Как стать VIP клиентом на Wildberries (Вайлдберриз)
Как начать продавать на Вайлдберриз — этот вопрос сейчас интересует многих. Изначально вам нужно изучить пошаговый план по старту продаж на сервисе, ознакомиться с правилами, требованиями онлайн-площадки. Чтобы открыть свой магазин, требуется предварительно зарегистрироваться, выбрать форму юрлица, подписать договор, указать электронную систему документооборота, заполнить анкету онлайн-магазина, предоставить определенные документы, заполнить информацию о компании, карточки товаров, согласовать отправки продукции на склад. На практике этот процесс выглядит максимально простым по сравнению с началом запуска оффлайн-магазина.

В Wildberries вернули оплату заказа при получении. Карта все равно нужна, зато можно не ждать возврата

Маркетплейс отменил наличную оплату в пунктах выдачи еще год назад, и до сих пор работал исключительно по предоплате.

В связи с пандемией коронавируса два крупнейших российских интернет-маркетплейса – Ozon и Wildberries – отказались от доставки товаров клиентам без предварительной оплаты. На сайте Wildberries указано, что это связано с распоряжением главного санитарного врача и руководства субъектов РФ, а в Ozon в разделе «Оплата» вообще нет пункта с оплатой наличными.

Соответственно, любая покупка требует предварительной оплаты, и основной способ – это оплата с карты. Кроме того, Wildberries принимает оплату по QR-коду по Системе быстрых платежей, а у Ozon есть несколько дополнительных вариантов (ЮMoney, Ozon.Card, Google Pay и т.д.) – но по факту это все равно предоплата с банковской карты.

Но теперь ситуация, похоже, меняется. Пункты выдачи заказов по-прежнему не готовы принимать наличные или оплату картой на месте, но появился новый способ оплатить заказ в Wildberries – уже по факту получения заказа.

Как следует из электронного письма, которое получили клиенты маркетплейса, оплата идет с привязанной карты:

blank

То есть, процедура оплаты заказа для клиентов теперь может быть такой:

  • клиент «привязывает» карту к своему профилю (нужно ввести реквизиты, с карты снимется и придет обратно 1 рубль);
  • при оформлении заказа клиент выбирает оплату с привязанной карты при получении заказа;
  • когда товар пришел в ПВЗ, а клиент его забрал – с карты автоматически списывается соответствующая сумма. При этом сумма спишется только за ту часть товаров, которые клиент выкупает.

Таким образом, в компании придумали, возможно, единственный способ вернуть оплату при получении, не возвращая оплату наличными. Правда, пока неизвестно, как долго будет действовать этот варианта оплаты (в письме говорится, что это акция), но, возможно, уже скоро маркетплейсы вернутся к полноценной оплате заказов при их получении.

Отметим, что за время пандемии обе компании открыли большое количество пунктов выдачи заказов – они могли работать и не закрывались весь период самоизоляции. При этом новые пункты не оснащены кассовым оборудованием и POS-терминалами для оплаты заказов банковской картой. Соответственно, вернуть наличную оплату (если так решит руководство магазинов) будет достаточно сложно – компаниям придется потратить значительные деньги и усилия на покупку техники, ее регистрацию в ФНС и банках, а также на настройку оборудования и обучение персонала. Кроме того, возврат наличной оплаты потребует организовать инкассацию для всех ПВЗ.

Для клиентов возврат наличной оплаты будет означать пересмотр программы лояльности – сейчас процент скидки в Wildberries зависит только от суммы выкупа, а процент выкупа не учитывается.

Откройте свой ПВЗ Wildberries | WB. Point

Оплата наличными на Wildberries не доступна, но появилась возможность оплатить привязанной картой при получении товара на ПВЗ после осмотра и примерки. Что очень удобно для покупателей и не нужно ждать возврата, если товар не понравился или не подошел.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Доставка с примеркой по всей России в интернет-магазине bonprix• Если ранее вы оформляли заказ с доставкой курьерской службой, в блоке «Способ доставки» будут указаны адрес и телефон, которые вы указывали при оформлении предыдущего заказа. Если адрес верный, нажмите кнопку «Продолжить».

Где искать поставщиков для Вайлдберриз – как работать с поставщикам Wildberries

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *