Как проверить скорость интернета на компьютере Windows 10.
Когда пользователь ПК выбирает тарифный плат у провайдера, то он, обычно, опирается на стоимость услуги, а также скорость сети, которую может предложить поставщик. Однако, мало кто знает, что не все ПК могут потянуть ту скорость, которую предложит провайдер. Дело в том, что компьютер подключается к сети через сетевую карту, которая имеет свои спецификации. К примеру, пропускная способность установленной сетевой карты заявлена на показатели в 50 Мбит/с, а пользователь хочет заказать пакет в 100 Мбит/с. В данном случае нет смысла переплачивать за скорость, которую не сможет выдать сама сетевая карта. Поэтому, чтобы не переплачивать, перед заказом пакета услуг у своего провайдера, проверьте, какая скорость сетевой карты на вашем ПК.

Расход трафика в Windows 10: как посмотреть и как сэкономить

Так как Windows 10 считается системой универсальной, то разработчики предусмотрели в ней несколько специальных программных инструментов, с помощью которых можно контролировать прием-передачу данных.

Пользователям настольных ПК они по большому счету без надобности, но вот владельцам планшетов и ноутов могут пригодиться.

В общих чертах узнать о том, сколько и чего откуда пришло и куда ушло, можно узнать в настройках: Параметры -> Сеть и Интернет -> Использование данных.

Здесь, в разделе «Общие сведения» в виде кольцевой диаграммы представлен график расхода трафика по типам соединения за последние 30 дней.

В нашем случае данные, как видим, передавались только через Wi-Fi, но если использовать другие соединения, к примеру, проводной Ethernet и/или сеть мобильного оператора, то диаграмма будет выглядеть иначе.

Расход трафика в Windows 10: как посмотреть и как сэкономить

Если пройти по ссылке «Сведения об использовании» (расположена сразу под «колечком), то можно увидеть, сколько трафика расходует каждое из используемых приложений. В таблице вы найдете и данные Windows-программ, и данные установленных вами приложений, например Google Chrome или Mozilla Firefox.

Расход трафика в Windows 10: как посмотреть и как сэкономить

В Windows 10 можно также проверить, сколько данных приложения принимают и передают через обычное соединение, а сколько через соединение с лимитированным (т.е. более дорогим трафиком). Для этого открываем «Диспетчер задач» (клик правой кнопкой по кнопке Меню «Пуск» и потом — «Диспетчер задач«), там находим и жмем вкладку «Журнал приложений«, в которой содержатся данные о том, в каких объемах и какой трафик расходуется каждой программой.

Однако данный список не полный, так как в нём учитываются только предустановленные Windows-приложения, которые, как правило, не самые «прожорливые» в плане трафика.

  • Как ограничить расход трафика в Windows 10

Если вы не желаете, чтобы ваш ноутбук и/или планшет автоматически загружал большие обновления (в том числе обновления приложений), то просто ограничьте объем загрузок через Wi-Fi.

Расход трафика в Windows 10: как посмотреть и как сэкономить

Для этого снова заходим в Параметры, далее — в Сеть и Интернет, потом — в Wi-Fi, прокручиваем список доступных сетей вниз и жмем ссылку «Дополнительные параметры«. В открывшемся окне активируем опцию «Задать как лимитированное подключение» (выключатель — в положение «Вкл«).

Расход трафика в Windows 10: как посмотреть и как сэкономить

Разумеется, чтобы проблем с перерасходом трафика не возникало вообще, просто лимитированного соединения не достаточно. Сама Windows 10 в таком случаем не будет качать большие апдейты, пока вы не подключитесь к нормальной сети, однако различные приложения все равно обновляться будут в фоновом режиме.

Расход трафика в Windows 10: как посмотреть и как сэкономить

Чтобы ограничить такую их самодеятельность делаем следующее: жмем Параметры -> Конфиденциальность -> Фоновые приложения, открывается список Windows-программ, которые расходуют трафик (напоминания, обновления и пр. операции) в фоновом режиме. Просто отключаем ненужные или слишком затратные.

Расход трафика в Windows 10: как посмотреть и как сэкономить

Кроме того, при необходимости можно также отключить некоторые ненужные синхронизации, что тоже позволяет экономить трафик, в частности — автоматическую синхронизацию настроек Win 10 на различных устройствах. Для этого: жмем Параметры -> Учетные записи -> Синхронизация ваших параметров и просто отключаем синхронизацию (переводим выключатель «Параметры синхронизации» в положение «Откл«).

Расход трафика в Windows 10: как посмотреть и как сэкономить

Руководство по настройке и оптимизации интернета✔️ В этом видео вы узнаете как правильно оптимизировать и .

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Как узнать скорость сетевой карты на Windows 7• Для измерения скорости интернета переходите на официальный сайт и нажимайте кнопку Начать тест скорости интернета. По завершению можно будет увидеть результаты тестирования, а также возможность поделиться ними.

Как отобразить скорость интернета на панели задач в Windows 10

Данный блог является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьей 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения, равно как и высказывать ее в любом формате. Блог не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, не предвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом блоге не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор блога не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Как узнать какая сетевая карта стоит на компьютере — Router

Для начала теста скорости на главной же странице нажмите кнопку Start и дождитесь завершения измерения скорости интернета.

Как узнать, какие сетевые адаптеры установлены в Windows 10? | блог
Заранее спасибо! Все собранные средства будут пущены на развитие сайта. Поддержка проекта является подарком владельцу сайта.
Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *