Голикова пояснила, как получить QR-код не зарегистрированным на Госуслугах — Российская газета
С введением пропускного режима с использованием QR-кодов практически во все общественные места и организации (за исключением магазинов, продающих продукты и товары первой необходимости, а также аптеки), встает вопрос: что делать гражданам, у которых нет возможности вывести себе электронный сертификат на смартфон или планшет. К тому же, многие пожилые граждане не зарегистрированы на портале Госуслуг. Что делать в таких случаях, пояснила сегодня вице-премьер Татьяна Голикова, рассказывая о порядке введения QR-кодов.

Куда дает доступ личный кабинет на Госуслугах и как обезопасить утечку данных

В России все больше граждан заводят личный кабинет на портале Госуслуг. К этому активно подталкивает государство.

Предполагается, что имея свой профиль на Госуслугах человеку открываются возможности из одного «окна» получать дистанционно большое количество государственных и муниципальных услуг. При этом никаких очередей и походов по кабинетам.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87 . Это быстро и бесплатно !

👨🏻‍💻 Какие учетные записи можно завести на Госуслугах и чем они отличаются

На портале Госуслуг можно получить три вида учетных записей, идентифицирующих человека: упрощённую, стандартную и подтверждённую.

Самая простая учетная запись — это упрощенная. Получить её наиболее легко. Для этого достаточно указать имя, фамилию, телефон и электронную почту при регистрации на портале. Используя такую учетную запись, можно записаться на прием к врачу, а также проверить штрафы, судебные задолженности и оплату жилищно-коммунальных услуг.

Второй вид — стандартная учётная запись — требует внесения дополнительных персональных данных, таких как СНИЛС, данные паспорта и номер телефона. После этого необходимо дождаться проверки внесенных документов. Этот вид учетной записи уже позволит проверять налоговую задолженность.

Но самым продвинутым видом учетной записи является подтверждённая учётная запись. Именно она дает полный доступ ко всем дистанционным государственным услугам для физлиц. Для получения такой учётной записи необходимо подтвердить, что заведенный на Госуслугах профиль принадлежит конкретному человеку.

Подтверждение учётной записи на Госуслугах можно осуществить двумя способами.

Первый способ — онлайн через банк или используя электронную цифровую подпись (ЭЦП). Но нужно понимать, что не каждый банк может подтвердить личность, а только те, что указаны на портале Госуслуг.

Например, в перечень входят СберБанк, Почта Банк, Банк ВТБ, Тинькофф Банк, МТС Банк и некоторые другие. Если человек является клиентом одного из этих банков, то банк может подтвердить профиль человека на Госуслугах. Полный перечень банков можно посмотреть на соответствующей странице Госуслуг. Повторимся, что другие банки (не входящие в перечень), не имеют полномочий подтверждать учетную запись на Госуслугах.

Например, подтвердить учетную запись можно через Сбербанк-онлайн. Если использовать веб-версию, то в разделе «Услуги» можно найти специальный пункт, который так и называется «Регистрация на Госуслугах». Выполнив указанные там действия человек сможет подтвердить свою учетную запись на Госуслугах всего за несколько минут.

Как Получить Пароль от Личного Кабинета Госуслуг • Qr-код по результатам пцр

Для онлайн-подтверждения учетной записи с помощью ЭЦП можно воспользоваться инструкцией с Госуслуг.

Второй способ подтвердить свой аккаунт на Госуслугах — обратиться лично в офис перечисленных банков либо в центры обслуживания. При этом на портале можно найти все возможные центры обслуживания, где осуществляют подтверждение личности для Госуслуг. Под центрами обслуживания чаще всего подразумеваются многофункциональные центры (МФЦ) и органы Пенсионного фонда. Но могут быть указаны и другие госорганы.

Последний способ подтвердить свой профиль — отправить заказное письмо через Почту России. Порядок такого подтверждения можно также найти на Госуслугах.

На практике большинству пенсионеров подтвержденную учетную запись оформляют работники Пенсионного фонда. А более продвинутым гражданам удобнее подтверждать свой профиль через онлайн-приложения банков или при личном посещении офисов банков.

Как узнать свой логин и пароль на Госуслугах в личном кабинете?

Зарегистрироваться на Госуслугах и получить Подтвержденную учетную запись и доступ к услугам портала Госуслуг, можно непосредственно на сайте Госуслуг, через интернет-банк Сбербанка, Тинькофф или Почта Банка, а также в Центре Обслуживания

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Как получить QR-код через Госуслуги• 1 декабря на «Клерке» стартует обучение на онлайн-курсе повышения квалификации для получения удостоверения, которое попадет в госреестр. Тема курса: управленческий учет.

Передавать логин и пароль от учетной записи ЕСИА портала Госуслуг третьим лицам ЗАПРЕЩЕНО | Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг | Официальный портал

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *