Социальная карта студента — Проездной на все виды транспорта
В качестве источника оплаты в приложении может быть использована как «Социальная карта москвича», так и любые другие банковские карты, выпущенные российскими банками. Впервые о запуске мобильного приложения СКМ было объявлено в марте текущего года в рамках презентации дуальной (EMV, бесконтактный интерфейс) «Социальной карты москвича» с технологией оплаты в одно касание MasterCard PayPass. С момента анонса дизайн и функционал приложения претерпели существенные изменения. В частности, при первой активации сервиса пользователю демонстрируется туториал о возможностях приложения. На главной странице размещены анимированные баннеры на тему наиболее популярных платежных операций, а разделы приложения дополнены подсказками в помощь пользователю. Упростилась и процедура регистрации карты – для добавления ее реквизитов достаточно сфотографировать карту камерой смартфона.

Как оформить социальную карту учащегося через МФЦ

Оформить социальную карту школьника (учащегося колледжа) в МФЦ могут лица, проходящие обучение на очном отделении в аккредитованном образовательном учреждении:

  • расположенном в Москве, независимо от того, где зарегистрирован сам учащийся по месту жительства;
  • находящемся за пределами Москвы, если сам учащийся прописан в столице.

При этом, в соответствии с последней редакцией постановления Правительства Москвы от 18.11.2014 № 668-ПП, предусмотрен следующий порядок приема заявлений от вышеуказанных лиц:

  • граждане РФ, обучающиеся в организациях, не подведомственных органам власти города Москвы, могут подать заявление в любое отделение центра «Мои документы»;
  • иностранцы, апатриды, проходящие обучение в подведомственных учреждениях Москвы – в любой МФЦ;
  • граждане РФ, обучающиеся в школах и колледжах, находящихся в подчинении столичных властей – обращаются исключительно в электронной форме через портал Госуслуг (готовая карта будет выдана на руки получателю непосредственно в учебной организации).

Услуга предоставляется бесплатно.

Обращение в МФЦ

Многофункциональные центры принимают заявителей:

  • по предварительной записи (по телефону горячей линии: 8 (495) 777-77-77 или через сайт: https://www.mos.ru/pgu/ru/md/ )
  • в порядке «живой» электронной очереди.

Документы для оформления карты учащегося

В МФЦ представляется:

  1. Заявление по установленной форме (подготовит сотрудник центра на приеме).
  2. Документ, удостоверяющий личность получателя услуги (его представителя).
  3. Справка с места учебы, выданная не ранее чем за 1 месяц до обращения в МФЦ.
  4. Сведения о месте жительства, если отсутствует отметка в паспорте о прописке или имеется только свидетельство о рождении, но при этом гражданин учится за пределами Москвы (ЕЖД, копия финансово-лицевого счета нанимателя жилья, справка из паспортного стола и пр.).

По инициативе заявителя могут быть предъявлены:

Фотографирование заявителя производится бесплатно непосредственно в МФЦ (можно принести готовое фото размером 3 х 4).

Совершеннолетний (несовершеннолетний дееспособный) учащийся имеет право поручить обращение в МФЦ своему представителю, полномочия которого должны быть подтверждены нотариальной доверенностью (также, в соответствии с п. 4.4. постановления Правительства Москвы от 18.11.2014 № 668-ПП, допускается предъявление доверенности в простой письменной форме).

К доверенности необходимо приложить копию документа, удостоверяющего личность получателя услуги.

За лиц, не достигших возраста 14 лет, заявление на выпуск социальной карты подают их родители (попечители, опекуны). В данном случае дополнительно предъявляется:

  • свидетельство о рождении учащегося;
  • акт органов опеки и попечительства (иной документ, подтверждающий полномочия законного представителя).

Несовершеннолетний гражданин старше 14 лет может обратиться в МФЦ самостоятельно.

Копии документации, которая должна быть возвращена заявителю после идентификации личности и сверки данных, сотрудник центра сделает самостоятельно непосредственно на приеме.

Срок изготовления карты

Отслеживать готовность документа можно через специальный сервис портала mos.ru: https://www.mos.ru/socialnaya-karta/services-proverka-sostojanija-izgotovlenija-socialnoj-karty/ по номеру, указанному в отрывном талоне заявления.

Кроме того, получить информацию о ходе предоставления услуги можно по телефонам МФЦ и на сайте банка-эмитента.

Срок изготовления карты школьника (учащегося колледжа) – не более 30 календарных дней.

По факту поступления готового документа в отделение центра, МФЦ направляет гражданину соответствующее сообщение способом, указанным при подаче заявления.

Карта Школьника — Официальный сайт МУП города Новосибирска Пассажиртрансснаб

Как правило, пополнение социальной карты москвича для проезда в общественном транспорте не вызывает сложностей, однако иногда возникают вопросы. Поэтому стоит детально остановиться на способах внесения средств на карту для оплаты проезда.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Социальная карта москвича – теперь и в мобильном телефоне »• Социальная карта учащегося (СКУ) представляет собой пластиковую карточку, которая создана для удобной оплаты проезда в транспорте. Производит эту карту ВТБ Банк Москвы, а выдает учащимся уполномоченная государственная организация.

Школьникам и студентам объяснили, как можно использовать карту москвича – Москва 24, 10.09.2024

Данное предложение актуально для всех в любое время года, в любой день месяца. Проездные билеты полностью официальны и определяются турникетами как обычный билет (не льготный), не вызывают вопросов у контролеров. Данная карта не именная, без фото и фио, так что можете смело передавать ее другим людям при необходимости. При получении у нашего сотрудника, Вы сразу сможете проверить карту через любую программу на своем или нашем телефоне (такие программы как «яндекс метро», «мой проездной», «транспортные карты Москвы» и др. покажут что карта безлимитная и действительна в течение 30 дней). Карты работают без сбоев и блокировок, в случае любых проблем замена абсолютно бесплатно, независимо от количества использованных дней.

Как оформить ЕКАРТу учащегося? ЕКАРТА

Оформить ЕКАРТу школьника (срок действия карты — до достижения учащимся 15 лет, далее — ежегодное продление) можно в любом отделении по приему пользователей или онлайн.

Социальная карта учащегося через МФЦ | 2024
Чтобы получить карту, необходимо подать заявление в разделе «Образование» на портале mos.ru. За детей младше 14 лет сделать это может один из родителей. Для оформления понадобятся паспорт, сведения о регистрации, СНИЛС, полис ОМС и цифровая фотография. Изготовление карты занимает 30 дней.
Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *