А Как | Как подключить системы SMS оповещения банков? |

Звонка от оператора банка не было. Звонил только курьер в день доставки.
Доставкой довольна. Курьер позвонил заблаговременно. Подстроился по моей просьбе по времени, приехал в мой обеденный перерыв.
Получение карты заняло минут 15. С собой нужен только паспорт. Курьер проверил личность, сделал несколько необходимых фото. Видно, что данная процедура отработана хорошо.
Карту на руки я получила уже на следующий день. Но активация карты прошла только через сутки после получения карты. Таким образом, начинать пользоваться картой можно было только через два дня после заказа. Или через 1 день после получения карты, в лучшем случае.
Активация карты возможна после того, как тебе придет смс от банка с предложением назначить пин-код. Назначение пин-кода проходит по горячей линии. Возможна с участием оператора или без него-самостоятельно.
Для подтверждения пин-кода и активации карты необходимо совершить операцию в банкомате (запросить баланс). Тут начались «чудеса». Запросила баланс в банкомате ПАО «Открытие»-сняли за это 49 рублей. Это при том, что адрес этого банкомата нашел на официальном сайте Росбанка.
Открытие партнер банка, об этом везде написано. После обращения в службу поддержки (кстати, служба работает на мой взгляд довольно слабо, есть с чем сравнить) оказалось, что «партнерские» отношения распространяются только на снятие налички без комиссии, а все остальное платно. 49 рублей не вернули.
После назначения пин-кода приходит смс с логином и временным паролём для входа в личный кабинет интернет (мобильного банка). Срок действия этого смс ограничен. После ввода временного пароля необходимо назначить основной.
Такой алгоритм активации карты и мобильного банка несколько усложнен на мой взгляд (усложнен по сроку). Карта все же дебетовая.
После получения карты провела ее тестирование — оплатила несколько покупок. До 1000 рублей при бесконтактной оплате пин-код не просит. Операция подтверждается быстро. Проблем не возникло.
При полонении и снятии возникли проблемы в банкомате банка партнера (ПАО Открытие). Не дает ни снять, ни полнить. Хотя на банкомате написана возможность снятия и пополнения. Возможно это проблема отдельного банкомата или отделения.
Смс информирование подключать не стала, пустая трата денег.
Обслуживание бесплатно.
Условия начисления кэшбэка –обычные. 1%. Есть какие доп привилегии при поддержании оборота или остатка, но в тот момент лишних денег не было-разбираться не стала.
Была надежда на начисление кэшбэка на коммунальные платежи-но она не оправдалась. Поэтому через 4 месяца эту карту закрыла.
С закрытием проблем не было. 40 минут у сотрудника в офисе банка и ты свободна. Хорошо, что без очередей.
4 тысячи потратила с нее, кэшбэк 15 руб. 49 руб. сняли за запрос баланса.
Так себе доход……
Пустая потеря времени и денег.

Отзыв: Банк «Росбанк» (Россия, Москва) — Главное — деньги! А данные клиента по боку

Сотрудничество с данным банком было вынужденным и недолгим.

Однажды (год, наверное, 2012-2011) на мой телефон стали приходить смски такого содержания: с вашего счета списано, на ваш счет положено столько-то. Сначала подумала, что разводка очередных искателей легких денег, ан нет — все чин по чину, как положено, смс от Росбанка. Только загвоздка: у меня банковской карты нет и не было никогда, ни Росбанка, ни любого другого. Так неделю мне приходили всякие уведомления: сняли деньги, положили, что-то поменяли и т. д. Я-таки не выдержала, позвонила в банк. Дальше состоялся примерно такой разговор:

Я: Мне смс приходят какие-то от Вашего банка, хотя у меня карты нет и не было
Сотрудница (С): Сейчас проверим.

Видимо, пробивает номер.

С: Да, номер в базе есть, на него оформлена подписка на уведомления по карте.
Я: Ну так у меня карты никакой нет, это кто-то видимо цифры попутал, когда вносил.
С: Да? Тогда и правда попутали.
Я: И как мне избавится от этого спама, все-таки это данные о денежном обороте чужого человека?
С: Вы должны приехать к нам в офис и написать заявление о том, что Ваш телефон перепутали, тогда смс отключат. *Начинает спрашивать, где я нахожусь, чтобы подобрать офис ближайший, который все равно оказывается далеко не через дорогу*
Я: А разве нельзя по базе Вашей пробить, за кем там закрепили мой мобильный номер, выйти на этого человека и хотя бы письмом ему отправить сообщение об ошибке?
С: Нет, нельзя, мы не располагаем такими полномочиями.
Я: То есть это нормально, что я получаю данные по карте чужого человека?
С: Нет, не нормально, мы извиняемся, но Вам нужно приехать.
Я поняла, что с девочкой дальше разговаривать бессмысленно и повесила трубку. И правда, это же моя проблема, что я получаю смски чужого человека! А чья еще? Банка? Его дело взять деньги, остальное — хоть потоп.

Банку абсолютно наплевать на данные своих клиентов. Ладно бы еще никто шуму не поднял, так нет же, им позвонили, носом буквально тыкнули, и что? А ничего. А если я воспользуюсь какой-либо информацией, полученной в этих смс (это я утрирую, но те, кто с мозгами, вполне могли бы), и умыкну деньги? Видимо, банку на такие вещи плевать.

Может быть, пиарщики этого заведения белены хорошенько поели и решили такую вот рекламную акцию провести по заманиванию потенциальных клиентов, не знаю. Но концовка истории такова: я никуда, естественно, не поехала, месяца 2-3 мне еще приходили смс об операциях (потом, видимо, или клиент проснулся, или в банке-таки мозг включили, или просто деньги на карте того человека кончились). Для себя я сделала вывод, что в данный банк я не обращусь ни за что. Зачем нести деньги туда, где так наплевательски относятся к своим клиентам?

Как узнать баланс карты Росбанк через СМС, интернет, по телефону

ШАГ 2. После нажатия у вас откроется окно, в котором нужно ввести номер телефона получателя и сумму. Выбираете поле для ввода номера телефона. Вводите номер получателя, немного ждёте, и в выпадающем списке выбираете «Другой банк» , это и есть перевод по СБП. Выбираете нужный банк.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Как работает перевод денег, без комиссии, по СБП, в Росбанке? Краткая инструкция | Вразумитель | Яндекс Дзен• Данная система только информирует о балансе и его изменения. Есть более совершенный аналог система «Мобильный Клиент-Банк». Где есть блокировка карты, история операций, оплата телефона, переводы на другие карты и т.д.

Банки меняют SMS на Push — в чём разница и как отказаться? | Я РАБОТАЮ В БАНКОМАТЕ | Яндекс Дзен

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *