Как узнать, подтверждена ли учетная запись на Госуслугах: пошаговая инструкция
Все большее количество людей сейчас пользуются Госуслугами – порталом, который предоставляет массу возможностей для физических и юридических лиц по вопросам получения и оформления сведений, документов, выплат, справок, льгот, проведения платежей и других государственных услуг. Сервис позволяет избежать больших очередей, задержек в оформлении и значительно экономит силы, время и деньги. На портале вы можете оставить свой голос, участвуя в выборах депутатов Госдумы или Законодательного собрания, однако не все знают как это возможно, если вы в отъезде. Рассмотрим подробнее в данной статье, как проголосовать в другом городе через Госуслуги.

Инструкция по регистрации в онлайн голосовании на выборах в Госдуму

С 17 по 19 сентября пройдут всероссийские выборы в Государственную Думу. Решением ЦИК РФ граждане РФ, проживающие в ДНР, смогут проголосовать на выборах онлайн.

До 13 сентября (до 23:59) граждане, желающие принять участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ), должны подать заявку на портале Госуслуги РФ.

Для участия в выборах нужны:
— Активное избирательное право. Вы можете участвовать, если на момент голосования вам исполнилось 18 лет, и у вас есть российское гражданство.

— Подтвержденная учетная запись на сайте Госуслуги. Узнать статус своей учетной записи вы можете в личном кабинете на Госуслугах на странице «ПРОФИЛЬ». Напомню, что подать заявление на получение подтвержденной учетной записи можно на территории ДНР, не выезжая в РФ.

Как подать заявку на участие в ДЭГ?

Подать заявление на участие в ДЭГ можно на компьютере через портал Госуслуги или через Приложение «Госуслуги» скачать приложение в Google Play или App Store.

Шаг 1

Сайт «Госуслуги:
На Едином портале Госуслуг (ЕПГУ) войти в свою учетную запись и проверить ваше местоположение. Не все регионы России могут голосовать дистанционно. Поэтому, чтобы появилась ссылка о регистрации заявления для участия в ДЭГ, необходимо выбрать любой населенный пункт Ростовской области (например, Неклиновский район).

Приложение «Госуслуги»:
Войти в приложение, используя адрес электронной почты и пароль к учетной записи на портале Госуслуги. В левом верхнем углу в Меню нажать «Каталог услуг» и вверху экрана в поле «Регион» выбрать любой населенный пункт Ростовской области (например, Неклиновский район).

Шаг 2

Сайт «Госуслуги: с Главной страницы Госуслуг перейти в раздел «Подача заявления для участия в дистанционном электронном голосовании на выборах в органы государственной власти в Единый день голосования 19 сентября 2024 года».

Приложение «Госуслуги»: В Каталоге услуг выбрать «Подача заявления для участия в дистанционном электронном голосовании…»

Шаг 3-8.

Нажать кнопку «Начать» и пройти интуитивно понятную процедуру подачи заявления.

Шаг 9.

В личном кабинете во вкладке «Заявления» статус заявления о голосовании со временем будет меняться:

  • «Зарегистрировано на портале»
  • «Заявление отправлено в ЦИК»
  • «Заявление учтено»

ГОТОВО: Теперь с 17 до 19 сентября вы сможете дистанционно проголосовать на выборах в Госдуму.

Проблемы при подаче заявления на участие в ДЭГ
Первую попытку подать заявку на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) я предприняла 2-го августа. Система выдала мне «Данные вашей учетной записи не сопоставлены с данными, содержащимися в регистре избирателей ЦИК России».

Я сделала скриншот экрана и написала в чат техподдержки Госуслуг. Служба техподдержки мне так и не ответила. Но к вечеру 3-го августа возможность подать заявку у меня всё-таки появилась.

Думаю, сложности с подачей заявления – это временный технический сбой. Если у вас при подаче заявления на ДЭГ возникли проблемы, пишите в чат Госуслуг и присылайте скриншот.

Консультационную помощь при подаче заявления для участия в дистанционном электронном голосовании на сайте Госуслуг можно получить в информационных центрах ДНР или по телефону горячей линии «357».

Как проголосовать в другом городе через Госуслуги: инструкция

Целью тренировки является проверка работоспособности системы ДЭГ и ее совершенствование по отзывам и предложениям пользователей.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Как проголосовать онлайн на выборах в Госдуму РФ — подробная инструкция• После подтверждения личности система направит избирателя к бюллетеню, где отобразится информация о кандидатах. Как и в обычном бюллетене, нужно проставить галочку напротив фамилии кандидата, в соответствии со своим выбором.

Как получить открепительное для голосования через Госуслуги: процедура, условия

Что такое общероссийское дистанционное голосование

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) – это один из современных способов голосования, который не требует посещения избирательного участка, а проводится онлайн на специальном портале, доступном для избирателей с компьютера или мобильного устройства, имеющего возможность подключения к сети «Интернет».

Чтобы подготовиться к его применению в нашей стране, ЦИК России совместно с Минцифры России с 08:00 12 мая до 20:00 14 мая (по московскому времени) проводят общероссийскую тренировку системы ДЭГ.

Целью тренировки является проверка работоспособности системы ДЭГ и ее совершенствование по отзывам и предложениям пользователей.

Важно! Тестовое дистанционное электронное голосование в рамках тренировки будет проходить онлайн на специальном портале.

Как подать заявление через портал Госуслуг

Принять участие в общероссийской тренировке системы ДЭГ может гражданин Российской Федерации, зарегистрированный по месту жительства на территории России, с подтвержденной учетной записью на Госуслугах и обладающий активным избирательным правом.

Для участия в общероссийской тренировке дистанционного электронного голосования авторизуйтесь на портале Госуслуг и перейдите на форму подачи заявления

Заполните необходимые поля, проверьте данные и подайте заявление вы можете подать заявление, если:

  • на день голосования вы достигните возраста 18 лет
  • у вас есть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг
  • ваши данные сопоставлены с данными регистра избирателей, участников референдума ЦИК России

Подтвердить учетную запись можно лично в центре обслуживания или онлайн, если вы клиент одного из банков-партнёров

В личный кабинет придет уведомление, что заявление учтено ЦИК России. Там же можно следить за статусом обработки вашего заявления

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *