Узнать свой баланс на Мегафоне
Чтобы получить финансовую информацию о должнике, пристав направляет в банк запрос. Банк в ответ выдает список счетов должника и состояние их баланса. После этого пристав решает, с какого счета будет гаситься долг, и отправляет в банк постановление о списании нужного количества денег. Получив постановление, банк списывает деньги со счета клиента и перечисляет их на депозитный счет ФССП. Если на счете должника не хватает средств, банк снимает все имеющиеся деньги, а остаток долга будет погашаться из новых поступлений.

Приставы списали деньги со счета — как вернуть деньги, списанные дважды или после оплаты

Согласно закону «Об исполнительном производстве» Федеральная служба судебных приставов может накладывать арест на счета должника или принудительно взыскивать средства со счетов для погашения задолженности по исполнительному производству.

Однако, зачастую возникает ситуация, когда гражданин оплатил задолженность, но счета остаются заблокированными или с них происходит списание дополнительных средств — что же делать в такой ситуации?

Блокировка счета

Согласно законодательству, после добровольной оплаты задолженности по исполнительному производству, блокировка счетов должника в банках должна быть снята. Получив добровольную оплату, пристав ФССП должен направить в банк сведения о поступлении и о необходимости разблокировать счета. Однако, на практике, проведение и распределение платежа на счетах ФССП и последующее направление в банк информации о снятии блокировки может занимать весьма длительное время.

Если Вы оплатили долг и Вам нужен доступ к Вашим счетам, то самый быстрый способ «разморозить» счет — это приехать к Вашему районному судебному приставу с документом, подтверждающим Вашу добровольную оплату (платежным поручением с отметкой банка об исполнении платежа по исполнительному производству), и получить от пристава постановление о снятии ареста. После этого, проще всего самому заехать в любое отделение своего банка, где Вам с удовольствием разблокируют счет — банк заинтересован и обязан немедленно разблокировать счет.

Повторное списание денег

Если Вы оплатили долг и увидели, что банк списал деньги в пользу службы судебных приставов, то это означает, что не дождавшись поступления и распределения добровольной оплаты, пристав направил в банк исполнительный лист на взыскание средств. При этом, так как прохождение и распределение платежа, равно как и документооборот с банком, могут занимать довольно длительное время, то списание может произойти и через несколько недель после оплаты.

После списания, деньги могут находиться как на транзитном счету ФССП России, так и быть распределены и перечислены взыскателю. Поэтому, столкнувшись с такой проблемой, надо постараться оперативно предоставить Вашему районному приставу документы, подтверждающие добровольную оплату по исполнительному производству, и заявление на возврат излишне уплаченной суммы , чтобы успеть сделать возврат со счета ФССП. В противном случае, Вам придется взыскивать сумму переплаты уже с истца, а это намного сложнее.

Периодическая (за месяц) детализация

А теперь рассмотрим другую ситуацию. Приставы списали деньги, хотя гражданин на текущий момент не имеет за собой непогашенной задолженности. Раньше был долг, но он был успешно выплачен.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Процедура списания денег с карты должника• Здравствуйте вот смоей карты списывают уже второй день деньги ВЗЫСКАНИЕ.ПОСТАНОВЛЕНИЕ 60841051035733 ОТ 24.03.2021 СПИ Акопян Елена СамвеловнаИП № 21284/20/61084-ИП ОТ 23.03.2021 Отдел судебных пристав каторую я не знаю и на мой номер названимают приставы и спрашивают Елену

5 списаний

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *