Какие сведения можно 📍 получить, используя геохронологическую таблицу?
На основе определения геологического возраста горных пород ученые составляют геохронологические таблицы. В таблице обязательно указываются эры и периоды, их продолжительность. Других сведений может не быть (см. таблицу на геологической карте атласа) . Но часто в таблицах более или менее полно отражено геологическое Земли: важнейшие геологические события, этапы развития жизни, наиболее характерные для данного периода полезные ископаемые и т. д. Таблица всегда построена от древнейших этапов развития Земли к современному периоду, поэтому изучать ее нужно снизу вверх.

Геохронологическая таблица в удобном формате для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ
материал для подготовки к егэ (гиа) по географии (9, 11 класс)

Учащимся трудно запомнить эры и периоды, а также соотносить складчатости с формами рельефа. Таблица выполнена в удобной форме: определяется состав геологических эпох и время горообразований. Цвет помогает вспомнить, где данные структуры расположены на тектонической карте. Приводятся примеры по карте мира и карте России, чаще всего встречающиеся в заданиях.

Скачать:

Вложение Размер
Таблица выполнена в удобной форме: определяется состав геологических эпох и время горообразований. 17.74 КБ

Предварительный просмотр:

Архей (A), протерозой (PT)

Цвет на тект. карте

На карте полуш-й

Большой Водораздельный хр.

Анды Японские о-ва

  1. Какие периоды входили в эры
  2. В какие эры происходили соответствующие горообразования
  3. К каким горообразованиям относятся различные горы

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Геохронологическая таблица. Интерактивный тест

Образовательный ресурс представляет собой интерактивный тест, основанный на работе с макросами. По окончании работы автоматически выставляется отметка.

Проверочная работа по географии 8 класс «Геохронологическая таблица и номенклатура рельефа России»

Проверочная работа по географии 8 класс «Геохронологическая таблица и номенклатура рельефа России» в виде теста и карта с обозначениями объектов географической номенклатуры рельефа.

Геохронологическая таблица
Геохронологическая таблица. Интерактивный тест

Образовательный ресурс создан с помощью iSpring QuizMaker и представляет собой тест на установление порядка геологических эр и периодов.

Геохронологическая таблица

Земная кора снаружи образует рельеф земной поверхности.Рельеф-это совокупность всех форм земной поверхности. Они могут быть горизонтальными, наклонными, выпуклыми, вогнутыми, сложными.Разница высот ме.

Геохронологическая таблица

Геохронологическая таблица — плакат.

Вопросы по Геохронологической таблице

Вопросы составлены для проверки умений учащихся самостоятельно работать с таблицей.

Геохронологическая таблица в удобном формате для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ | Материал для подготовки к ЕГЭ (ГИА) по географии (9, 11 класс): | Образовательная социальная сеть

Анализ геохронологической таблицы показывает, что отдельные эры и периоды в истории развития Земли отличались друг от друга по продолжительности и по геологическим событиям. Были периоды относительно спокойного развития и периоды складкообразования, периоды сухие и влажные и т. д.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Какую информацию можно 📍 получить из геохронологической таблица• Чтение геохронологической таблицы снизу вверх позволяет проследить постепенное развитие во времени земной коры и природы нашей планеты в целом. Строки таблицы дают представление об особенностях каждой эры, о зависимости между геологическими событиями и изменениями рельефа земной поверхности, об условиях формирования полезных ископаемых.

Принципы построения геохронологической таблицы

Вложение Размер
Таблица выполнена в удобной форме: определяется состав геологических эпох и время горообразований. 17.74 КБ

шкала геологического времени, отражающая в определённой последовательности и соподчинённости этапы, на которые делится геологически документированная история Земли, основанная на изучении последовательности залегания вулканических пород и осадочных отложений. Объединяет две различные шкалы – хронометрическую, основанную на единицах времени, и хроностратиграфическую, основанную на последовательности залегания горных пород. Хронометрическая шкала может изменяться и уточняться, а хроностратиграфическая должна оставаться в основном неизменной. По существу, хронометрическая шкала отвечает абсолютной геохронологии (устанавливает возраст пород по радиоактивному распаду отдельных химических элементов), а хроностратиграфическая – относительной геохронологии (устанавливает геологический возраст пород, выделяя более молодые и древние отложения). При установлении геологиче-ского возраста пород важное значение имеет палеонтологический метод, основанный на изучении ископаемых остатков растений и животных. Если в удалённых или сдвинутых относительно друг друга слоях отложений находят близкие или одинаковые виды животных или растений либо сходные комплексы видов, значит, они должны быть близкого или одинакового геологического возраста. Границы между основными геологическими эрами и периодами обычно отвечают каким-то заметным переменам в истории Земли – сменам климата или крупным изменениям в составе животных и растений, в т.ч. и массовым вымираниям. Подобные изменения, как правило, хорошо прослеживаются и в смене вулканических пород и осадочных отложений. См. также статьи об отдельных эонах, эрах и периодах.

Какую информацию можно 📍 получить из геохронологической таблицы

из этой таблицы можно узнать хронологическую последовательность формирования и возраст горных пород земной коры.

ГЕОХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ШКАЛА - это. Что такое ГЕОХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ШКАЛА?
Посмотрите внимательно на геохронологическую таблицу. Какие графы в ней выделяются? Прочтите названия периодов каждой эры от самых древних до молодых.
Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *