Железнодорожные билеты на детей в возрасте до месяца можно будет оформить по медицинскому свидетельству о рождении
Когда на свет появляется новый человек, пополнение должно быть зарегистрировано сотрудником ЗАГСа. Информация о ребенке заносится в книгу записей актов гражданского состояния, а родителям выдается свидетельство о рождении с уникальными серией и номером. В связи со специфичным буквенно-цифровым кодом, указанном на свидетельстве, у жителей нашей страны возникает ряд вопросов о том как его вводить на различных сайтах (Госуслуги, Аэрофлот и т.д.). Мало того, некоторым непонятно где находятся, и где смотреть эти символы в детской метрике. Представленные примеры с наглядными фотографиями не должны оставить вопросов даже у самого привередливого читателя. Итак, приступим

Железнодорожные билеты на детей в возрасте до месяца можно будет оформить по медицинскому свидетельству о рождении

Так, теперь родители смогут совершать поездки с детьми в возрасте до одного месяца, не дожидаясь оформления на них свидетельства о рождении. В этом случае для покупки железнодорожного билета будет достаточно данных медицинского свидетельства о рождении, выданного медорганизацией, в которой проходили роды.

Напомним, по действующей норме билет на пассажира оформляется на основании документа, удостоверяющего личность, каковым для детей в возрасте до 14 лет считается свидетельство о рождении (п. 19 Правил). Поправка принята в связи с тем, что на практике имели место случаи отказа в оформлении проездного документа на поезд дальнего следования детям в возрасте до месяца до получения на них свидетельства о рождении.

Какие документы необходимо представить одновременно с подачей заявления о рождении ребенка? Узнайте из материала «Государственная регистрация рождения» в Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

По общему правилу, для получения свидетельства о рождении ребенка требуется подать заявление о рождении и представить необходимые документы в орган ЗАГС или МФЦ либо направить их через ЕПГУ и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Сделать это нужно не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка (п. 6 ст. 16 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2023 г. № 545 1 вступит в силу через неделю после дня официального опубликования (14 мая текущего года).

Как вводить данные пассажира при бронировании билета? /

При возврате билета за два и менее часов до отправления ж/д состава вам положена к возврату только полная стоимость проезда.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Правила заполнения серии и номера документов, удостоверяющих личность при покупке ЖД билетов• При вводе информации на разнообразных интернет ресурсах, пользователей подстерегает ряд трудностей. Например, на стандартной русскоязычной клавиатуре вы не сможете найти римских цифр, а ввод тире и дефисов совершенно не нужен при указании номера свидетельства. Главное, запомнить несколько правил по заполнению электронных полей:

Порядок ввода номера документа удостоверяющего личность пассажира при заказе жд билета |

Как вводить номер свидетельства о рождении при покупке авиабилета

Номер и серия свидетельства о рождении: как вводить и где находится

Ошибка в билете на поезд в фамилии, имени или дате рождения: что делать

Как Указывать Свидетельство о Рождении в Ржд

Российские железные дороги разрешают использование следующих документов, удостоверяющих личность:

Для граждан России:

  1. Общегражданский паспорт (в билете отображается буквами ПН — паспорт новый)
  2. Удостоверение личности офицера или военный билет (в билете отображается буквами УЛ)
  3. Заграничный паспорт (в билете отображается буквами ЗП)
  4. Свидетельство о рождении ребенка для детей до 14 лет включительно (в билете отображается буквами СР)

Для граждан СНГ, Балтии и стран дальнего зарубежья:

Иностранный паспорт (в билете отображается буквами ЗЗ)

ВНИМАНИЕ: к категории Иностранный паспорт относятся и свидетельства о рождении детей, граждан стран СНГ.

Для получения информации о документах и требованиях при пересечении границы между Российской Федерацией и странами ближнего зарубежья необходимо обращаться в соответствующие дипломатические представительства, посольства в г.Москве или в Отделы виз и регистраций по месту жительства.

Вводить серию и номер всех документов следует подряд, пропуская знаки «-«, «№» и пробелы.

Часто вызывает сложности ввод серии и номера СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ ребенка.

Российское свидетельство о рождении имеет серию и номер следующего вида:

  • например, I-МЮ №134567 или XIV-РН №345678.

Такие документы следует вводит так:

  • IМЮ134567 или XIVРН345678

То есть все знаки типа «-«, «№» и подобные, а также пробелы — следует игнорировать. В начале идет римское число, которое следует вводить с помощью ЛАТИНСКИХ букв I,V и X. Затем идут две РУССКИЕ буквы, затем шесть цифр.

Как заполнить форму

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Что говорит закон•

Если ошибся кассир

Топ-вопросы

При бронировании билета в соответствующие поля необходимо ввести данные документа пассажира, по которому будет осуществлен перелет (загранпаспорт, внутренний паспорт, свидетельство о рождении и т.д).

  1. При наличии загранпаспорта фамилия и имя пассажира в соответствующих полях должны полностью совпадать с данными, указанными в документе.
  2. При наличии только внутреннего паспорта фамилию и имя необходимо вводить согласно правилам транслитерации. Для этого рекомендуем воспользоваться специальными сайтами-транслитераторами, которые переводят кириллические буквы на латиницу.
  3. Серия и номер свидетельства о рождении указываются следующим образом:
  • римские цифры – прописными латинскими буквами;
  • буквы после цифр – прописными кирилличными буквами. Они могут быть транслитерированы автоматически (в зависимости от выбранной авиакомпании);
  • символ № и дефис вводить не нужно.
  • При бронировании внутренних перелетов по России для некоторых авиакомпаний в поле «Данные пассажира» кроме фамилии и имени обязательно необходимо указывать отчество (если есть). В поле «Отчество» данные вносятся согласно правилам транслитерации.
  • Поля для ввода имени и фамилии рассчитаны на 60 символов. Знаки, превышающие это количество, будут автоматически удалены.

Была ли эта статья вам полезна?

Спасибо вам за ответ

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, пожалуйста, обратитесь в нашу Службу заботы о клиентах

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *