Как узнать баланс карты Сбербанка: по смс 900, номеру карты или через мобильный банк

Как проверить баланс на карте Сбербанка

Владельцам дебетовых карт важно иметь возможность в минимальные сроки узнать баланс карты. В Сбербанке узнать остаток можно даже, находясь вне зоны действия мобильного интернета или если нет подключения к личному профайлу на сайте. Кредитная организация предлагает несколько вариантов сделать это.

Способы проверки баланса в Сбербанке

Для того, чтобы проверить остаток денег на пластиковой карточке Сбербанка (речь идет о дебетовых картах), можно воспользоваться следующими сервисами:

Это система отправки коротких сообщений (команд) позволяет мгновенно уточнить остаток денег на балансе. Сервис бесплатный, если подключен тариф «Полный». Для владельцев пакета «Эконом» каждый запрос будет стоить 3 рубля. Воспользоваться сервисом могут абоненты только 4 крупнейших операторов сети – МТС, Тele2, Билайн и Мегафон.

Как проверить, сколько денег на карте, через USSD? Для этого с клавиатуры телефона формируется комбинация цифр и символов (аналогично звонку другому абоненту): *900*01#. После набора номера нужно нажать на кнопку вызова и информация о балансе карты отобразится на экране мобильного телефона. Сообщение не сохраняется, если нужно сохранить информацию, можно сделать скрин-шот экрана. Использовать сервис можно вне зоны действия мобильного интернета, нужна только мобильная связь.

Мобильный банк

Перечень услуг смс-банкинга от Сбербанка очень обширный. Если сервис USSD не срабатывает и не присылает ответ, можно воспользоваться получением информации по смс. Для того, чтобы понять, как проверить баланс карты Сбербанка через СМС по номеру 900, нужно предварительно оформить доступ к мобильному банкингу в личном кабинете или филиале банка, автоматически при получении пластика он не предоставляется. Через смс-банк можно проверить остаток. Для этого отправляем смс вида: «Баланс *», где вместо * указать нужно четыре последних цифры с лицевой стороны пластика. В поле адресата вводим номер 900 и отправляем сообщение. Остаток денег на пластике будет отражен в ответном смс-сообщении.

Банкомат

Как проверить баланс на карте Сбербанка, если она с собой, а мобильной связи нет? Можно сделать это в банкомате Сбербанка или других банков. Для этого нужно вставить карту в банкомат, ввести пин-код и нажать на кнопку «Запросить остаток» (в разных банках такая кнопка может называться «Запрос баланса». «Узнать остаток» и др.). После этого банкомат может предложить выбор – печать остатка на чеке или отображение на экране. Выбираем нужный пункт и узнаем остаток. При проведении операции в банкомате сторонних банков возможно взимание комиссии (около 100 рублей). Эту комиссию взимает не сам Сбербанк, а кредитная организация, которая обслуживает устройство.

Телефон поддержки

Узнать баланс можно связавшись с сотрудником кол-центра банка по телефону 900 или общероссийскому номеру 8-800-555-55-00. Для переключения на оператора нужно набрать в тоновом режиме «0», дождаться ответа и назвать сотруднику банка ФИО и ключевое слово. Можно также воспользоваться услугами автоматического информирования, набрав «2» для перехода в меню, а затем – «1» для запроса остатка по пластику. Системе может потребоваться ввод последних цифр с лицевой стороны пластика.

Трудности, возникающие при проверке баланса

Сервисы проверки остатка в Сбербанке достаточно надежны и работают, как правило, без сбоев. Если же проблемы с исполнением запросов возникают. Пользователь всегда может воспользоваться другим способом узнать баланс.

Основные неудобства, возникающие при проверке баланса разными способами:

  • Необходимость иметь при себе карту для запроса по СМС или через телефон горячей линии;
  • Оплата за USSD-запросы;
  • Узнать остаток по СМС можно только если у абонента подключен СМС-Банк;
  • Нужно помнить ключевое слово для связи с оператором горячей линии;
  • Длительное время ожидания ответа;
  • Чтобы проверить баланс через СМС и USSD, нужно привязать номер к пластиковой карте;
  • Затраты времени на поиски банкомата.

Несмотря на некоторые недостатки, каждый из способов по-своему удобен. Как правило, клиенты пользуются тем же номером телефона, который привязан к пластику, поэтому чаще всего используют СМС и USSD запросы. В отличие от СМС, USSD запрос не требует подключения пакета услуг, а также гарантирует безопасность данных – сообщение не сохраняется в памяти телефона.

Что делать, если не приходит смс?

Если в ответ на запрос СМС с остатком баланса не приходит, можно воспользоваться другим способом узнать остаток или перейти в зону с лучшей степенью приема мобильной связи.

Как узнать размер комиссии за смс оповещение?

Сумму комиссии можно узнать по телефону горячей линии или на сайте банка в разделе «Карты», далее выбрать искомую карту и нажать «Тарифы».

Что делать, если мобильный банк отключил смс оповещения?

Для повторного подключения нужно обратиться к оператору горячей линии или зайти в личный кабинет на сайте банка.

Как узнать баланс на карте Сбербанка, если номер не привязан к мобильному банку?

Баланс можно узнать в отделении банка, банкомате, личном кабинете или приложении Сбербанк Онлайн.

5 способов узнать баланс карты Газпромбанк

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Как в Сбербанке проверить баланс карты через смс: пошаговая инструкция•

Как узнать баланс карты Газпромбанка: по СМС или через интернет

Как проверить баланс на СберМобайл: список USSD-команд для проверки

Как проверить баланс карты Сбербанка по СМС или команде USSD
Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *