Проверить штрих-код
Обратите внимание:
Нередко на товаре можно увидеть надпись, например, «Сделано в Голландии», а код, нанесенный на этикетку, этой стране не соответствует. Тут причин может быть несколько. Первая: фирма была зарегистрирована и получила код не в своей стране, а в той, куда направлен основной экспорт ее продукции. Вторая: товар был изготовлен на дочернем предприятии. Третья: возможно, товар был изготовлен в одной стране, но по лицензии фирмы из другой страны. И, наконец, четвертая, когда учредителями предприятия становятся несколько фирм из различных государств.

Моча в красивом флаконе: избавят российские магазины от контрафактных духов

С сегодняшнего дня парфюмерия не сможет обойтись без . Благодаря маркировке теперь каждый покупатель через специальное приложение сможет убедиться в подлинности ароматной продукции. Приняли такое решение большого количества некачественных подделок.

Запах глобальных перемен на парфюмерном рынке почувствовали еще год назад. Именно тогда в России начали вводить маркировку ароматной продукции. Делали это поэтапно, чтобы производители и поставщики могли подготовиться. С сегодняшнего дня в России запрещено продавать парфюмерию без маркировки, так же, как шубы или алкоголь.

Понять, что за парфюм, где и кем произведен, теперь может любой клиент, достаточно установить на телефон приложение «Честный знак» и с его помощью проверить в магазине штрихкод на товаре.

Галина Анне, коллекционер, историк парфюмерии: «Мы видим название, марку, объем, , импортера, если это импортные духи».

Задача маркировки — победить контрафакт. С ним сегодня борются во всех странах, но оцифровывать все, что пахнет, — российское . По словам разработчиков системы, подделка штрихкодов невозможна.

Реваз Юсупов, заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий: «Они уникальные, они защищены технологиями криптографии. Как у любого человека есть паспорт, так же у каждой упаковки духов есть свой паспорт, зашита информация о производителе, лицензии».

Если товар произведен в России, марку наклеивает производитель, на импортный, как правило, дистрибьютер или поставщик. Расходы на маркировку, по их словам, несущественны, это не скажется на цене товара, зато выгода очевидна.

Алан Хестанов, директор по маркетингу и рекламе парфюмерии: «С рынка уйдут нелегальные игроки, то есть те, кто делает черную парфюмерию и ввозит».

На сегодня рынок контрафактной парфюмерии в России оценивается в 10 миллиардов рублей в год. Самарская таможня ежегодно изымает тонны контрафактной парфюмерии. Самая крупная партия в этом году — 32 тысячи флаконов под марками популярных брендов.

Дарья Метелкина, Самарской таможни: «Написано китайскими обозначениями, чаще всего отправители из Республики Казахстан».

По словам таможенников, среди нелегального парфюма бывает такая паленка, от которой на складе спустя месяцы пахнет ацетоном. Никто не знает, что входит в состав подпольных духов, нередко и моча, как это выяснили в Британии и ОАЭ. Но и это не самое страшное.

Алексей Дубинский, генеральный директор компании — дистрибьютора парфюмерии: «Спирт технический будет вызывать отравление. Незамерзайка же тоже пахнет, никому же не приходит в голову вылить на себя незамерзайку».

В Казани было массовое отравление парами китайских духов. Но главная проблема рынка фальшивых ароматов в том, что, по статистике, до 77% покупателей понимают, что приобретают подделку, поэтому полностью задушить серый рынок парфюмерии с помощью маркировки вряд ли получится, но это поможет значительно сократить его объемы.

Штрихкод: подделка или оригинал? | Отзывы покупателей | Косметиста

Если полученная после расчета цифра не совпадает с контрольной цифрой в штрих-коде, это значит, что товар произведен незаконно.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Моча в красивом флаконе: QR-коды избавят российские магазины от контрафактных духов //• Как рассчитывать контрольную цифру:
1. Сложить цифры, стоящие на четных местах ШК 6+0+7+2+1+0=16
2. Полученную сумму умножить на три 16*3=48
3. Сложить цифры, стоящие на нечетных местах (кроме самой контрольной цифры) 4+0+3+6+1+2=16
4. Сложить числа, полученные в пунктах 2 и 3 48+16=64
5. Отбросить десятки 64-60=4
6. Из числа 10 вычесть полученное в пункте 5 10-4=6

В России вышло мобильное приложение для проверки подлинности лекарств — Российская газета

Доброго времени суток, девочки! =)
Может и не к месту, но решила создать такой вот пост :). Может кому надо =). В очередной раз задумалась о подделках. После недолгих поисков нашла несколько вариантов проверки по штрих-коду. Два простых: вводишь на сайте штрихкод и тебе выдается результат
gepir.ean.ru/GEPIR31/index.jsp?p=gtin
www.labeltest.com/scodes.php
И третий, более долгий, но доступный в любом месте планеты:
Штрих-код — это наносимая на упаковку в виде штрихов закодированная информация, считываемая при помощи специальных устройств. C помощью штрихового кода кодируют информацию о некоторых наиболее существенных параметрах продукции. Наиболее распространены американский Универсальный товарный код UPC и Европейская система кодирования EAN (см. рисунок). Согласно той или иной системе, каждому виду изделия присваивается свой номер, состоящий чаще всего из 13 цифр (EAN-13).

Проверка подлинности штрих-кода EAN-13 и таблица стран

На оригинальных пачках моделей Cuvie появилось специальное пространство, и если приглядеться, можно заметить в нем отпечатку самого устройства. Также на оригинале указывается дата изготовления

Как проверить срок годности косметики по коду. Что такое батч-код и как его расшифровать онлайн?
Здесь можно вносить косметические средства с указанием бренда (выбирается из базы или же поле оставляется пустым), наименования, даты вскрытия средства, срока хранения после вскрытия и срока годности.
Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *