Картой «Стрелка» теперь можно оплачивать проезд на пригородных поездах | Digital Russia
Нередко люди забывают или не успевают купить билет, но доехать до дома нужно. В этом случае контролёр имеет полное право высадить пассажира на следующей остановке. Но часто эти ситуации всё же решаются «по-хорошему». Стоимость билета приходится платить контролёру, хотя это и нарушает правила проезда. Если вы уже купили билет на электричку при контрольной проверке билетов владелец имеет право не передавать документ в руки контролёру. А показать его так, чтобы были видны данные: дата, станции оплаченного маршрута и другое.

ЕТК «Стрелка» заработала на подмосковных электричках

Единая транспортная карта «Стрелка» с 1 марта начала действовать в подмосковных электричках. Как сообщает телеканал «360 Подмосковье», воспользоваться проездным можно на всех направлениях железной дороги.

«Прыгнул в автобус, вышел из автобуса, прошел совершенно спокойно впереди всех на платформу. И если успел, то сел в ближайшую электричку. Карточка, видимо, будет иметь успех у жителей Подмосковья», — рассказал телеканалу «360 Подмосковье» Сергей Яцков, который одним из первых воспользовался услугой.

Единый подмосковный проездной появился в регионе 1 февраля. За это время по «Стрелке» совершили более 180 тысяч поездок. Разработчики утверждают, что их продукт уникален с точки зрения инновационных способов пополнения баланса. Положить средства на карту можно на официальном сайте проекта, через специальные мобильные приложения, сервис онлайн-платежей, в подмосковных банкоматах «Сбербанка» и через «Сбербанк Онлайн».

«Пополнение карты «Стрелка» на железнодорожных станциях также планируется. Сегодня поэтапно ведется загрузка программного обеспечения в кассы пригородного железнодорожного сообщения. С 7 марта этот функционал будет полностью реализован во всех кассах», — рассказал телеканалу «360 Подмосковье» заместитель председателя правительства Московской области Петр Иванов.

В дальнейшем планируется присоединить к «Стрелке» коммерческих перевозчиков. Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поставил задачу, чтобы карта работала на всех подмосковных маршрутах. В дальнейшем ее планируется интегрировать и в московскую транспортную сеть.

Карта Стрелка. Как пользоваться в автобусах и электричках

Для пассажиров, совершающих большое количество поездок за месяц и путешествующих на длительные расстояния, существует дифференцированая система оплаты

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Можно ли в электричке расплатиться картой?• Для пополнения через SMS, с баланса мобильного счета «МТС», пассажиру достаточно отправить на номер 7878 SMS-сообщение следующего содержания: стрелка 12345678901 100, где стрелка — название услуги, 12345678901 — номер пополняемой карты (11 цифр), 100 — сумма пополнения. Далее пользователь карты подтверждает операцию, и указанная сумма списывается со счета телефона с учетом комиссии, которая составляет 4,95% от суммы платежа.

Карта Стрелка начала действовать в электричках Подмосковья — Российская газета

Жители Подмосковья теперь могут расплатиться единой транспортной картой «Стрелка» и в электричках. Во всех пригородных кассах Москвы и области на карту можно записать и разовые поездки, и абонементы. Подмосковный проездной билет «Стрелка» начал действовать с 1 февраля на внутригородских маршрутах автобусов «Мострансавто». За это время жители и гости области купили уже более 20 тысяч карт и совершили по ним более 180 тысяч поездок. По подсчетам властей, к концу года «Стрелкой» будут оплачиваться до 30% всего объема поездок по области.

ЕТК Стрелка заработала на подмосковных электричках

Отправьте СМС Strelka 12334567789 XXX на номер 900, где 12334567789- Ваш номер карты Стрелка, а ХХХ — сумма платежа

Оплатить проезд на электричке в 2017 году можно будет картой Стрелка – Москва 24, 06.12.2016
Если на карте осталось менее 18 руб. , карта попадет в стоп-лист и оплата проезда будет возможна только после пополнения баланса карты.

Проезд на электричках по карте «Стрелка»

Оплата электричек картой Стрелка

Карта «Стрелка» появилась не так давно — в 2015 году — и уже зарекомендовала себя как удобный и выгодный способ оплаты проезда. Многие граждане Московской области уже привыкли использовать её для оплаты проезда в автобусах, однако в случае с электричками система пока тестируется. Что может предложить пассажирам эта карта сейчас?

Оплата картой проезда в электричке

С 2016 года появилась возможность оплачивать проезд в электричках картой «Стрелка». Сначала это можно было сделать в кассах, потом было запланировано организовать способы оплаты прямо на турникетах, приложив карту к специальному валидатору, что стало еще более удобно для пассажиров. В данном случае определенная сумма на балансе блокируется, а в конце поездки списывается. При этом данная система пока еще находится в режиме тестирования, и потому еще до конца не сформирована.

Считается, что использование «Стрелки» для оплаты поездок на электричках позволит избежать длинных очередей на кассах.

Тарифы на проезд в электричках

В отличие от автобусов, поездка на электричках не предусматривает наличия скидок, однако в любом случае использование карты для оплаты проезда дает свои преимущества, как в плане удобства, так и в плане экономии времени.

Нет возможности записать на карту ни льготные, ни студенческие абонементы.

Нельзя оплатить билет со средств, которые находятся на балансе карты. Нужно приобретать либо билет, либо абонемент отдельно.

Стоимость билета зависит от длины маршрута. Точную стоимость, вы можете узнать указав через тарифный калькулятор, на официальном сайте ОАО «Центральная ППК» дату, время, начальную и конечную станции. Данная организация занимается железнодорожными перевозками пассажиров в Московской области.

Как записать абонемент

Для возможности оплачивать проезд в электричке «Стрелкой», нужно записать на нее абонемент. На данный момент доступны абонементы выходного и рабочего дней, а также ежедневный. Записывать на карту допускается максимум два абонемента одновременно, и минимальный срок действия каждого их них составляет десять дней, а максимальный — двенадцать месяцев.

Впрочем, если вам требуется разовая поездка, вы можете записать и билет для разового выезда, в том числе и обратный, однако записать можно исключительно один или два таких билета.

Запись можно осуществить в кассах пригородов, а также в автоматах, где продаются билеты.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *