Льготы на общественный транспорт в Нижнем Новгороде в 2024 году
«Единая платежная транспортная система сделает наши города еще ближе. Использование в Нижнем Новгороде и в Москве одной проездной карты удобно тем нижегородцам, которые по работе или по каким-то личным обстоятельствам часто бывают в столице. Кроме того, для москвичей Нижний Новгород уже давно стал одним из туристических центров, куда они часто приезжают на праздники или в выходные. Столичным гостям также не придется совершать никаких дополнительных манипуляций, чтобы пользоваться общественным транспортом в Нижнем Новгороде», – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Льготы на общественный транспорт в Нижнем Новгороде

Под общественным транспортом, на который могут предоставляться льготы, понимаются автобусы, троллейбусы, метро, пригородный железнодорожный транспорт. В отдельных регионах могут заключаться соглашение на предоставление льгот в частных такси, маршрутках и иных видах коммерческого транспорта.

Федеральные льготы на общественный транспорт

На федеральном уровне отсутствует единый закон, гарантирующий предоставление льгот на общественный транспорт. Однако в перечень набора социальных услуг (НСУ), который можно получать через ПФР, входит бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте (электрички), а также на любом междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Право на НСУ имеют:

  • инвалиды войны;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • ветераны боевых действий;
  • военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее 6 месяцев, либо имеющие награды СССР за службу в указанный период;
  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • лица, работавшие в период ВОВ на объектах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов;
  • члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале ВОВ в портах других государств;
  • члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в ВОВ лиц из числа состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц Ленинграда;
  • инвалиды;
  • дети-инвалиды.

Региональные льготы на проезд в общественном транспорте в Нижнем Новгороде

Большинство льгот по проезду общественным транспортом предусматривается законами. Полное или частичное освобождение от платы могут получить:

  • пенсионеры;
  • ветераны труда;
  • инвалиды всех групп, а также инвалиды с детства;
  • члены многодетных семей;
  • студенты;
  • дети-сироты;
  • малоимущие граждане.

Льгота предоставляется путем оформления социальных проездных карт, выдачи талонов, предъявлением документов в кассу перевозчика.

Льготы по проезду могут носить сезонный характер. Например, студентам дается льготный проездной на все виды общественного транспорта, кроме маршруток и такси, а также скидки на проезд пригородным сообщением с 1 сентября по 15 июня следующего года.

Инструкция по оформлению карты школьника c льготным проездным абонементом учащегося сельской местности

Тарифы на предоставление физическим лицам — держателям банковских карт, выпущенных Банком ГПБ (АО), услуги Мобильный банк («Телекард») / Интернет банк (действуют с 29.09.2024 до 30.11.2024)

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Московская транспортная карта «Тройка» заработает в Нижнем Новгороде — Аргументы Недели Нижний Новгород• В честь 800-летия Нижнего Новгорода выпущена специальная карта «Тройка» в уникальном дизайне, а пассажиры, прибывающие из столицы Приволжского федерального округа на вокзал «Восточный» в Москве, получат право на бесплатную пересадку в метро или на МЦД.

Кто имеет право на льготную транспортную карту?

Вознаграждение рассчитывается от макс. совокупного остатка (суммы мин. остатка на накопительном счете и остатка на вкладах в течение кал. месяца) – не более 1,5 млн ₽. Выплачивается в течение 10 рабочих дней следующего месяца на счет карты. Для расчета суммы покупок по карте за месяц учитываются каждые полные 100 ₽ покупки. Категории торгово-сервисных предприятий с указанием МСС-кодов, операции в которых не включаются в расчет суммы покупок, указаны в Программе лояльности Банка ГПБ (АО) «Процент+».

Единые проездные для школьников вводятся в Нижегородской области — МК Нижний Новгород

2) привязать железнодорожный билет Нижний Новгород – Москва к карте «Тройка» в личном кабинете на сайте new.mosmetro.ru или в приложении «Метро Москвы».

Ситикард» изменил правила оплаты проезда в Нижегородской области с марта
У нижегородской СитиКард появляется конкурент. В рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода для удобства приезжающих в Нижний Новгород гостей транспортную карту «Тройка» начнут принимать в нижегородском общественном транспорте.
Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *