Как через приложение МТС заблокировать сим-карту: инструкция, методы блокировки
Почти 16 миллионов корпоративных сим-карт могут быть заблокированы с 1 декабря этого года, подсчитали аналитики. А всё потому, что многие организации просто не стали соблюдать принятый в прошлом году закон о «серых» сим-картах. Он вступил в силу летом нынешнего года. Теперь все корпоративные сим-карты должны быть зарегистрированы в специальном реестре. Это касается не только тех номеров, по которым общаются сотрудники организаций, но даже и тех, что используются для устройств: терминалов, шлагбаумов, модемов и онлайн-касс. Суть закона в том, чтобы чиновники достоверно знали, за кем закреплён тот или иной номер. Первым шагом было введение идентификации частных сим-карт по паспорту, а теперь настала очередь и корпоративных номеров. Тем более что многие такие симки потом появлялись в продаже в переходах метро.

До 30 ноября нужно зарегистрировать сим-карту на госуслугах иначе ее заблокируют

Кто рискует потерять номер телефона и что нужно сделать.

Эта мера касается не только корпоративных сим-карт организаций или ИП, но и обычных абонентов, которые когда-то купили симку без оформления на паспорт. Например, у метро.

Это не требование отдельных операторов, а федеральный закон. Все строго. Поблажек не будет.

Как было раньше

Корпоративную связь или номер купленный у метро многие использовали без подтверждения личности. Вам выдавали симку или вы ее покупали, и вы пользовались ей по своему усмотрению. Меняли тариф, пользователя и пр.

1 июня 2024 года начали бороться с телефонными мошенниками и спам-звонками и внесли изменения в закон «О связи» ( 126-ФЗ ).

Сначала ввели обязательную идентификацию абонентов по паспорту, теперь наводят порядок в корпоративных номерах.

С 1 июня все купленные симки стали активировать только после подтверждения личности через портал госуслуг.

А что же делать с остальными? Моему номеру, например 10 лет и мне когда-то его выдали на работе, и я им так до сих пор и пользуюсь.

Что нужно делать

В июне всем компаниям и ИП дали срок до 30 ноября для регистрации старых сим-карт (полученных до 1 июня 2024 года). Если ваш работодатель или вы сами этого не сделайте – симку заблокируют. Поправки в закон «О связи» — 533-ФЗ .

Симки для оборудования

Если вы используйте сим-карту для онлайн-кассы (и другого оборудования — терминалов, шлагбаумов, модемов) и приобрели ее до 1 июня 2024 года, личность нужно подтвердить до 1 марта 2024 года. Постановление Правительства от 31.05.2024 №844.

Через личный кабинет на сайте МТС

Блокировка бывает разных видов, и не всегда провести ее можно дистанционно. Случай утери мобильника требует оперативной .

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
📞 Звонок в службу поддержки• В случае возникновения каких-либо вопросов по теме необходимо обращаться к персональному менеджеру, закрепленному за организацией, или на специальную выделенную линию в центр поддержки клиентов 8 (800) 700-06-28.

🧑🏻‍💻 Личный кабинет на сайте мобильного оператора

Другие способы блокировки сим-карты

Возможные способы блокировки сим-карт МТС

👨🏻‍💼 В офисе мобильного оператора

Как заблокировать симку летай самостоятельно

Как Заблокировать Сим Карту Мотив Через Интернет • Вопросы читателей

В случае утери или кражи вашего мобильного телефона, необходимо оперативно заблокировать SIM-карту. Только так вы будете уверены, что никто не сможет воспользоваться вашим номером и связанными с ним сервисами — соцсетями, электронной почтой, интернет-банком. Иногда и без форс-мажоров какой-то из ваших номеров оказывается временно ненужным — и в этом случае тоже есть смысл в блокировке симки — чтобы не тратиться на абонентскую плату. Для обеих ситуаций в МТС есть — рассказываем, как её подключить.

Как Заблокировать Сим Карту Мотив Через Интернет • Вопросы читателей Как Заблокировать Сим Карту Мотив Через Интернет • Вопросы читателей Как Заблокировать Сим Карту Мотив Через Интернет • Вопросы читателей Как Заблокировать Сим Карту Мотив Через Интернет • Вопросы читателей Как Заблокировать Сим Карту Мотив Через Интернет • Вопросы читателей Как Заблокировать Сим Карту Мотив Через Интернет • Вопросы читателей Как Заблокировать Сим Карту Мотив Через Интернет • Вопросы читателей Как Заблокировать Сим Карту Мотив Через Интернет • Вопросы читателей Как Заблокировать Сим Карту Мотив Через Интернет • Вопросы читателей

Через приложение «Мой МТС»

В приложении «Мой МТС» заблокировать карту поможет чат-бот. Открыть чат можно с главного экрана программы. В чате просто напишите «хочу заблокировать номер», после чего бот выдаст подробную инструкцию.

Блокировка через приложение возможна при условии, что вы помните пароль от личного кабинета МТС. Если нет, то нужно иметь доступ к SIM-карте со своим номером.

Как настроить интернет на телефоне Fly

И что же делать, если предыдущие два способа не сработали? И доступа к интернету на Андроид-телефоне нет? Еще один вариант — покопаться в настройках и «забить» их в телефон руками.

Это займет чуть больше времени, но не стоит бояться «порыться» в девайсе — все просто, если следовать инструкциям! В наше время интернет, все время под рукой — а точнее, в смартфоне. Правда, и тут могут возникнуть некоторые проблемы. Если вы купили телефон с Wi-Fi и 4G от Fly, и не можете настроить подключение к мировой сети, предлагаем прочитать несколько советов и лично узнать хитрости настройки.

После ввода пароля необходимо войти в раздел «Дополнительные функции». Здесь можно вписать статический адрес роутера или точки доступа Wi-Fi. Кроме этого тут же можно вписать данные маски, шлюза, DNS-сервера. Это может понадобиться для последующей корректной работы интернет-соединения.

Через личный кабинет на сайте МТС

Временно заблокировать SIM-карту можно через личный кабинет абонента МТС на сайте оператора. Вот как это сделать:

  • выберите в левом меню пункт «Настройки»;
  • нажмите на пункт «Блокировка номера»;
  • подтвердите подключение услуги.

Для входа в личный кабинет нужно помнить пароль или иметь доступ к SIM-карте, которую вы хотите заблокировать.

Как настроить интернет на телефоне Fly

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Вопросы читателей•

Нововведения в законодательстве

Симки для оборудования

Как через приложение заблокировать сим-карту Мегафон
Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *