Как активировать карту Райффайзенбанка через интернет
В первом случае нужно позвонить по номеру службы, указанному на официальном портале организации. Он может меняться, поэтому информацию лучше брать из первоисточника. Специалист службы поддержки задаст несколько вопросов, чтобы идентифицировать личность клиента. А затем произведет блокировку. Но это только временная мера. Она нужна, если карта потеряна или украдена. Чтобы деньгами не воспользовались мошенники. Чтобы полностью ликвидировать счет, придется идти в офис. Но все равно можно хотя бы временно приостановить действия счета, чтобы не платить комиссии.

Как подключить систему быстрых платежей в Райффайзенбанке

Появление системы быстрых платежей (СБП) дало возможность клиентам банков совершать мгновенные денежные переводы без комиссии, используя только телефонный номер. Сервис работает круглосуточно и без выходных. Большинство российских банков, как крупных, так и мелких уже подключены к ней, но важно помнить, что такая услуга изначально отключена у пользователя. Подключить СБП нужно самостоятельно. Мы расскажем, как это сделать.

Зачем подключать СБП

Денежные переводы по системе БП можно осуществлять, используя программу на смартфоне или через Райффайзен-Онлайн. Находится услуга в категории переводов «Людям». Главные преимущества ее использования – простота и скорость выполнения процедуры.

Переводы денег клиентам любого банка выполняются как с пластиковой карточки, так и с банковского счета без привязки карт, а весь процесс занимает не больше минуты. Для выполнения операции потребуется только телефонный номер получателя – теперь нет необходимости вводить реквизиты, достаточно найти нужный контакт в телефонной книге своего телефона. Перевести деньги можно на счет пользователя любого банка, участвующего в проекте СБП.

Еще недавно пользоваться услугой могли только резиденты Российской Федерации, однако теперь услуга доступна и нерезидентам.

Подключение услуги в Райффайзенбанке

Нужно воспользоваться официальным приложением Райффайзенбанка. Настраивается она предельно просто, для этого:

  1. запустите программу Raiffeisen на смартфоне и войдите в личный кабинет;
  2. перейдите по вкладке «Еще» (находится внизу дисплея);
  3. в самом низу выберите «Переводы по номерам телефонов»;
  4. напротив этого пункта перетащить ползунок в положение ВКЛ;
  5. тапните по «Сохранить».

После этих действий услуга станет активной. В приложении также можно отметить счет Райффайзенбанка предпочтительным по умолчанию для любых операций в СБП.

Как использовать услугу и какая вас ждет комиссия за переводы

Перевести деньги можно через официальный софт Райффайзенбанка или перейдя на сайт онлайн-банка. Их интерфейс немного отличается, однако суть процесса та же. Следует перейти в раздел с услугой, указать номер мобильного и нужную сумму. Перечисляются деньги в рублях на счет банка, подключенного к СБП.

Прежде чем начать операцию, важно уточнить, какая финансовая организация обслуживает получателя. Перед подтверждением перевода необходимо проверить телефонный номер и название банка, на счет которого вы перечисляете деньги.

СБП позволяет оплачивать покупки при помощи QR-кода, который содержит банковские реквизиты, назначение и перевода и необходимую сумму. Считать его можно только через приложение на смартфоне.

Происходит это следующим образом:

  • в торговой точке размещается QR;
  • человек, решивший купить этот товар, направляет камеру смартфона на код;
  • программа считывает информацию;
  • банк переводит нужную сумму и чековый отчет кассиру.

За денежные перечисления до 100 тыс. руб. в месяц Райффайзенбанк комиссию не взимает, свыше – берет 0.5% от суммы перечисления. Использовать СБП бесплатно можно при наличии накопительной карты. Переводы с кредиток облагаются повышенной комиссией, и сумма перевода на нее никак не влияет.

Можно ли вернуть деньги при неправильном переводе

Система быстрых платежей – чрезвычайно полезный сервис, однако у него есть и недостатки. Сюда относится то, что после подтверждения операции в случае неверно введенных данных, получить деньги назад не получится. Перед отправкой обязательно убедитесь в правильности указанных данных и уточните какой банк обслуживает получателя. Это поможет избежать потери денег.

Помните, финансовые операции привлекают мошенников. Ни в коем случае не разглашайте конфиденциальные данные, пин- и другие коды, даже когда собеседник представляется сотрудником банка.

9 лайфхаков для владельцев «Кэшбэк карты» от Райффайзенбанка

Чтобы убедиться, что через 45 дней счет все-таки ликвидирован, придется снова обратиться в банковское учреждение.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Цифровая карта Райффайзенбанка — условия, отзывы, оформление• Дебетовые и кредитные карты российских банков имеют разные условия обслуживания, но у всех них ограниченный срок действия. Он указывается на карте (на ее лицевой стороне), составляет от года до четырех лет. Если он истек, банковское обслуживание «пластика» прекращается.

Как правильно закрыть дебетовую карту банка

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *