ru. Есть и другие способы оплаты, но они менее удобны. Налоговые органы при получении платежей обрабатывают их до 10 рабочих дней.

Следует помнить, что за несвоевременную подачу налоговой декларации предусмотрен штраф в размере 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30% от суммы налога и не менее 1 000 руб. При несвоевременной оплате налога придется оплатить пени за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования. Кроме того, есть неприятный штраф за несвоевременную уплату налога в размере 20%.

Камеральная налоговая проверка окончена или нет?

Вход осуществляется с использованием логина и пароля, которые были в регистрационной форме. Регистрация и последующая авторизация очень простые и не станут проблемой даже для человека, который не имеет большой практики в работе с ПК.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Установка плагина КНП для входа в личный кабинет Салык КЗ•

Обратите внимание! На карте несколько типов топлива. Не ошибитесь с выбором при оплате. Если это произошло, потребуйте перерасчет, обратившись по адресу в Москве, написав заявление.

РН-Карт — Вход в Личный кабинет? Официальный сайт — Официальный сайт

Кто купит заправки КНП?

Личный кабинет ПТК: регистрация, вход, бонусная программа
Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *