Дебетовые карты Почта Банка: отзывы реальных клиентов 2024

Закрытие карты

Если карта заблокирована или просрочена, то счёт закрыт?

Нет, при блокировке и просрочке карты её счёт не закрывается. Поэтому после перевыпуска или разблокировки вы сможете снова ею пользоваться.

Если хотите отказаться от карты, подайте заявление на закрытие счёта карты.

Что будет, если не закрывать неиспользуемый счёт?

Неиспользуемый счёт лучше закрыть: если вам придётся декларировать доходы, расходы и имущество, то придётся отчитываться перед налоговой и по счёту заблокированной карты, поскольку он считается открытым и подлежит обязательному декларированию. Поэтому просто заблокировать неиспользуемую карту недостаточно.

Как закрыть счёт

Если вы решили закрыть счёт дебетовой карты, обратитесь в любой офис банка и напишите заявление. Счёт карты будет закрыт через 30 дней после подачи заявления.

Когда будете закрывать счёт, в заявлении укажите, как вы хотите получить остаток денег:

  • Переводом на другой счёт. Чтобы деньги пришли на другой счёт, укажите в своём заявлении его реквизиты.
  • Наличными после закрытия счёта. Приходите в офис банка через 30 дней.

Внимание: после подачи заявления на закрытие счёта все карты, привязанные к нему, будут заблокированы. Разблокировать счёт или перевыпустить карту больше не получится.

В каком случае закрыть счёт нельзя

Счет не закроют, если:

  • на карте минус. Прежде чем подавать заявление на закрытие счёта, погасите задолженность;
  • на счёт наложены ограничения — взыскание или арест.

Почему счёт закрывают 30 дней?

В соответствии с правилами, платёжные системы должны проверить и завершить все расчёты с торгово-сервисными точками в течение 30 дней.

Счёт можно закрыть раньше, если срок действия карты вышел более 30 дней назад, и после этого карта не перевыпускалась. В таком случае счёт можно закрыть в течение 1-2 дней.

Могу ли я закрыть счёт в другом регионе?

Да, заявление на закрытие у вас примут в любом офисе банка, даже если вы открыли карту в другом регионе. Но срок закрытия может увеличится: сотруднику банка нужно отправить ваше заявление в тот регион, где был открыт счёт, и получить ответ о его закрытии.

Как в приложении Почта Банк добавить карту?

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Закрытие карты — СберБанк•

Как клиентам «Почта Банка» не дают снять деньги с вкладов |

Могу ли я закрыть счёт в другом регионе?

Клиентам «Почта Банка» не выдают деньги с вкладов

«Почта Банк» преднамеренно задерживает выдачу депозитов своим клиентам. Об этом в разделе «Отзывы» на Bankiros.ru пишут держатели вкладов этого банка.

Так, Ольга из Переславль-Залесского жалуется, что невозможно закрыть вклад через интернет-банкинг или мобильное приложение. Пользователь под ником toss2003 на форуме Banki.ru также сообщил, что он больше суток не мог закрыть вклад и перевести деньги на карту в интернет-банке. После звонка в службу поддержки «Почта Банка» его попросили обратиться в ближайшее отделение организации, где пообещали закрыть вклад на следующий день.

Однако деньги так и не были переведены на сберегательный счет для вывода на карту, а вклад автоматически пролонгировали.

При этом функция открытия вклада в мобильном банке на тот момент работала исправно, отметил пользователь форума.

Похожие трудности с закрытием депозита возникли и у пользователя под ником Vl55. Вкладчику даже пришла SMS с просьбой позвонить в банк для расторжения счета. Однако два оператора службы поддержки не смогли помочь ему расторгнуть вклад через онлайн-банкинг. В результате, договор по вкладу закрыть так и не удалось.

«Вспомнилась поговорка из девяностых: если вы положите деньги в наш банк, то у вас будет только одна проблема: как получить их обратно», – пошутил пользователь.

Впрочем, эта шутка, похоже, стала печальной реальностью для вкладчицы Натальи из Краснодара. В отзыве на нашем сайте женщина написала, что «Почта Банк» ей всячески препятствует в закрытии нескольких вкладов общим объемом в 2 млн рублей. Взамен Наталье «навязывают» кредит на аналогичную сумму под 15% годовых.

Как правило, «Почта Банк» пытается «задержать» выплату денег по вкладу до даты автоматической пролонгации. Такая дата установлена по многим депозитам в соответствии с тарифом договора. Отключить ее можно в личном кабинете старой версии интернет-банка (my.pochtabank.ru) и только один раз в течение всего срока вклада.

Как только вы нажмете кнопку «Отключить автопролонгацию», вам придет СМС с кодом, который нужно будет ввести в соответствующем поле в кабинете. Если автопролонгация вклада действительно была отключена, то в сводной информации депозита вместо пункта «Пролонгация *дата*» появится пункт «Действует до *дата*».

Правда, в некоторых случаях через какое-то время система интернет-банка выдает сообщение: «Невозможно изменить условия пролонгации вклада *название вклада*. Для уточнения причин обратитесь в клиентскую службу».

Это может быть связано с условиями вкладов, в особенности «сезонными».

Как пояснили сотрудники «Почта Банк», закрыть вклад сейчас можно только в физическом отделении. По их словам, это сделано для безопасности средств клиентов.

После выхода материала пресс-служба «Почта Банка» выслала нам пояснительный комментарий, в котором утверждает, что вклад можно закрыть не только в отделении, но и через интернет-банк или мобильное приложение. При закрытии вклада с помощью интернет-сервисов потребуется подтвердить действия с помощью СМС-кода.

«Также в целях обеспечения безопасности каждое закрытие вклада в интернет- и мобильном банке проверяется антифрод-системой. При подозрительной операции банк может запросить подтвердить закрытие вклада лично по телефону или с помощью фотографии в режиме реального времени через камеру смартфона», – добавили в банке.

Представитель «Почта Банк» также заявил, что по приведенным в материале случаям ведется внутренняя проверка.

«На данном этапе можно предположить, что технические сложности при закрытии вклада в мобильном приложении возникли, если сработала антифрод-система при подозрительной операции или если процедура не была завершена самим клиентом, например, он ввел неверный код или не прошел идентификацию по фото», – пояснили в пресс-службе.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

2

1

0

0

2

Почему счёт закрывают 30 дней?

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Как оплатить кредит Почта банк с карты Сбербанка?•

Как закрыть счет в Почта банк?

Как перевыпустить карту Почта банк?

Как подключить Почта банк онлайн?
Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *