Социальная карта. Как получить социальную карту. Проверить, пополнить социальную карту
«В комплекте с каждой карте идёт каталог, в котором указано, какие компании участвуют в проекте «Социальная карта» и какие скидки они предоставляют, — рассказала Ирина Слуднева, руководитель Единой системы скидок «Дисконт». — На сегодня это более ста различных компаний, где владельцы карты со скидкой могут приобрести продукты питания, бытовую химию, лекарства, строительные материалы, садовый инвентарь, текстиль для дома, одежду, обувь. Список компаний будет постоянно обновляться и новую информацию можно будет отследить на сайте «Дисконта».

Где получить карту москвича пенсионеру

Проживающие в Москве пенсионеры и инвалиды знают, что второй по важности после паспорта для них документ — это социальная карта москвича. Почему она так важна для любого столичного льготника? Все просто — без нее невозможно воспользоваться ни одной из существующих льгот. А вот, если карта есть, можно:

  • бесплатно ездить на общественном транспорте Москвы и в пригородных электричках (сейчас все введенные в связи с коронавирусом ограничения сняты);
  • получать ощутимые скидки в 7 500 магазинах и предприятиях Москвы и области;
  • бесплатно посещать музеи и выставки;
  • оплачивать покупки с технологией бесконтактной оплаты (карта москвича —полноценная банковская карта с бесплатными обслуживанием);
  • получить и использовать социальный сертификат;
  • оплачивать услуги ЖКХ без комиссии и со скидками, положенными льготной категории;
  • получать пенсию и другие социальные выплаты (после оформления этой функции в центре «Мои документы», районном отделе социальной защиты населения или в отделении Пенсионного фонда);
  • записаться к врачу с помощью инфокиосков в поликлинике.

Кому положена социальная карта москвича

Получить социальную карту москвича имеют право постоянно проживающие в столице и имеющие регистрацию по месту жительства:

  • пенсионеры;
  • инвалиды;
  • дети и один из родителей в многодетной семье;
  • почетные доноры;
  • ветераны;
  • лица предпенсионного возраста,
  • другие льготники из перечня, приведенного в приложении №3 к постановлению Правительства Москвы от 18 ноября 2014 г. N 668-ПП.

Как получить карту москвича пенсионеру

Оформить социальную карту пенсионера в столице достаточно просто. Это можно сделать буквально за три шага:

Шаг 1. Подать заявление в любом центре «Мои документы» (МФЦ)

Обратиться можно абсолютно в любой МФЦ (без привязки к месту прописки или проживания). С собой нужно иметь:

  • паспорт гражданина РФ с московской пропиской;
  • документы, подтверждающие право на льготы (не требуются, если вы имеете статус предпенсионера);
  • удостоверение «Ветеран труда» или «Ветеран военной службы» (при наличии);
  • полис обязательного медицинского страхования (ОМС);
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) — если есть, если нет, то цифры знать необязательно;
  • 4 фотографии формата 3х4 — их можно сделать непосредственно в центре «Мои документы» при подаче заявления.

Заявление оформит оператор МФЦ, самостоятельно ничего писать не придется, нужно только подписать готовый документ. Все копии с документов также сделают в МФЦ. На руки должны выдать бумагу, подтверждающую прием документов с указанием времени готовности карты.

Шаг 2. Проверка готовности карты

Социальную карту должны сделать в течение 30 дней после подачи документов.

При этом заявителю выдадут льготный проездной билет на все виды городского транспорта и справку для приобретения печатных билетов в кассах пригородного железнодорожного транспорта на время изготовления карты. То есть пользоваться льготами можно сразу. Кстати, при утере, возникает вопрос, как восстановить карту москвича пенсионера? Точно так же. С получением временного проездного.

Шаг 3. Получить карту

Где получить карту москвича пенсионеру, когда она готова? В том же центре «Мои документы», где было подано заявление. Для этого потребуется паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. получить карту может представитель, в этом случае нужны документы, подтверждающие его полномочия.

Вместе с картой должны выдать запечатанный конверт с пин-кодом для доступа к банковским услугам.

Важные нюансы

После получения карты нужно постоянно носить ее с собой. Но перед этим важно записать в блокнот ее банковский 16-значный номер, указанный на лицевой стороне, и номер, указанный с обратной стороны, над фотографией. В случае потери карты эти номера помогут восстановить карту москвича пенсионеру. Записанный пин-код карты нельзя хранить вместе с ней.

Социальная карта пенсионера. Как получить социальную карту. Как оформить карту для пенсионера

Бланк заявления выдается сотрудником МФЦ. Бланк состоит из двух частей, одна из которых отрывается и отдается пенсионеру на руки. Этот корешок нужно принести в МФЦ при получении социальной карты.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Томск | Владельцы социальных карт, дающих скидки, могут обменять их на новые — БезФормата• Подобную услугу предоставляют практически все крупные российские банки. Как правило, плату за изготовление социальных карт и их обслуживание финучреждения не взимают, а платными являются лишь дополнительные карты, которые могут быть оформлены в рамках пакета услуг. Сбербанк России дополнительно владельцам карт маэстро «Социальная» предлагает скидку от 1% до 12% на товары и услуги в сети партнерских предприятий.

В Томской области региональную социальную доплату к пенсии получают свыше 27 тысяч человек — KP. Ru

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *