Единая карта петербуржца: как ей пользоваться?
Ранее РБК Петербург также сообщал, что с апреля будущего года городской комитет по транспорту введёт новую модель транспортного обслуживания населения, которая позволит оплачивать проезд с помощью QR-кода. Транспорт оборудуют валидаторами на поручнях. Чтобы оплатить проезд, можно будет использовать «Единую карту петербуржца», «Подорожник», банковскую карту, смартфон или штрих-код на бумажном билете. Такой разовый билет с QR-кодом будут продавать в кассах метрополитена, в некоторых сетях розничной торговли и через СПб ГКУ «Организатор перевозок».

«Подорожник» в действии. Где купить и как работает новый проездной?

В Петербурге начала действовать новая форма оплаты проезда – усовершенствованная карта «Подорожник» В продаже появилась новая усовершенствованная проездная карта. «Подорожник» принципиально отличается от других проездных билетов.

В Петербурге начала действовать новая форма оплаты проезда – усовершенствованная карта «Подорожник»

В продаже появилась новая усовершенствованная проездная карта. «Подорожник» принципиально отличается от других проездных билетов. Все внесенные денежные средства можно использовать в течение 3 –х лет. Единый проездной таких преимуществ не имеет. Второе: «Подорожник» в отличие от БСК- он имеет гибкую систему скидок. Если пассажир, действительно, часто пользуется транспортом, то после 40-ой поездки стоимость жетона в метро составит для него всего 14 рублей.

«Подорожник» — это новый вид проездного билета. Название его полное – «Единый электронный билет, предоставляющий право совершения поездок в пределах фиксированной суммы. Проще говоря, электронный кошелек. Принцип действия такой: на карточку вносится определенная сумма, денежная сумма. И человек в процессе эксплуатации, пассажир, списывает в транспорте наземном, пассажирском, списываются ресурсы с этого билета в зависимости от тарифа. Карточка эта бессрочная. Она действует с момента пополнения три года. Это большой плюс по сравнению с билетами месячными, которые ограничены сроком действия. Со вчерашнего дня у нас уже открыта официальная продажа этого билета в «Организаторе перевозок» — нашем центральном офисе. А также во всех кассах метрополитена вы можете приобрести карту и внести на неё любое количество денежных средств. Стоимость самого носителя, «Подорожника» — 51 рубль. Минимальная сумма внесения – 25 рублей. Это одна поездка на метрополитене. Максимальная сумма, которая может быть на карточке – это 15 тысяч рублей. Указанный проездной билет действует на городском транспорте Санкт-Петербурга: метрополитен, автобусы, троллейбусы, трамвайные маршруты. В плане присоединения у нас коммерческие маршруты,

— рассказала Светлана Трушникова, начальник управления планирования и реализации проездных документов в СПбГУ «Организации перевозок».

Мне кажется, удобно этой карточкой пользоваться в наземном транспорте. И скидки большие потом, после 40 поездок. Для меня это удобно. И накопительная система тут денежная действует. Система скидок хорошая.

Очень удобна в использовании. Ни мелочи, ни денег таскать не надо,

— поделились впечатлениями первые пользователи карты «Подорожник».

Санкт-Петербург повышает и понижает цены на проезд одновременно — РБК

Кроме того, карту «Тройка» можно использовать не только в транспорте, но и для входа в учреждения культуры столицы: Третьяковскую галерею и музей «Лунариум» Московского планетария. Зимой по карте можно пройти на катки Парка Горького и ВДНХ.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Подорожник» в действии. Где купить и как работает новый проездной?• 1. карта ТРОЙКА: смартфон с НФС успешно читает и показывает остаток на проездном (если неустойчиво читает- просто сдайте ТРОЙКУ кассиру в метро и получите свежую ТРОЙКУ, проверено-будет работать устойчивее). Пополнить карту ТРОЙКА можно самому через свой смартфон приложив к нему собственно карту ТРОЙКА: вводим данные карты и при наличии средств покупается электронный билет и тут же зачисляется на карту ( активировать дополнительно ничего не нужно).

Плюсы и минусы изменений в тарифах по оплате проезда в Петербурге с января 2024 года — МК Санкт-Петербург

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *